Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Товары.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Товары Вопросы:

  1. Понятие и классификация товаров.

  2. Производственная мощность и плановое производство товаров.

  3. Абсолютные оценки товаров.

  4. Относительные оценки товаров.

1 Вопрос.

Любая коммерческая организация функционирует ради извлечения прибылей, а для этого она должна производить товары. Наиболее полное определение товара дал классик американского маркетинга Филипп Котлер.

Товар - «это абсолютно все, что может удовлетворить нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, просто использования или потребления. Это может быть физические объекты, услуги, места, лица, идеи и организации».

Физические объекты – это здания, оборудования, продукты, материалы и др. Это то, что можно осмотреть, потрогать, понюхать.

Услуги - ремонтные, услуги связи, транспорта, медицины и т.д.

Места – как товар представлены на рынке мест застройки:

- жилой;

- промышленной;

- рекреации, т.е. зон отдыха.

Лица – как товар относительно новое для России понятие. Это выпускники школ, колледжей, ВУЗов, курсов переподготовки и др. форм, которые поступают на рынок труда с целью привлечения работодателей. При этом они проходят определенный процесс подготовки в готовящих их организациях (учебный план в расчете на 5-6 лет обучения, расписание, чтение лекций, проведение практических занятий, написание дипломов и курсовых).

Идеи – прежде всего это патенты, лицензии, ноу-хау.

Организации – по Котлеру - это формирование у определенной аудитории определенного восприятия того или иного субъекта, той или иной организации, того или иного процесса. Например, формирование имиджа определенного политика или представителя шоу-бизнеса, или отношение граждан к тому или иному общественному процессу.

Для проведения экономических расчетов, анализа и планирования используют различные виды классификации товаров. Например, физические объекты (в России – это продукция) делится на:

  1. а) товары производственно-технического назначения, которые потребляются организациями (станки и т.д.). Западный термин - товары промышленного назначения.

б) товары народного потребления, производимые для населения. Западный термин - товары широкого потребления. Этот признак классификации широко используется в отчетности государственной статистики и в налогообложении

  1. С точки зрения новизны товары делятся на:

а) новые;

б) серийновыпускаемые.

  1. С точки зрения заказчика:

а) товары свободного спроса;

б) товары государственного и муниципального заказов.

  1. С точки зрения источника оплаты:

а) платные (например, услуги);

б) бесплатные.

и т.д.

Именно классификационные признаки позволяют планировать производство и реализацию товаров. Однако перед этим процессом стоит процесс определения производственной мощности предприятия.

2 Вопрос.

Экономическая мощь каждого предприятия определяется его потенциалом, т.е. возможностью эффективно функционировать в условиях жесткой конкурентной борьбы. Общий потенциал предприятия определяется множеством факторов. Поэтому, выделяют следующие виды потенциала:

а) производственный, т.е. способность предприятия производить товары установленных наименований;

б) трудовой – это способность персонала предприятия (по количеству и квалификации) обеспечивать выпуск соответствующей продукции;

в) технический - это соответствие характеристик оборудования требованиям качества выпускаемых товаров;

г) инновационный - это способность персонала предприятия рождать новую конструкцию, новую технологию;

д) инвестиционный - это способность принимать и осваивать инвестиции, и др.

Исходным среди них является производственный потенциал, основной характеристикой которого выступает экономическая категория под названием производственная мощность. Производственная мощность-это максимально возможный объем выпуска товаров, установленных наименований в течении календарного периода времени исходя из располагаемых ресурсов оборудования, производственных площадей и технико-экономических норм их использования.

Мощность всегда измеряется в натуральных измерителях: штуках, единицах, комплектах, кг, км, погонных метров и т.д. Если предприятие выпускает один вид товара, то проблем с расчетом его мощности нет, так как она определяется по лимитирующему ресурсу.

Пример расчета годовой производственной мощности предприятия по производству сувениров.

Вид ресурса

Ед. измерения

Норма расхода на один сувенир

Располагаемый объем ресурса

Возможный выпуск сувениров, шт.

Оборудование :

-пресс

-гальваническая

ванна

часы

часы

0,03

0,07

4200 (2-х сменный режим работы)

7000 (3-х сменный режим работы)

4200/0,03=140000

7000/0,07=100000

мощность

Установленный спрос

400000

Мощность составляет порядка 25% от выявленного спроса. Это весьма благоприятная для предприятия ситуация, если только нет крупных конкурентов. Это соотношение дает возможность предприятию относительно спокойно чувствовать себя на рынке в течении 2-х лет.

