Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_Экономика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Контрольная работа

на тему:

«Проблемы управления кредитным риском. Особенности управления отдельными сегментами кредитного портфеля»

Выполнила

Студентка 3 курса

Группы

**** Екатерина

Введение

Кредитование – основной вид деятельности коммерческого банка. Именно кредитные операции дают банку возможность получать наибольшую сумму доходов при условии правильной и рациональной кредитной политики.

При выдаче кредита (или ссуды) всегда есть опасение, что клиент не вернет кредит. Конечно, в цивилизованных странах возврата кредита можно потребовать через суд, но во многих ситуациях банки не идут этим путем. А ведь невозврат кредита – это прямые потери банка, которые вполне могут сказаться и на зарплате работников, а то и привести к банкротству банка. В этом и выражается сущность кредитного риска.

Кредитный риск – риск возникновения у банка потерь/убытков в следствие неисполнения, несвоевременного, неполного исполнения должником финансовых обязательств перед банком в соответствии с условиями договора или законодательства. Кредитный риск представляет собой наиболее существенную составляющую банковских угроз, поскольку большинство банковских банкротств обусловлено невозвратом заемщиками кредитов и непродуманной политикой банка в области рисков. Поэтому вопросы по управлению банковским кредитным риском, от своевременного решения которых зависит эффективность деятельности каждого конкретного банка и стабильность функционирования всей банковской системы страны, в сложившихся условиях приобретают первостепенное значение.

В работе рассмотрена система управления кредитным риском и проблемы проявляющиеся в ходе ее реализации, также понятие кредитного портфеля банка и изучены особенности управления отдельными сегментами кредитного портфеля банка.

Проблемы управления кредитным риском

Управление банковским кредитным риском предполагает проведение мероприятий, направленных на разработку и реализацию кредитной политики банка, выявление и оценку факторов кредитного риска, его предупреждение, измерение и минимизацию, а также смягчение последствий. Таким образом, процесс управления кредитным риском проходит ряд этапов и его можно представить в виде следующей схемы.

Схема 1. Процесс управления банковским кредитным риском

Управление кредитным риском осуществляется уже на стадии разработки кредитной политики банка и определения стратегии в области риска. На этом этапе банк определяет цели, которые планирует достичь в результате реализации кредитной политики, выбирает сектор экономики, в котором целесообразно проводить кредитные операции в данный момент, определяет свою клиентуру и кредитные продукты, т.е. выбирает ориентиры внедрения на рынок кредитных услуг. Суть проблем на данном этапе может заключаться в том, что банк может неверно выбрать кредитную политику, неверно определить сектор экономики, который будет нуждаться в кредитовании и др., т.е. это будут ошибки целей.

При этом должна проводиться разработка рекомендаций, регламентирующих процедуру заключения кредитного договора. Они должны определять состав документации, сопровождающей кредитную заявку; проверку кредитоспособности, платежеспособности клиентов, их классификацию по надежности, основанную на кредитной истории, состоянии банковских счетов и обязательств; порядок действий по проведению экспертного анализа кредитуемого проекта, проверке информации службой безопасности, оформлению кредитного договора. Необходимы подробно описанные регламенты проведения и контроля кредитной операции, утверждение перечня лиц, принимающих решения по кредитованию, разграничение их обязанностей и ответственности; разработка бланков документов. Здесь также будут существовать проблемы в ходе реализации, главную роль будут играть неполнота и/или недостоверность информации, в том числе фальсификация документов и возможность сговора с работниками банка.

Следующим этапом является реализация кредитной политики банка. На данном этапе банк приступает к выдаче кредитов, начинает работать механизм организации кредитной деятельности, где могут проявиться первые проблемы и риски. Для того чтобы обезопасить себя банки во время выдачи кредита могут требовать наличие залога. И тут также могут возникнуть некоторые проблемы, а именно с достаточной обеспеченностью залогом кредита либо с ликвидностью залога. Ликвидность залога определяется его возможностью быстрой реализации (в течение 1 месяца). Следует отметить, что вид залога также является важной составляющей в его быстрой реализации, т.е. если залог в недвижимости или в основных средствах либо в качестве гарантийного депозита, то банк имеет большую вероятность в реализации, чем, если бы залог был в правах на имущество, которое поступит только в будущем либо выражался в залоге товаров в обороте.

Также в этом этапе могут возникнуть проблемы с мониторингом. Мониторинг риска – это процесс отслеживания изменения кредитоспособности заемщика и определение того, какие действия необходимо предпринять в случае возникновения проблем. Банк осуществляет мониторинг с момента выдачи ссуды с целью убедиться, что качество кредита не изменилось в худшую сторону. В этих целях работники банка проводят контрольные проверки целевого использования кредита; процесса реализации проекта, финансового состояния заемщика на основе ежемесячной финансовой отчетности, отчетов о движении денег, предоставленных заемщиком, а также проверку наличия и состояния обеспечения по кредиту. Например, фальсификация данных об успехах реализации проекта либо клиент перепродал залоговое имущество, не предупредив его нового хозяина о договоре с банком.

