Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы композиции.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Введение

Проблемы композиции коренные профессиональные проблемы архитектуры. Формообразование в архитектуре обусловливается ее объективным социальным содержанием, хотя сам процесс композиции субъективен; важен конечный результат творчествасоответствие формы ее функциональному (практическому и художественному) назначению.

Архитектурная композиция не возникает автоматически из функционально-конструктивной основы архитектурного произведения, она результат воплощения определенной творческой концепции архитектора. Одно и то же функциональное содержание может быть выражено практически в бесконечном числе вариантов формы, В связи с этим существенной задачей теории архитектурной композиции является правильное определение понятия «концепция (или идея) формы». Концепция архитектурной формы предметна, затрагивает вполне конкретные свойства и приемы композиции; ее диапазон широкот содержания целого стилевого направления до отдельной архитектурной проблемы. Значение имеет не масштаб, а сущность этого понятия, определяющего принципы решения композиционной задачи.

Форма в архитектуре, как и в любом другом виде искусства, обладает внутренней логикой развития, и в этом смысле принципы и средства композиции (пропорции, масштаб, тектоника и т. д.) асоциальны, Однако использование этих средств связано с выражением определенного общественного содержания, т. е. концепции архитектурной формы социально обусловлены. Законы композиции в процессе развития архитектуры изменяются. Смена архитектурных стилей выражается не только в изменении форм и деталей сооружений: происходит перегруппировка средств композиции, ломаются привычные и возникают новые представления об архитектуре. Следует отметить неустойчивость композиционных стереотипов, частую смену стилевых направлений в мировом зодчестве XX в. Вместе с тем отчетливо прослеживаются неуклонно развивающиеся прогрессивные тенденции формообразования, например внимание к организации архитектурного пространства в сложных системах города, жилого образования, отдельного сооружения, стремление к функциональному решению их структур, пластичности форм, к использованию возможностей индустриальной строительной техники и т. д.

Исследование проблем композиции опирается сегодня на метод логического и эстетического анализа архитектуры, основанный на целостном подходе к сущности архитектурного произведения в ее материально-утилитарном и художественном значении; анализ проводится с учетом социальных и технических факторов, определяющих характер архитектурной формы, Закономерности формообразования исследуются в их проблемном, не нормативном значении, так как теория композициисистема художественного мышления, а не свод канонических правил и законов.

В этом курсе мы будем рассматривать объективные основы формообразования в современной архитектуре, проблемы психологии восприятия архитектуры, вопросы связи архитектуры и природной среды, композиционные основы взаимосвязи архитектуры и пластических искусств.

В современных условиях, характеризуемых промышленным производством предметов оборудования и быта, возникает необходимость в установлении композиционных связей между архитектурой и объектами дизайна. Следующий этап исследование закономерностей формообразования комплексной среды; выявление композиционных взаимосвязей в системе «архитектура дизайн природа пластические искусства».