Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
67.92 Кб
Скачать

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

Семинарская работа.

Тема № 5

«Россия и Европа а XVIII веке»

Выполнил:

Группа 11-ИСТ-1.

Проверил: Тихонова Э. А.

Нижний Новгород

2011

XVIII век в европейской и мировой истории. Европейское просвещение и рационализм. Филосовские и политические идеи эпохи Просвещения

Е

http://shg.phys.msu.ru/wiki/index.php/Французская философия эпохи просвещения

http://ru.wikipedia.org/wiki/Материализм

сли до XVIII в. научное знание было достоянием отдельных ученых или групп ученых, то, начиная буквально с 10-х годов XVIII в. научное знание распространяется вширь: оно выходит за пределы университетов и академий и распространяется в светских салонах, а именно в светских салонах столицы Франции и столицы Великобритании. Более того, появляется группа литераторов, которые популяризируют достижения науки и философии того времени. Это нашло отражение в знаменитом труде французских энциклопедистов под названием "Энциклопедия". Эта эпоха характеризуется тем, что ученым, как и популяризаторам науки и философии, присуща уверенность в могуществе и силе человеческого разума; причем они апеллируют не просто к разуму, а к научному разуму, который, с одной стороны, становится свободным от религиозных предрассудков, с другой стороны, он опирается на опыт, отвергая при этом внеопытные или, точнее, сверхопытные гипотезы. Также для этой эпохи характерна идея прогресса науки и есть ли у нее связи с практикой, поскольку французские просветители уповали на то, что достижения науки и техники кардинальным образом повлияют на социальное и экономическое развитие человечества. Таким образом, на знамени просветителей были начертаны следующие слова: «Наука и Прогресс».

Французская философия в этот период была разделена на два направления: деизм и материализм. К деистам принадлежали следующие мыслители: Монтескье, Вольтер, Руссо и Кондильяк. К материалистам принадлежали следующие мыслители: Ламетри, Дидро, Гельвеций и систематизатор всего французского материализма Гольбах.

Деизм - философское направление, согласно которому Бог однажды создал мир, придал ему определенные законы и больше после этого не вмешивается в мир – он устраняется.

Материали́зм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм признает существование единственной субстанции — материи; все сущности образованы материей, а явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей.

К

Коллектив авторов

Философия: Шпаргалка

Издательство: РИОР

Страницы: 46

Дата издания: 2009

27. Эпоха просвещения. Стр. 31

рупнейшим представителем Просвещения был Вольтер (1694–1778). Важную роль в развитии общества он отводил торговле, науке, росту народонаселения.

Социально-политические взгляды Вольтера имеют в целом антифеодальную направленность. Он выступал за свободу печати, слова, совести. Требуя равенства граждан перед законом, философ в то же время считал неизбежным социальное неравенство. Наука, по его мнению, создана для просвещенного меньшинства, а не для простонародья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]