Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБ Лекция №3 Система обеспечения ПБ_2011 г.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Государственное высшее учебное заведение

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра АОТ

Лекция №3

доц. Алексеенко С.А.

Часть 1. Пожарная безопасность

Тема: «Система обеспечения пожарной безопасности объекта».

(для студентов специальности 7.090301 “Подземная разработка месторождений полезных ископаемых”, специализация: 7.090301.05Охрана труда в горном производстве).

Днепропетровск

2011

План лекции

1. Общая схема обеспечения пожарной безопасности, её составные части

1.1 Концептуальные основы пожарной безопасности.

1.2 Исходные данные и пути обеспечения пожарной безопасности объекта.

2. Анализ и прогнозирование пожароопасных ситуаций.

3. Организация службы пожарной охраны, её цель и задачи.

4. Общие принципы организации противопожарной защиты промышленного предприятия.

Рекомендуемая литература

1. Основи охорони праці: Підручник./ К.Н. Ткачук, М.О. Халімовський, В.В. Зацарний, Д.В. Зеркалов, Р.В. Сабарно, О.І. Полукаров, В.С. Козьяков, Л.О. Митюк. За ред. К.Н. Ткачука і М.О. Халімовського. – К.: Основа, 2003 – 472 с. (Розділ 4 Пожежна безпека – С.394-461).

2. Основи охорони праці: навч. посібник / В.І. Голінько. – Д.: Національний гірничий університет, 2010. – 271 с. (глава 3.5. Пожежна безпека. – С.228-258).

3. Зарецкий А.Д. Менеджмент пожарной безопасности технологических процессов: учебное пособие. Краснодар: КСЭИ, 2011. – 278 с.

4. ГОСТ 12.1.004-91. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.

1. Общая схема обеспечения пожарной безопасности, ее составные части

1.1. Концептуальные основы пожарной безопасности

Система пожарной безопасностиэто комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предупреждение пожара и убытков от него.

Согласно ГОСТ 12.1.004.-91 пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системой предупреждения пожара, системой противопожарной защиты и системой организационно-технических мероприятий.

Необходимый уровень пожарной безопасности людей с помощью указанных систем, согласно ГОСТ 12.1.004.-91, не должен быть меньше чем 0,999999 влияния на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей не может превышать 10-6 влияния опасных факторов пожара, которые превышают предельно допустимые значения на год в расчете на каждого человека.

Уровень обеспечения пожарной безопасности представляет собой также количественную оценку предотвращения убыткам при возможном пожаре.

Объекты, пожары на которых могут привести к гибели или массового поражения людей опасными факторами пожаров и их вторичными проявлениями, а таже к значительным повреждениям материальных ценностей, должны иметь системы пожарной безопасности, которые обеспечивают минимально возможную вероятность возникновения пожара. Конкретные значения такой вероятности определяются проектировщиками и технологами.

1.2. Исходные данные и пути обеспечения пожарной безопасности объекта

Целью пожарной безопасности объекта является предупреждение возникновения пожара на определенном действующими нормативами уровне, а в случае возникновения пожара – ограничение его распространения, своевременное выявление, тушение пожара, защита людей и материальных ценностей.

Основными исходными данными при разработке комплекса технических и организационных решений для обеспечения необходимого уровня пожарной безопасности в каждом конкретном случае является действующая законодательная и нормативно-техническая база по вопросам пожарной безопасности, взрыво- и пожароопасности свойств материалов и веществ, которые применяются в производственном цикле, количество взрывопожароопасных материалов и веществ, а также особенности производства. На основе этих исходных данных определяются такие критерии взрывопожароопасности объекта, как категории помещений и зданий по взрывной и пожарной опасностью, а также классы взрывоопасных и пожароопасных зон. Именно в зависимости от категории помещений, производств и класса зон по взрывопожарной опасности, согласно требований действующих нормативов, разрабатываются технические и организационные способы и средства обеспечения взрывопожарной опасности объекта.

В соответствии с выше изложенным на рис.1 для большей наглядности, в виде блок-схемы приведена общая последовательность решения вопросов для обеспечения пожарной опасности объекта.

Рис.1. Блок-схема обеспечения пожарной безопасности объекта

Как видно из приведенной схемы, основой для разработки технических и организационных мероприятий (предупреждение пожара, противопожарной защиты и организационно-технических мероприятий), являются исходные данные: законодательная и нормативно-правовая база по пожарной опасности, взрывопожароопасные свойства материалов и веществ, которые применяются в производственном процессе, количество этих веществ и материалов, особенности технологии, категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений, производств и классы взрывоопасности и пожарной опасности зон в помещениях и за ними.

Характеристика отдельных элементов этой схемы и их содержательное наполнение будет детально рассмотрено в следующих темах лекций.