Но если предприятие захочет увеличить свою производственную мощность, например, до 140 тыс. сувениров в год, то оно может пойти одним из 3-х путей:

    1. приобрести еще одну гальваническую ванну, но это требует инвестиций;

    2. перейти к непрерывному режиму работы гальванической ванны, но это ускорит срок ее эксплуатации;

    3. использование более прогрессивной технологии, позволяющей сократить норму расхода (норму времени).

Первый и второй путь – это экстенсивные пути. Третий путь – интенсивный путь (самый лучший путь-путь НТП)

Однако подавляющая часть предприятий выпускает широкую номенклатуру товаров (два и более видов) и для них встает первая классическая проблема экономики: что производить и в каком количестве?

Рассмотрим пример, предположив, что помимо сувениров предприятие на этом же оборудовании может производить крышки для консервировании.

При этом от продажи одного сувенира получают два рубля прибыли, а от продажи одной крышки-50 копеек. Исходные данные приведены в таблице.

Вид ресурса

Ед. измерения

Норма расхода на

Располагаемый объем ресурса

1 сувенир

1 крышку

Оборудование :

-пресс

-гальваническая

ванна

часы

часы

0,03

0,07

0,02

-

4200

7000

х1

х2

Впервые математически задачу поиска оптимальной производственной мощности решил в 1939 году аспирант Ленинградского государственного университета Л. В. Канторович при загрузке фанерного треста. Через 10 лет, в 1949 году два американца Данциг и Вуд опубликовали аналогичный метод загрузки военных транспортных самолетов, назвав его симплексным. С этого момента начинает развиваться теория линейного программирования, на базе которой затем было создано нелинейное стахастическое и динамическое программирование. В 60-е годы Канторовичу присудили Нобелевскую премию за разработку основ линейного программирования.

Для построения экономико-математической модели введем две переменные: х1 и х2 –соответственно возможный выпуск сувениров и крышек. Сама модель формулируется следующим образом:

Найти множество х по элементам х1, х2 (x = «x1, x2»), максимизирующие целевую функцию F = 2x1 + 0,5x2 → max при соблюдении ограничений:

а) по ресурсам

0,03x1 + 0,02x2 4200

0,07 x1 7000

б) по условиям неотрицательности переменных

x1 0

x2 0

К настоящему времени созданы пакеты прикладных программ, позволяющие решать модели с большим числом переменных. Однако при двух переменных задачу можно решить графически в осях х1 и х2.

Система ограничений экономико-математической модели графически дает область допустимых значений переменных х1 и х2, в виде многоугольника (симплекса) ОАВС . Он формируется путем наложения полуплоскостей, каждая из которых составляет по одному ограничению экономико-математической модели. Любая точка этого многоугольника, лежащая внутри его и на его сторонах, имеет координаты х1 и х2, представляющие собой один из возможных вариантов производственной мощности предприятия. Поиск лучшего варианта мощности производится по установленному критерию. Им может быть:

  • максимум прибыли;

  • максимум объема товарного выпуска;

  • максимум загрузки оборудования и площадей;

  • минимум затрат и др.

График линейной функции F представляет собой семейство (облачко) параллельных прямых, расположенных перпендикулярно радиусу вектора с координатами r (c1, c2), где – соответствующие коэффициенты переменных в целевой функции F.

Направление радиуса вектора указывает на рост функции F, чем дальше от 0, тем больше прибыль предприятия от производства сувениров и крышек, но ресурсы ограниченны. Поэтому поиск лучшего варианта мощности осуществляется в многоугольнике ОАВС. Передвигая облачко F параллельно исходному положению находят точку или сторону касания функции с многоугольником ОАВС. В данном случае это точка В. Ее координаты находят решение двух уравнений, прямые которых пересекаются в точке В.

0,03x1 + 0,02x2 = 4200;

0,07 x1 = 7000.

х1 =100000 шт.;

х2 = 60000 шт..

F = 2*100 + 0,5*60000 = 230000

Таким образом, оптимальная производственная мощность предприятия по производству сувениров 100 тыс. единиц, крышек 60 тыс. единиц, суммарная прибыль возможна в размере 230 тыс.рублей.

Но мощность предприятия - не план производства по которому работает предприятие. План производства формируется по аналогичной схеме на основе решения соответствующей экономико-математической модели. В нее также входят ограничения по ресурсам оборудования и производственных площадей и к ним добавляется ограничения по другим лимитирующим ресурсам. Например, по объему закупок сырья, по объему возможного получения электроэнергии, по утилизации канализационных стоков.

Именно параметры плана производства ложатся в основу расчетов товарной реализованной и валовой продукции предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]