Дальше необходимо своевременно обнаружить риски уже на начальной стадии их возникновения, когда еще возможно эффективно воздействовать на них. Идентификация кредитных рисков считается начальным этапом активного управления ими.

Затем происходит определение причин возникновения кредитного риска, что поможет в дальнейшем выработать конкретные меры воздействия на риск.

Прогнозирование последствий следует осуществлять по нескольким сценариям развития событий: отрицательному (кредитным службам банка не удается минимизировать риск), положительному (банк сумеет выйти из рисковой ситуации без потерь), нейтральному (потери банка или недополучение доходов можно компенсировать из других источников). На этом этапе банк может совершить ошибку, выбрав неверный прогноз событий.

Исходя из складывающейся ситуации, банк осуществляет разработку и применение определенных мер воздействия на кредитный риск. К такому можно отнести: изменение условий договоров (пролонгация кредита, использование стимулирующих схем, усиление контрольных функций), санирование предприятий-заемщиков, ликвидация кредитной сделки, реализация залогового обеспечения и др.

Каждый проблемный кредит требует индивидуального подхода, но в целом для организации этой работы в банках могут использоваться следующие меры:

  • создание специального подразделения (или группы специалистов) по работе с проблемными кредитами;

  • проведение переговоров с заемщиками по поиску решений, способных увеличить вероятность возврата долга;

  • разработка политики и условий списания непогашенных кредитов;

  • организация и проведение претензионно-исковой работы в отношении недобросовестных заемщиков.

Спустя определенное время становится очевидным, насколько успешно банк справился с риском. Анализ результатов позволяет выявить слабые места в системе управления. Если мероприятия банка по минимизации риска были проведены успешно, а результаты оказались положительными, это значит, что система управления кредитным риском работает достаточно эффективно и возможные проблемы при ее проведении были эффективно предотвращены. Следовательно, можно вернуться ко второму этапу реализации кредитной политики. Если же результаты оказались отрицательными, необходимо перейти к следующему этапу – анализу соответствия проводимой кредитной политики приемлемому уровню риска. В случае, когда банк не сумел справиться с риском, но кредитная стратегия была выбрана верно, а потери произошли из-за внутрибанковских факторов, необходимо внести изменения в проводимую кредитную политику, корректируя тактику. Эти изменения могут касаться организации кредитного процесса, распределения полномочий, ценообразования на кредиты, установления лимитов кредитования, анализа индивидуальных и совокупного кредитного рисков, а также осуществления внутрибанковского контроля за практической реализацией кредитной политики.

Если проводимая кредитная политика не соответствует приемлемому уровню риска, следует вернуться к первоначальному этапу, где нужно будет разработать другую (новую) рисковую стратегию.

Разрабатывая систему управления кредитным риском, необходимо предусмотреть в ней в качестве составляющего элемента подсистему установления лимитов кредитования.

К этому вопросу банки подходят по-разному, учитывая внутренние и внешние факторы: величину своего кредитного потенциала, рискованность вложений, тенденции развития отрасли, региона, общее состояние экономики.

Таким образом, становится очевидным, что банки анализируют не только индивидуальные риски кредитования отдельных заемщиков, но и ряд общих экономических рисков. Например, если известно, что в определенных отраслях экономики на протяжении довольно длительного периода наблюдается рост показателей прибыльности, превышающий средний уровень. В то же время в других отраслях эти показатели не достигают его. В связи с этим банку необходимо так распределить свои кредитные вложения, чтобы срок их погашения совпадал со стадией подъема экономического цикла развития отрасли. Следует также оценивать степень насыщенности отрасли, текущее состояние и перспективы развития, устойчивость к технологическим изменениям. Таким образом, банк не может явно предвидеть как еще долго продержится та или иная компания/предприятие, в которую он собирается выделить кредит, будет ли основная продукция иметь успех на рынке либо короткий жизненный цикл. Что также является проблемой, потому что если банк и выдаст предприятию долгосрочный кредит, он не будет полностью уверен в его возвратности, банк создает специальный резерв на покрытие возможных убытков, создающийся из собственных средств банка в полном объеме независимо от текущего финансового состояния банка. Но в случае возвратности банк получит большую прибыль. Ход решения будет определяться в процессе принятия стратегии.

Анализ и оценка индивидуальных кредитных рисков представляется одним из основных элементов системы управления. В процессе определения риска, связанного с конкретным заемщиком, банк осуществляет отбор кредитных заявок, собирает данные для анализа рисков, проводит анализ кредитоспособности клиента и готовит пакет документов для заключения кредитного договора. Анализ индивидуального кредитного риска должен быть сосредоточен на следующих аспектах: деловая репутация, положение в отрасли, качество менеджмента на предприятии, качество обеспечения кредита, финансовое состояние заемщика. Тут будут существовать проблемы уже рассмотренные ранее.

Каждая индивидуальная ссуда является частью единого целого – кредитного портфеля банка, от качества управления которым зависит величина совокупного кредитного риска.

Совокупный кредитный риск, или риск кредитного портфеля банка, имеет свои особенности в системе управления им. Особенности определяются, прежде всего, сущностью таких понятий, как «кредитный портфель» и «качество кредитного портфеля».