Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплекс к проверке.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Люберцы

Кафедра конституционного и уголовного права

УТВЕРЖДЕНО на Совете филиала

Протокол № 1

30 августа 2012 года

Директор филиала РГСУ в г. Люберцы

Богачева Н. И.

Агамиров К. В.

Учебно-методические материалы

теориЯ государства и права

СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

030501

«Юриспруденция»

Москва- 2012

Учебно-методические материалы подготовлены

кандидатом исторических наук, доцентом Агамировым К. В.

Рецензенты:

  1. Зав. кафедрой, доктор юридических наук, профессор Шагиева Р. В.

  2. Доктор юридических наук, профессор Букалерова Л. А.

Учебно-методические материалы утверждены на заседании кафедры конституционного и уголовного права филиала РГСУ в г. Люберцы

Протокол № 1 «28» августа 2012 г.

Стандарт дисциплины

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза, предъявляемые Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Теория государства и права».

Специалист должен:

Знать

  • основные понятия и категории юридической науки: госу­дарственная власть, форма и функции государства, госаппарат, нор­мы права, нормативно-правовые акты, реализация права, правовые отношения, правонарушение и т.д.;

  • место и значение курса «Теории государства и права» в системе изучаемых дисциплин;

  • методологические основы научного понимания государства и права и государственно-правовых явлений;

  • особенности взаимосвязи и взаимодействия государства и права, а также их взаимосвязь с экономическими и социально-политическими явлениями в обществе;

  • эволюцию и соотношение современных государственных и правовых систем и современных политико-правовых доктрин.

Уметь

  • применить полученные теоретические знания для обобщения и оценки практики и сделать правильные выводы относительно современной государственно-правовой действительности.

  • толковать и применять нормативно-правовые акты;

  • обеспечивать соблюдение законности в деятельности субъектов права;

  • анализировать, обобщать, и применять приобретенные юридические знания, выявлять и решать разнообразные общие и отраслевые как теоретические, так и практические проблемы государства и права.

Владеть:

  • специальной терминологией и лексикой в области теории государства и права;

  • навыками свободного и грамотного оперирования юридическими понятиями и категориями.

  • методами анализа состояния политических и юридических процессов в государстве и обществе

Быть компетентным в:

  • основных направлениях развития отечественной и зарубежной науки в области теории государства и права.

  • современных подходах к правопониманию;

  • современных проблемах в нормотворчестве и тенденциях в развитии юридической техники;

  • основных проблемах в формировании правовой системы государства.

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы

по дисциплине «Теория государства и права»

Индекс

Дидактические единицы

Всего часов

ОПД Р.4

Теория государства и права как общественная наука. Предмет теории государства и права. Дуализм объектов и единство предмета юриспруденции. Проблемы и перспективы развития теории государства и права как науки и учебной дисциплины. Политико-юридический характер теории государства и права.

Проблемы происхождения права и государства: общие закономерности. Современные версии и традиционные теории (марксистская, теологическая, патриархальная, договорная).

Позитивистский и либертарный подход к государству. Признаки государства. Многогранность государства и проблемы определения его понятия. «Теория трёх элементов».

Современные подходы к пониманию функций государства, как основных направлений его деятельности, в которых раскрывается его социальная сущность и назначение в обществе.

Взаимосвязь функций государства с его сущностью, социальным назначением и основными задачами. Классификация функций государства. Правовые и организационные формы осуществления функций государства.

Актуальные подходы к форме государства. Форма государства как целостная политико-правовая характеристика государственной власти, выражающая ее структурную и территориальную организацию, способы обеспечения функционирования и обратную связь с населением страны.

Происхождение права: конкретизация проблемы.  Соционормативная культура первобытности. Регулятивная система первобытного общества: мононорма или архаическое право? Архаическое право с позиций юридической этнологии и юридической антропологии. Сущность и явление, форма и содержание в праве. Общее, особенное и единичное в праве. Общие закономерности и особенности возникновения права.

Право в системе регулирования общественных отношений. Понятие и виды социальных норм. Особенности социальных и технических норм. Право и обычаи. Нормы права и нормы общественных организаций. Соотношение права и морали. Соотношение права и религии. Упрочение нравственных основ права. Международные обычаи и российское право. Усиление взаимодействия юридических норм с другими социальными нормами в процессе регулирования общественных отношений. Технико-юридические нормы.

Понятие правотворчества и его принципы. Правотворчество и формирование права. Виды правотворческой деятельности в Российской Федерации. Основные стадии правотворческого процесса. Международные стандарты как неотъемлемый элемент правотворчества и форма российского права. Техническое нормотворчество и его связь с правотворчеством. Проблемы локального нормотворчества.

Основные системные понятия в теории и практике позитивного права. Соотношение системы права системы законодательства. Структура системы права. Соотношение внутригосударственного и международного права. Роль международного права и национальных систем в решении глобальных проблем современности. Концепция примата международного права. Формы взаимодействия внутригосударственного и международного права.

Понятие правовых отношений и их основные виды. Предпосылки возникновения правоотношений. Состав правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность — содержание право­отношения. Субъекты права: понятие и классификация. Правосубъектность. Ограничение дееспособности. Личность как субъект права. Государственные органы как субъекты пра­воотношений в Российской Федерации. Юридические лица.

Понятие правосознания как совокупность правовых знаний и взглядов, чувств и установок, выражающих субъективное отношение индивидов и социальных групп к действующему и желаемому праву.

Функции правосознания. Роль правосознания в правотворческой деятельности и реализации права. Взаимосвязь права и правосознания.

Понятия реализации норм права. Формы реализации. Применение права. Принципы и стадии процесса применения норм права. Основные требования к правоприменительной деятельности органов государства, должностных лиц. Акты применения норм права: понятие, классификация, обоснованность и эффективность. Отличие правоприменительных актов и нормативно-правовых. Управленческие правоприменительные акты. Отличие правоприменительных актов от актов осуществления персональных прав и обязанностей.

Понятие механизма правового регулирования. Механизм правового регулирования — взятая в единстве система правовых средств, с помощью которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения. Понятие правовых средств. Основные признаки правовых средств и их содержание. Спорные вопросы. Понятие «законный интерес». Соотношение законного интереса и субъективного права. Понятие, признаки и функции правовых поощрений. Поощрительные санкции. Понятие, признаки и функции правовых льгот.

Понятие и сущность законности. Принципы законности. Гарантии законности. Правопорядок и его соотношение с законностью. Законность и правопорядок как объективное требование социально-экономического и духовного развития общества. Соотношение законности и демократии, законности и целесообразности. Законность и государственная дисциплина. Роль конституционной юстиции в укреплении законности.

Правовое государство история идей и современность. Признаки правового государства. Примат права над государством. Разделение властей в правовом государстве.

106