Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация информации по категориям доступно...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Балтийский федеральный университет им. И. Канта

Физико-технический институт

Кафедра информационной безопасности

Специальность «Организация и технология защиты информации»

Доклад на тему

«Классификация информационных ресурсов по категориям доступности»

Автор:

Бажанов Михаил

Преподаватель:

Касаткина Ю. С.

Калининград

2012

Информационные ресурсы. Классификация по категориям доступности.

Информационные ресурсы - в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

Информационные ресурсы - по законодательству РФ - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем.

Классификация информационных ресурсов по категориям доступа:

1) Открытая информация (или общедоступная информация);

2) Информация ограниченного доступа:

    • государственная тайна;

    • конфиденциальная информация:

    • коммерческая тайна;

    • профессиональная тайна;

    • служебная тайна;

    • персональные данные, личная (персональная) тайна;

    • иные виды тайн.

Общедоступная информация

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» к общедоступной информации относятся «общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен». В данном случае нет необходимости получать чье-либо разрешение или приводить доказательства правдивости своих слов.

Вместе с тем, «обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации».

К общедоступной информации относят:

1) Нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека.

2) Информация о состоянии окружающей среды

3) Информация об органах местного самоуправления

4) Информация, накапливаемая в открытых фондах библиотек и архивов

5) Информация, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.

Информация ограниченного характера

Информацией ограниченного доступа является информация представляющая ценность для ее владельца, доступ к которой ограничивается на законном основании. В свою очередь информация ограниченного доступа подразделяется на информацию, составляющую государственную тайну и информацию, соблюдение конфиденциальности которой установлено федеральным законом (конфиденциальная информация).

Информация, информационные ресурсы, составляющие государственную тайну.

В современном мире информация рассматривается как один из наиболее ценных продуктов человеческой жизнедеятельности, а информационные ресурсы и технологии, которыми располагает государство, определяют его стратегический потенциал и влияние в мире. В результате безопасность государства, его общественно-политических институтов, организаций и граждан включает в настоящее время в качестве обязательной составляющей информационную безопасность. Важным элементом информационных ресурсов является государственная тайна, отнесенная по условиям правового режима к документированной информации ограниченного распространения.

Согласно закону РФ № 5485 «О государственной тайне»,

Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Примерами информационных ресурсов, составляющих государственную тайну являются:

- сведения в военной области;

- сведения в области экономики, науки и техники;

- сведения в области внешней политики и экономики;

- сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму.

Модель определения государственных секретов обычно включает в себя следующие существенные признаки:

1) предметы, явления, события, области деятельности, составляющие государственную тайну;

2) противник (данный или потенциальный), от которого в основном осуществляется защита государственной тайны;

3) указание в законе, перечне, сведений, составляющих государственную тайну;

4) наносимый ущерб обороне, внешней политике, экономическому и научно-техническому прогрессу страны и т.п. в случае разглашения (утечки) сведений, составляющих государственную тайну.

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне» опубликован в ст. 5 Закона РФ № 5485 от 21.07.1993 «О государственной тайне». Существует три степени секретности (три грифа секретности) такой информации:

  • секретно

  • совершенно секретно

  • особой важности

Какие же критерии используются для отнесения сведений, во-первых, к государственной тайне, а во-вторых, к той или иной степени секретности?

Ответ на этот вопрос дают Правила отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности, указанные в постановлении Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. №870.

К сведениям особой важности следует относить такие сведения, распространение которых может нанести ущерб интересам РФ в одной или нескольких областях.

К совершенно секретным сведениям следует относить такие сведения, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отраслям экономики РФ в одной или нескольких областях.

К секретным сведениям следует относить все иным из числа сведений, составляющих государственную тайну.

Порядок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, основан на принципах законности, обоснованности и своевременности и обязательной защиты:

Принцип законности заключается в том, что к засекречиваемым сведениям не относятся сведения о чрезвычайных происшествиях, о состоянии здоровья высших должностных лиц.

Принцип обоснованности заключается в установлении целесообразности засекречивания сведений по экономическим или иным критериям.

Принцип своевременности заключается в засекречивании сведений, составляющих государственную тайну, с момента получения сведений.

Принцип обязательной защиты заключается в установлении защиты сведений органами, обладающих соответствующей компетенцией.