Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛ НА РВ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

КРИМИНАЛ НА РВ

РОМАНОВСКАЯ

титУЛ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Жизнь современного человека немыслима без средств массовой информации (газет, журналов, телевидения, радио и др.), которые помогают ему адаптироваться и ориентироваться в обществе, получать необходимые знания, установить и укрепить социальные связи, влияют на выбор линии поведения, способствуют развитию его профессиональных и иных личностных качеств.

Большую роль здесь играют средства массовой информации. Важно, чтобы они создавали в обществе атмосферу, основанную не только на моральных, но и правовых принципах. Данное положение имеет непосредственное отношение к выбранной нами теме исследования - проблемам и особенностям освещения криминальных новостей в средствах массовой информации, а именно на радио. От того, насколько объективно средства массовой информации рассматривают те или иные аспекты указанного антисоциального явления, какова тональность, способы доведения информации об общественно опасных посягательствах до ее пользователей в определенной мере зависит эффективность борьбы с преступностью, реализация направлений уголовной политики в Российской Федерации.

Это обстоятельство в немалой степени объясняет актуальность выбранной темы исследования.

Стоит отметить, что исследованию освещения проблем преступности российскими СМИ уделялось до последнего времени недостаточное внимание, хотя отечественная криминологическая наука и сформулировала ряд положений, представляющих ценность для анализа данной темы. Общеметодологическое значение имеют, в частности, работы Г.А. Аванесова. А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, С.Е. Вицина, А. А. Габиани, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, М.Ю. Кержнера, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковдского, И.Б. Михайловской, Ю.В. Наумкина, А.Р. Ратинова, В.С. Чернявского, Т.Г. Шавгулидзе. По исследованию криминальных радиопрограмм исследовательских работ обнаружить не удалось.

Объект работы - процесс освещения вопросов криминального характера средствами массовой информации.

Предметом выступают выпуски программы «Общественное мнение» на радио «Свобода» и выпуски спецпроекта «Пьянство за рулем» на «Вести FM».

Таким образом, цель данного исследования состоит в изучении особенностей криминальной информации в выпусках программы «Общественное мнение» на радио «Свобода» и в выпусках спецпроекта «Пьянство за рулем» на «Вести FM».

Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач, а именно:

  • дать оценку современного состояния средств массовой информации с точки зрения влияния их на преступность;

  • рассмотреть механизм, а также позитивные и негативные последствия воздействия СМИ на формирование общественного мнения;

  • выяснить состояние освещения вопросов уголовного права, а также проблем криминологии в российских печатных средствах массовой информации;

  • выявить и классифицировать основные подходы к рассмотрению аспектов преступности российским телевидением и печатными СМИ;

  • охарактеризовать в сравнительном плане взгляды, позиции, мнения зарубежных и отечественных специалистов в области уголовного права и криминологии по исследуемой проблематики;

  • показать роль СМИ в профилактике преступлений;

  • сформулировать и раскрыть содержание основных форм взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации; выработать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия правоохранительных органов и СМИ при освещении последними проблем преступности.

Методологической основой диссертационного исследования являются следующие методы познания социальных явлений: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, логический, системно-структурный и конкретно-социологический.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексный анализ, проведенный в современных условиях, освещения вопросов криминала на радиостанциях.

Работа состоит из

1 Специфика отображения информации на криминальную тематику: теория вопроса

    1. Криминальные сообщения: определение понятия и история вопроса

Все чаще в СМИ мы можем увидеть многочисленные сообщения о террористических актах, убийствах, грабежах; журналисты освещают громкие преступления, ход их раскрытия и расследования, разборки в среде авторитетов, мошенничество и коррупцию в высших эшелонах власти, преступления в сфере бизнеса, а также рядовые семейно-бытовые случаи1.

В совокупности данные темы можно обозначить одним понятием «криминальные сообщения».

В толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дается следующее понятие криминала.

Криминал – это:

1) криминальный случай, уголовное преступление;

2) то, что заслуживает осуждения, порицания.

Криминал – это уголовное преступление, однозначно квалифицируемое УК РФ. Такие действия могут быть направлены как против личного имущества, так и против коллективного, общественного и государственного2.

Если криминал – это преступление, значит, необходимо рассмотрение этого понятия.

Преступление – общественно опасное действие или бездействие, направленное против существующего строя или нарушающее существующий правопорядок и влекущее уголовную ответственность. В российском Уголовном праве – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом РФ под угрозой наказания (статья 14 УК РФ)3.

В настоящее время существует наука, которая исследует закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступного деяния, а также возникновения и существования его следов. Эта наука получила название криминалистика. Помимо этого криминалистика подразумевает разработку системы специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, которые применяются в свою очередь в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Кроме того криминалистика занимается разработкой методов и систем для предотвращения и предупреждения преступлений4.

Итак, криминальные новости - оперативные информационные сообщения, качающиеся последних событий в области криминала, а так же борьбы с преступностью. Криминальные новости рассказывают о правонарушениях, принятых и принимаемых мерах по борьбе с ними, а так же предупреждают общественность о возможности различных правонарушений, преступлений отдельными лицами.

Во всем мире криминальные сообщения являются одними из самых популярных. Безопасность своей жизни человек всегда ставит на первое место, поэтому темы, освещенные в криминальных программах, всегда будут пользоваться интересом у аудитории.

Первые подобная информация появились на заре газетной истории, где многие сообщения были посвящены преступлениям, кровопролитию, насилию, сексу - словом, разного рода сенсациям. Соответственно, в пору бурного расширения читательской аудитории и обострения конкурентной борьбы, когда сенсационность играла слишком большую роль в подаче новостей и был заметен бурный рост криминальных материалов.

