Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ Лапин В.В.Сборник л-й_ОИБ_изд МосУ 2010.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.97 Mб
Скачать

234

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Московский университет

В.В.Лапин

Основы информационной безопасности в ОВД

Курс лекций

Учебное пособие

Москва 2010

Учебное пособие представляет собой курс лекций по дисциплине «Основы информационной безопасности» и включает в себя материалы по информационной безопасности и защите информации, в том числе основные определения и понятия; классификацию и описание технических каналов утечки информации и методов предотвращения утечки; способы борьбы с несанкционированным доступом; методы защиты информации от сетевых угроз и др.

Курс лекций предназначен для курсантов, студентов и слушателей Московского университета МВД России, изучающих «Основы информационной безопасности».

Издаётся в авторской редакции

© Московский университет МВД России

Введение

Курс лекций «Основы информационной безопасности ОВД», подготовленный в Московском университете МВД России на кафедре Информатики и математики для проведения лекционных занятий по одноименной учебной дисциплине для специальностей: 030501.65 – «Юриспруденция», 030502.65 – «Судебная экспертиза» и 030505.65 – «Правоохранительная деятельность». Курс лекций написан точно в соответствии с примерной и рабочей учебными программами и прошел апробирование на кафедре Информатики и математики.

Первая глава (лекция 1) посвящена основным понятиям информационной безопасности, классификации угроз и источников угроз информационной безопасности. Рассмотрены основы государственной политики в области информационной безопасности. Сформулированы национальные интересы России в информационной сфере. Показана структура информационной сферы. Особое внимание уделяется классификации вопросов обеспечения информационной безопасности в общегосударственных информационных и телекоммуникационных системах (в том числе и в ОВД). Рассматриваются важнейшие составляющие интересов в информационной сфере и основные угрозы информационной безопасности органов внутренних дел.

Во второй главе (Лекция 2) рассмотрены основные понятия защиты информации. Классифицируется информация, подлежащая особой защите. Рассмотрен комплексный подход к защите информации. Проанализированы статьи Уголовного кодекса РФ и кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие наказания за информационные и компьютерными преступления. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности в условиях проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД.

Вопросам утечки информации и исследованию технических каналов утечки информации посвящена третья глава (Лекция 3). В которой рассматриваются основные понятия, классификация технических каналов и методов предотвращения утечки информации по электромагнитному, акустическому, визуально-оптическому, электрическому и материально-вещественному каналам. Дается общая характеристика технических средств несанкционированного получения информации и технологий их применения. Приводятся основные направления инженерно-технической защиты информации от утечки.

Защите информационных процессов в компьютерных системах посвящена четвертая глава (Лекция 4), в которой объясняются основные понятия и положения защиты информации в компьютерных системах (КС). Приводятся основные угрозы безопасности информации в компьютерных системах (КС). Рассматриваются основные методы и средства несанкционированного доступа к информации. Обсуждаются способы защиты информации в компьютерных системах. Анализируются методы криптографической защиты. Классифицируются вредоносные программы и методы борьбы с ними.

Защита информации в телекоммуникационных системах описана в пятой главе (Лекция 5). В лекции рассмотрены угрозы безопасности современных вычислительных сетей. Проанализированы понятия, определения и вопросы управления рисками. Приведены материалы исследований по хакерам. Подведены итоги пяти лекций по обеспечению информационной безопасности. Рассмотрены межсетевые экраны и системы обнаружения вторжений.