Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТТР ВТД Семинар 7.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Таможенно-тарифное регулирование

Внешнеторговой деятельности

Семинар 7 Сущность и назначение таможенных процедур в системе таможенно-тарифного регулирования

Вопросы:

  1. Порядок применения таможенных пошлин в разных таможенных процедурах: сроки уплаты, частичное и полное освобождение от уплаты

Также без уплаты таможенных пошлин можно ввезти в ТС товары в рамках международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, в том числе оказания услуг по запуску космических аппаратов [4]. При этом необходимо представить подтверждающие целевое назначение таких товаров документы, выданные уполномоченным органом в сфере космической деятельности. Однако если такие товары будут реализованы или переданы лицам, не участвующим в исследовании и использовании космического пространства, таможенные пошлины нужно будет уплатить. Продукция морского промысла судов стран ТС, а также судов, арендованных юрлицами и физлицами государств ТС,  ввозится беспошлинно при представлении:

  • документа, подтверждающего право собственности или аренду (фрахтование) судов;

  • разрешительного документа, дающего право на морской промысел.

Применение тарифной льготы в отношении валюты и ценных бумаг осуществляется в соответствии с законодательством государств ТС. В качестве безвозмездной помощи, в благотворительных целях по линии третьих стран, международных организаций, правительств товары можно ввозить без уплаты пошлин при представлении в таможню документа, подтверждающего их целевое назначение. Такой документ должен быть оформлен по форме страны ТС, таможенным органом которой была принята декларация на товары. Решение также устанавливает, какие документы нужно представить для получения льготы, если законодательством государства ТС требования к документу, подтверждающему целевое назначение таких товаров, не определены. Указанные товары, а также товары, ввезенные как гуманитарная помощь, могут использоваться исключительно конкретными получателями. Они не могут быть переданы третьим лицам (не являющимся участниками проекта или программы оказания помощи), проданы или переданы в аренду. Отметим, что данная льгота не распространяется на следующие товары:

  • подакцизные (кроме легковых автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей);

  • ввозимые в благотворительных целях по внешнеторговым контрактам, предусматривающим оплату таких товаров юрлицами и (или) физлицами государств ТС.

Помимо уже перечисленного без уплаты таможенной пошлины могут ввозиться в ТС плавучие суда, которые регистрируются в соответствующих международных реестрах. Для этого в таможню необходимо представить:

  • свидетельства о регистрации судна в международном реестре судов;

  • иные документы (платежные документы), установленные законодательством государства ТС.

Если указанные документы отсутствуют, такие суда можно ввезти беспошлинно при наличии письменного обязательства представить перечисленные документы в течение 45 дней с даты регистрации декларации на товары. После завершения VII зимних Азиатских игр 2011 г. в Астане и Алматы, а также Чемпионата мира по хоккею 2014 г. в Минске товары, ввезенные с освобождением от уплаты пошлин для проведения указанных соревнований, приобретают статус товаров ТС. При этом важно, чтобы эти товары были использованы в целях проведения указанных соревнований. Неиспользованные, но ввезенные для этих спортивных мероприятий товары сохраняют статус иностранных товаров. Возможно освобождение от уплаты пошлин за суда рыбопромыслового флота, плавающие под флагом любого государства ТС, в отношении которых за пределами страны ТС были выполнены работы по капитальному ремонту и (или) модернизации. Такое освобождение наступает в следующих случаях: - суда раньше использовались на территории ТС и были вывезены с этой территории для проведения капремонта и (или) модернизации, завершенных до 1 сентября 2008 г.; - при таможенном декларировании представлены документы, подтверждающие указанные операции (платежные документы, договор на оказание услуг по ремонту судна). Авиационные двигатели, запасные части и оборудование, необходимые для ремонта и технического обслуживания гражданских пассажирских самолетов,  ввозятся без уплаты таможенных пошлин при наличии заявления декларанта об их целевом использовании. Отметим также, что товары, перечисленные в пп. 1, 3, 7 п. 1 ст. 6 Соглашения, освобождаются от уплаты таможенных пошлин в порядке, установленном Таможенным кодексом ТС. Также не требуют дополнительного порядка применения тарифной льготы товары, указанные в пп. 7.1.1, 7.1.2, 7.1.4, 7.1.8, 7.1.9, 7.1.12, 7.1.13, 7.1.14, 7.1.16 и 7.3 п. 7 Решения КТС N 130. Товары для личного пользования, ввозимые физлицами (за исключением запрещенных к ввозу), освобождаются от уплаты пошлин в соответствии с международным соглашением стран ТС [5].

  1. Нарушение сроков уплаты периодических таможенных платежей и меры, принимаемые таможенными органами при нарушениях

  2. Порядок исчисления и уплаты таможенных платежей при смене таможенной процедуры

  3. Свободная экономическая зона: характеристика, виды,

Россия

Особые экономические зоны — это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.

В России системное развитие особых экономических зон началось в 2005 году, с момента принятия Федерального Закона об ОЭЗ 22.07.2005

Цель создания особых экономических зон — развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и санаторно-курортной сферы, разработка и производство новых видов продукции, расширение транспортно-логистической системы. Развитием особых экономических зон в России занимается специально созданная управляющая компания - "Особые экономические зоны", единственным акционером которого является государство.

На территории ОЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности:

  • Инвесторы получают созданную за счет средств государственного бюджета инфраструктуру для развития бизнеса, что позволяет снизить издержки на создание нового производства

  • Благодаря режиму свободной таможенной зоны резиденты получают значительные таможенные льготы

  • Предоставляется ряд налоговых преференций

  • Система администрирования «одно окно» позволяет упростить взаимодействие с государственными регулирующими органами

В России существуют особые экономические зоны четырёх типов:

  • Промышленно-производственные зоны или промышленные ОЭЗ.

  • Tехнико-внедренческие зоны или инновационные ОЭЗ.

  • Портовые зоны

  • Туристско-рекреационные зоны или туристические ОЭЗ

Кроме того, в Калининградской области с 1991 года действует ОЭЗ (СЭЗ "Янтарь, ОЭЗ в Калининградской области), условия функционирования которой на настоящий момент оговорены в отдельном Федеральном законе № 16-ФЗ от 10.01.2006 г..