Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Крымская война

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
20.88 Кб
Скачать

Крымская война (1853 – 1856 гг.)

Причина: противоречия между европейскими державами на Ближнем Востоке.

Повод: спор между католическим и православным духовенством в Палестине о том, кто будет блюстителем храма Гроба Господня.

Страны-участники войны: Россия – пересмотр режима, усиление влияния.

Турция – подавление национально- освободительного движения, возвращение Крыма, Черноморского побережья.

Англия и Франция – подорвать международный авторитет России, ослабить её позицию на Ближнем Востоке.

Этапы

Противники России

Основные события

1-й этап: ноябрь 1853- апрель 1854

Турция

Синопское сражение

2-й этап: апрель 1854–февраль 1856

Англия и Франция

Сражение на реке Альме, оборона Севастополя

Война начиналась на двух фронтах Балканском и Закавказском.

Крымская война 1853—1856, также Восточная война — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства.  Причины войны заключались в противоречиях между европейскими державами на Ближнем Востоке, в борьбе европейских государств за влияние на слабеющую и охваченную национально-освободительным движением Османскую империю. Николай I говорил, что Турция - больной человек и его наследство можно и нужно делить. В предстоящем конфликте российский император рассчитывал на нейтралитет Великобритании, которой он пообещал после разгрома Турции новые территориальные приобретения Крит и Египет, а также на поддержку Австрии, в качестве благодарности за участие России в подавлении венгерской революции. Однако расчеты Николая оказались неверны: Англия сама подталкивала Турцию к войне, стремясь таким образом ослабить позиции России. Австрия так же не желала укрепления России на Балканах.  Поводом к войне послужил спор между католическим и православным духовенством в Палестине о том, кто будет блюстителем храма гроба Господня в Иерусалиме и храма в Вифлееме. При этом речь не шла о доступе к святым местам, так как ими пользовались на равных правах все паломники. Спор о Святых местах нельзя назвать надуманным поводом к развязыванию войны. Историки иногда на­зывают этот спор одной из причин войны, учитывая «глубокий религиозный менталитет людей того времени". 

Россия

Пересмотр режима черноморских проливов, усиления влияния на Балканах.

Османская империя

Подавление национально – освободительного движения на Балканах.

Англия, Франция.

Ослабление позиций России на Ближнем Востоке, отторжение от неё территории Крыма, Кавказа, Польши, Финляндии.

В ходе Крымской войны выделяются два этапа:  I этап войны: ноябрь 1853 – апрель 1854гг. Противником России была Турция, а военные действия проходили на Дунайском и Кавказском фронтах. 1853г. русские войска вошли на территорию Молдавии и Валахии и военные действия на суше шли вяло. На Кавказе турки потерпели поражение под Карсом.  II этап войны: апрель 1854 – февраль 1856гг. Обеспокоенные тем, что Россия полностью разгромит Турцию, Англия и Франция, в лице Австрии поставили России ультиматум. Они требовали, чтобы Россия отказалась покровительствовать православному населению Османской империи. Таких условий НиколайI принять не мог. Против России объединились Турция, Франция, Англия и Сардиния.  Итоги войны:  -- 13 (25) февраля 1856 начался Парижский конгресс, а 18 (30) марта был подписан мирный договор.  -- Россия возвращала османам город Карс с крепостью, получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву и другие крымские города.  -- Чёрное море объявлялось нейтральным (то есть открытым для коммерческих и закрытым для военных судов в мирное время), с запрещением России и Османской империи иметь там военные флоты и арсеналы.  -- Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего русские границы были отодвинуты от реки и часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии.  -- Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 года протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства России над христианскими подданными Османской империи.  -- Россия обязалась не возводить укреплений на Аландских островах.  В ходе войны участникам антироссийской коалиции не удалось добиться всех своих целей, но удалось предотвратить усиление России на Балканах и лишить её Черноморского флота.