Ярким примером служит история американской журналистики, а именно «эра дешевых газет», начавшаяся в 1830-1840-х годах. Криминальная и скандальная хроника заполонила в те годы газетные полосы. Джеймс Гордон Беннет, любивший углубляться в детали кровавых убийств и распространять сплетни о сексуальных скандалах, в 1840 году стал даже мишенью «моральной войны», развязанной против него рядом газет. Тем не менее, его «Herald» стал самой раскупаемой газетой США5.

Поскольку внимание многих крупных сенсационных изданий было ориентировано на темы преступности и скандальной хроники, в редакциях появились специальные криминальные и судебные репортеры6.

В Гаване в 30-ые годы были созданы по американскому образцу таблоиды «La Prensa» («Пресса») и «La Voz» («Голос») – предельно дешевые газеты (стоимостью в 1 сентаво), имевшие массовое распространение благодаря скандальному характеру своих публикаций и постоянному освещению так называемой «красной хроники» – криминальных историй во всех их неприглядных подробностях.

Криминальные материалы обрели большую популярность и в журналистике Кубы. Пресса Кубы колониального периода использовала преимущественно жанр криминальной хроники7.

В России большую популярность освещение данной темы приобретает в период перестройки. Было зарегистрировано огромное большое количество газет и журналов, специализирующиеся на криминальной тематике («Криминальная хроника», «Криминальные вести», «Частный детектив», «Пресс-криминал», «Сыщики и воры»), и т.д8.

Начиная с 1999 года насилие и криминал – основной семиотический ресурс российских СМИ. На ТВ в 90-е годы программы криминальной тематики специализировались исключительно на освещении деятельности бандитских группировок. С годами криминальные программы расширили тематику, а также стали более качественными9.

За 2011 год по данным исследования рекламно-производственной компании «АрЛайт», криминальная тематика телевизионных программ занимает четвертое место (37% зрителей старше 10 лет), уступая место музыкальным передачам, новостям и развлекательным телешоу10.

В настоящий момент по данным сайта http://news-w.com/tag/ за один день в интернете термин «суд» встречается в среднем 794 раза (это самое популярное слово из криминальной терминологии), следующим стоит термин «уголовный» - 683 раза, на третьем месте расположилось слово «полиция» - 679 раз.

Итак, криминальная проблематика пользуется у населения страны повышенным интересом. Исследователь А. Цуладзе считает это неслучайным явлением: «В революционную эпоху опасность массовых возмущений довольно велика. Нагнетание негативной атмосферы через СМИ приводит к подавленности и социальной пассивности зрителей. После телевизионных ужастиков реальная жизнь начинает казаться не такой уж страшной»11.

В статье «Криминальная проблематика в программах российского телевидения» А. Кутний дает следующий комментарий: «Что касается аудитории криминальных программ, это далеко не узкий круг людей, так или иначе связанный с криминалом. Программы криминальной тематики смотрят как мужчины, так и женщины всех возрастов – начиная от школьников и заканчивая пенсионерами. Подавляющая часть зрителей не имеет никакого отношения к криминалу, а интересуется криминальной хроникой исключительно из любопытства и для того, чтобы «пощекотать нервы»12.

По мнению Боба Эггингтона (BBC- медиа-консультант) люди интересуются криминальной тематикой, потому что такие материалы отражают сильнейшие эмоции человека, такие как жадность, жестокость, месть. А также отражают общественные проблемы – коррупцию, наркотики, проблемы бездомных, голод, неграмотность и так далее13.

Как полагает Павел Гусев (главный редактор газеты «Московский комсомолец») в своем интервью на радио «Говорит Москва» в выпуске от 24. 09. 2010 года: «Всегда анонс о криминале и происшествии вызывал больше интереса, чем информация о том, что, например, открылся новый завод по производству детского питания. Но если люди услышат, что на этом заводе произошел пожар, многое сгорело, что один из цехов взорвался, то общественность будет это обсуждать, будут думать, что это поджог, война между разными собственниками»14.

Кстати, в настоящее время существуют радиостанции, которые полностью основываются на криминальной информации, тому подтверждением выступает радиостанция «It’s A Crime».

Создатель радио Маргарет Маклин утверждает, что это радио о правоохранительной деятельности и правосудии, основанном на реальных случаях и реальных преступлениях. Журналисты станции стараются открыть занавес и показать то, что происходит за кулисами в уголовных расследованиях и в залах заседания. Каждый слушатель совместно с ведущими программ более глубже вникают в Конституцию страны, принимают активное участие в дискуссиях с федеральными работниками, полицейскими, следователями, адвокатами, судьями, и даже с бывшими преступниками. Темы, поднимаемые в эфирах, следующие: расследование убийств и серийных изнасилований в армии США (6 октября 2012 года); секс преступления (29 сентября 2012 года); шпионаж и прослушивание управлением национальной безопасности (22 сентября 2012 года) и т.д .

Следующий яркий пример радио «Outlaw radio», где ежедневно в прямом эфире выступают крупнейшие в мире писатели о преступлениях, эксперты, журналисты, а также преступники.

Как показал, проведенный нами анализ радиорынка России, среди российских радиокомпаний аналогов зарубежным криминальным станциям не существует. Но, как и во многих странах, у нас в стране криминальные темы все прочнее входят в эфир множества компаний.

Исследователь Д. Рэндалл полагает, что самые интересные материалы на радиостанциях появляются спонтанно. Как правило, спонтанными, т.е. незапланированными являются различные происшествия, авто- и авиакатастрофы, несчастные случаи, аварии, катастрофы национального и международного характера15.

В связи с погоней за оперативностью подачи информации, постоянно преследуя цель завоевать как можно больше слушателей журналисты различных видов СМИ порой забывают о качественности материала и пренебрегают этим критерием, и здесь в журналистику активно проникают треш-элементы.