Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

9

Лекция 3. Роль золота в мировой валютной системе План:

  1. Демонетизация и ее особенности.

2. Рынки золота.

3. Операции с золотом.

4. Золотые аукционы.

5. Межгосударственное регулирование цены золота.

  1. Демонетизация и ее особенности.

При рассмотрении эволюции мировых валютных систем мы видели, что первоначально за золотом закрепилась роль мировых денег. В дальнейшем происходит демонетизация золота. Демонетизация – процесс постепенной утраты благородными металлами денежных функций. Причины демонетизации (Красавина Л.Н.):

  1. Золотые деньги не соответствуют потребностям современного товарного производства, когда преодолена экономическая обособленность товаропроизводителей в связи с тенденцией к обобществлению и планомерности даже при частной собственности.

  2. С развитием кредитных отношений кредитные деньги – банкноты, векселя, чеки – постепенно вытеснили золото сначала из внутреннего обращения, а затем из международных валютных отношений.

  3. Субъективные факторы – валютная политика США и государственное регулирование операций с золотом.

1.В результате 1 мировой войны внутренняя конвертируемость золота была отменена и в последствии так и не была полностью восстановлена. 2.В Бреттон – Вудсе .созданы механизмы международных платежей и золото уступило место доллару как главному международному платежному средству. Послевоенное восстановление экономик изменило ситуацию. Золотые запасы партнеров США восстанавливались благодаря дефициту американского платежного баланса, что сопровождалось сокращением запаса драгоценного металла в США, на котором основывалась вера в доллар. Далее роспуск золотого пула, девальвация доллара в августе 1971 г., отказ от золотого паритета. Создание в рамках МВФ специальных прав заимствования, отказ от золота как «варварского пережитка» по выражению лорда Кейнса.

Различают два аспекта демонетизации золота: юридический и фактический. Ямайская валютная система зафиксировала юридическое завершение демонетизации. В измененном уставе МВФ исключена любая ссылка на золото при определении паритетов курсов валют, отменены золотые паритеты и официальная цена золота. Однако в Уставе МВФ нет прямого отрицания золота как международного ликвидного актива.

В сфере международных экономических отношений золото все же продолжает выполнять ограниченные функции: фонда страхования последствий инфляции, средства обеспечения кредитов, используемых на цели погашения задолженности по платежным балансам, а также резерва ликвидных денежных ресурсов, в частности в Европейской валютной системе (ЕВС) для частичного обеспечения ЕВРО (ЭКЮ).

Золото выступает как мировые деньги, сохраняя их троякое назначение – служить всеобщим покупательным, платежным средством и материализацией общественного богатства. Золото и поныне всеобщий товар мировых рынков. За золото, как за товар можно приобрести необходимые валюты, а на них – любые товары и погасить задолженность. При кризисных ситуациях возрастает роль золота как чрезвычайных мировых денег. Валютные кризисы сопровождаются «бегством» от неустойчивых валют к золоту.

Основные держатели (2001 г.) золота (около 85% золотых резервов мира) «десятка» ведущих стран. США – 8,133 тыс. т., Германия – 3,4 тыс.т, , Франция – 3,0 тыс. т., Италия – 2.4 тыс. т. Швейцария – 2,1 тыс. т, Нидерланды – 0,9 тыс. т., Япония – 0,765 тыс.т., Португалия – 0,6 тыс. т. Великобритания – 0,6 тыс. т. (1983), Тайвань – 0,421 тыс. т., Китай – 0,395 тыс. т.). Периодически происходит перераспределение золотых резервов в соответствии с изменением позиции страны в мировом производстве и торговле, проводимой властями той или иной страны денежно- кредитной политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]