ГЕРОИ СЕВАСТОПОЛЯ:

Вице-адмирал Корнилов Владимир Алексеевич Будущий знаменитый российский флотоводец родился в родовом имении Старицкого уезда Тверской губернии в 1806 году В. А. Корнилов организовал оборону Севастополя, где особо ярко проявился его талант как военного руководителя. Командуя гарнизоном в 7 тысяч человек, он показал пример умелой организации активной обороны. По праву считается основоположником позиционных методов ведения войны (непрерывные вылазки обороняющихся, ночные поиски, минная война, тесное огневое взаимодействие кораблей и крепостной артиллерии).минная война крепостной артиллерии.

Павел Степанович Нахимов Родился в селе Городок Вяземского уезда Смоленской губернии в дворянской семье. Во время Крымской войны 185356, командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов в штормовую погоду обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, и, умело проведя всю операцию, 18 (30 ноября) разгромил их в Синопском сражении 1853 года. В период Севастопольской обороны 185455 гг. проявил стратегический подход к обороне города.ГородокВяземского уездаСмоленской губернии дворянской семьеКрымской войны 185356Синопе30 ноябряСинопском сражении1853 года В Севастополе Нахимов защищал, по назначению главнокомандующего, южную часть города, с удивительной энергией руководя обороной и пользовался величайшим нравственным влиянием на солдат и матросов, звавших его «отцом- благодетелем». Награды П.С.Нахимова 1825 орден Святого Владимира 4-й степени. За плавание на фрегате «Крейсер».1825орден Святого Владимира 1827 орден Святого Георгия 4-й степени. За отличие, проявленное в Наваринском бою.1827орден Святого Георгия 1830 орден Святой Анны 2-й степени.1830орден Святой Анны 1837 орден Святой Анны 2-й степени с императорской короной. За отлично усердную и ревностную службу.1837 1842 орден Святого Владимира 3-й степени. За отлично усердную и ревностную службу.1842 1846 знак отличия безпорочной службы за XXV лет.1846 1847 орден Святого Станислава 1-й степени.1847орден Святого Станислава 1849 орден Святой Анны 1-й степени.1849 1851 орден Святой Анны 1-й степени с императорской короной.1851 1853 орден Святого Владимира 2-й степени. За успешную переброску 13-й дивизии.1853 1853 орден Святого Георгия 2-й степени. За победу при Синопе.1853 1855 орден Белого орла. За отличие при обороне Севастополя.1855орден Белого орла Нахимов был удостоен сразу трех орденов: русского Георгия, английского Бани, греческого Спасителя. БаниСпасителя

Дарья Севастопольская – первая медсестра. Дарья Михайлова родилась в селе Ключищи возле Казани в семье матроса. В 1853 году её отец погиб во время Синопского сражения. Во время обороны Севастополя Дарья Михайлова не только оказывала медицинскую помощь, но и, переодевшись в мужскую одежду, участвовала в боях и ходила в разведку. Не зная её фамилии, все называли её Даша Севастопольская. Единственная из низшего сословия за особые заслуги награждена золотой медалью на Владимирской ленте «За усердие» и 500 руб. серебром.

Петр Макарович Кошка Родился в семье крепостного крестьянина, отдан помещиком в матросы. В дни Обороны Севастополя сражался на батарее лейтенанта А. М. Перекомского. Отличался смелыми, инициативными действиями, храбростью и находчивостью в бою, особенно в разведке и при захвате пленных. В январе 1855 года произведён в матросы 1-й статьи, а затем в квартирмейстеры. Награждён Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия и медалями серебряной «За защиту Севастополя 18541855 гг.» и бронзовой «В память о Крымской войне»

Россия проиграла Крымскую войну, но героическая оборона Севастополя осталась в народной памяти как подвиг огромной моральной силы. А.И.Герцен писал, что все безобразия Крымской войны, вся бездарность командования принадлежит царизму, а богатырская защита Севастополя – русскому народу.