Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizika_kolosha (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
173.7 Кб
Скачать

1Закон Кулона

Э лектростатика изучает электрические поля неподвижных зарядов. Основной количественный закон электростатики был открыт французским инженером Кулоном. Закон Кулона утверждает, что между двумя покоящимися точечными зарядами действует сила, пропорциональная произведению зарядов и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними.Сила направлена по прямой от одного заряда к другому.Если знаки заряда разноимённые, то сила является силой притяжения, и силой отталкивания, если знаки зарядов одноимённые.

Здесь F1 – сила, действующая на заряд q1; F2 – сила, действующая на заряд q2; r12 – расстояние между зарядами q1 и q2; r12/r12 – единичный вектор, направленный от q2 к q1.

М ножитель k0 определяется выбором системы единиц.В СИ он записывается в виде k0 =

Величина e0 - электрическая постоянная.Множитель к равен величине 1/e, где e - относительная диэлектрическая проницаемость среды. Точечность зарядов означает, что линейные размеры тел пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием между ними.

2 Принцип суперпозиции

В случае более двух зарядов: Действующая на заряд q сила F равна векторной сумме кулоновских сил, действующих со стороны всех прочих зарядов qk. –принцип суперпозиции.

В ведём понятие напряженности электрического поля - это сила, действующая на единичный положительный заряд: -напряженность неподвижных зарядов

где rk – радиус-вектор, проведенный от заряда qk в точку наблюдения R. Е= (Вольт/м) или (Н/Кл)

Направление напряженности электрического поля совпадает с направлением силы, действующей на положительный заряд.

3Электрические силовые линии

Силовая линия - линия, направление касательной к которой в каждой точке совпадает с направлением вектора Е в той же точке. Положительным направлением силовой линии условно считается направление вектора Е. Силовые линии начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных.

4Электрические поля систем зарядов. Электрический диполь

Электрический диполь – совокупность двух одинаковых по величине, но разноименных точечных зарядов (±q), расположенных на расстоянии l друг от друга.Вектор l направлен от заряда –q к +q. Вектор р = lq называется дипольным моментом или электрическим моментом диполя.Элементарный диполь - расстояние от диполя до точки наблюдения r много больше l.(пример,молекула воды) Вектор дипольного момента направлен от центра иона кислорода О2- к середине прямой, соединяющей центры ионов водорода Н+.

В качестве примера рассчитаем напряженность поля диполя на его оси (положение А1) и на перпендикуляре, проведенном через центр диполя (положение А2):

А 1:

А 2:

В силу условий r >> l последняя формула справедлива при любом положении точки А2.Поле в точках А1 и А2 отличается в два раза и направлено в разные стороны.

Напряженность поля диполя убывает быстрее, чем поле точечного заряда, поскольку в близких точках размещены два разноименных точечных заряда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]