Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
40.14 Кб
Скачать

Коваленко Екатерина Игоревна Давыдов С. ЭиУ-431

Хозяйственное право как отрасль права

  1. Становление и развитие хозяйственного права

  2. Принципы предпринимательства в хозяйственном праве

  3. Предмет и метод

  4. Источники хозяйственного права

  1. Принципами предпринимательство хозяйственного права являются закреплённые в законодательстве основополагающие начла правового регулирования в предпринимательской деятельности:

  1. Свобода в предпринимательской деятельности

  2. Юридическое равенство различных форм собственности

  3. Свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности

  4. Получение PF как цель предпринимательской деятельности

  5. Законность в предпринимательской деятельности

  6. Сочетание частно-правовых и публично правовых начал в предпринимательской деятельности

  7. Единство экономического и правового пространства

  8. Государственное регулирование предпринимательской деятельности

  1. Предмет и метод предпринимательского права

В юридической науке под предметом регулирования понимаются общественные отношения, регулированные данной отраслью права. Применительно к предпринимательскому праву такие отношения являются отношения связанные с предпринимательской деятельностью (хозяйственными отношениями). В статье 2 пункт 1 ГК предпринимательской деятельностью является самостоятельно осуществляемая на с вой страх и риск деятельность направленная на систематическое получение прибыли._____________ лицами, зарегистрированными в установленном порядке.

Признаки предпринимательского право:

  1. Получение прибыли – как цели деятельности. В данном случае речь идет о систематическом получении прибыли.

  2. Самостоятельность предпринимателя – имущественная самостоятельность субъектов предпринимательского права – наличие у хозяйственного субъекта определенного имущества, составляющего экономическую базу его деятельности.

    1. Имущество может принадлежать предпринимателю на праве собственности, на ином вечном праве (право хозяйственного ведения или оперативное управление) или на обязательственном праве владения (аренда, лизинг).

    2. Хозяйственная самостоятельность – возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности.

Наиболее полной хозяйственной самостоятельностью пользуются индивидуальный предпринимали и корпоративные предприятия (хозяйственный общества и товарищества).

Хозяйственная самостоятельность государственных и муниципальных предприятий ограничена.

  1. Предпринимательский риск – риск логической продолжение самостоятельности предприятия и в случае несостоятельности.

  2. Ответственность предпринимателя :

    1. Это ответственность за результаты хозяйственной деятельности

    2. В случае плохих результатов работ ухудшается имущественное положение предпринимателя (он несет убытки)

    3. Ответственность по обязательствам, ответственность за нарушения предприятия. Обязательства заключаются в привлечении предпринимателя к имущественной ответственности.

Предпринимательская ответственность применяется независимо от вины, нарушитель предпринимательских обязательств освобождаются от ответственности только в случае, если он докажет, что нарушение произошло в следствии непреодолимой силы или по вине другой стороны.

  1. Специальный субъектный состав предпринимательских отношений (только лица в установленных законом порядке)

Кто относится к субъектам предпринимательского права?

  1. Индивидуальный предприниматели

  2. Хозяйственные общества

  3. Производственный кооперативы

  4. Иные коммерческие организации

  5. Некоммерческие организации (в том случае если это установлено их учредительными документами)

  6. Государственные и муниципальные предприятия

Таким образом предметом предпринимательского права выступает особый круг общественных отношений, складывающихся в процессе профессиональной деятельности по выполнение работ, реализации товаров, оказании услуг, связание с_________________________________________,а также общественное отношения по государственному воздействию на субъектов осуществляющих предпринимательскую деятельность.

По мнению лучших ВВ, эти отношения можно разделить на две подгруппы:

  1. Отношения складывающиеся в процессе предпринимательской деятельности ее субъектов и иные тесно связанные отношения в том числе некоммерческого характера.

  2. Отношения по государственному воздействию на предпринимательскую деятельность.

Лаптев выделяет три группы отношений:

  1. Отношения складывающие при осуществлении хозяйственной деятельности (отношения между субъектами предпринимательского права или отношения по горизонталям).

  2. Отношения по организации регулированию ____ деятельности (складываются эти отношения между субъектами предпринимательского права и государством либо иными органами – вертикальные отношения)

  3. Внутрихозяйственные отношения - отношения в пределах предприятия между его подразделениями, а также между ними и предприятием в целом.

Под методами регулирования понимаются способы правового воздействия на общественные отношения в предпринимательском праве. Используется следующие методы:

  1. Метод автономных решений – при использовании данного метода субъект управомочен самостоятельно решать вопросы. Если необходимо согласование с другой стороной правоотношений. Данный метод выступает как метод согласования.

  2. Метод обязательных предписаний – в случае использовании данного метода, одна сторона дает другой стороне указания, обязательные для исполнения (при регулировании предпринимательской деятельности применяется)

  3. Метод рекомендаций – при применении данного метода одна сторона дает другой совет о рациональной организации предпринимательской деятельности (мягкое регулирование).

  1. Источники – это НПА, содержащие правил, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности и управленческие решение, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности:

  1. Международные договоры, ратифицированные

  2. Конституция РФ

  3. Федеральные законы

  4. НПА президента

  5. НПА правительства РФ

  6. НПА министерств и ведомств

  7. НПА субъектов РФ

  8. Корпоративные НПА

  9. Обычае делового оборота

Лекция – 18.09.2012