Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи 1-4.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

1. Управленческое решение и процесс его принятия

Принятие решения — это про­цесс анализа, прогнозирования и оценки ситуации, выбора и согласо­вания наилучшего альтернативного варианта достижения поставленной цели. Следовательно, процесс принятия решенияэто процесс выбора лицом, принимающим решение, наиболее эффективного варианта из множества альтернатив.[6]

Данный процесс — это деятельность, осуществляемая по опреде­ленной технологии с использованием различных методов и техниче­ских средств, направленная на разрешение определенной управленче­ской ситуации путем формирования, а затем реализации воздействия на объект управления. В организационном аспекте данный процесс представляет собой совокупность закономерно следующих друг за дру­гом в определенной временной и логической последовательности эта­пов, между которыми существуют сложные прямые и обратные связи. Каждому этапу соответствуют конкретные трудовые действия, направ­ленные на выработку и реализацию решения. Эту повторяющуюся сис­тему действий принято называть технологией процесса выработки и реализации решений.

Типовые процессы принятия ре­шений, реализуемые в самых различных областях деятельности, имеют много общего, поэтому необходима некоторая универсальная «типо­вая» схема процесса принятия решения, устанавливающая наиболее це­лесообразный набор и последовательность действий. Данную схему сле­дует рассматривать не как жесткий алгоритм выработки и принятия управленческого решения, а как логическую и наиболее приемлемую схему действий менеджера в часто встречающихся проблемных ситуа­циях.

На любом уровне менеджер должен справляться с целым потоком решений. Некоторые решения похожи на те, которые были приняты ранее, другие — совершенно новые, при этом столь важны, что требуют тщательного обдумывания. Решения иногда следует принимать само­стоятельно, иногда—взаимодействуя с другими людьми.

Необходимость в разработке управленческого решения возникает при осознании проблемы. Наличие проблемы (критического рассогла­сования между желаемым положением и реальным) — это фактор, акти­визирующий усилия менеджмента.

Существуют два подхода к определению проблемы.[6] Согласно перво­му проблемой считается ситуация, когда поставленные цели не достиг­нуты. Во втором случае в качестве проблемы рассматривают существу­ющую потенциальную возможность. Осознание проблемы возникает при определенном критическом значении рассогласования между существу­ющим и желаемым значениями эффекта. Это критическое значение определяют для каждой конкретной ситуации, используя типовые пред­ставления. Индикатор проблемы — достижение одним или нескольки­ми параметрами эффекта критического значения.

В каждой организации практика разработки и принятия управлен­ческих решений имеет свои особенности, обусловленные характером и спецификой деятельности, ее структурой, действующей системой ком­муникаций, внутренней культурой. Однако общее, характерное для любого процесса принятия решений, заложено в основу технологии разработки и принятия решений, используемой в любой организации.

В организационно-технологическом аспекте весь процесс принятия решений можно представить в виде пяти составляющих: выявление про­блемы, подготовка решения, принятие решения, его реализация, контроль реализа­ции.

Несмотря на различную направленность, характер и масштаб решаемых за­дач процесс подготовки и принятия решения является достаточно универсальным и может быть представлен в виде единой технологической последовательности эта­пов, которые позволяют упорядочить действия по принятию и реализации решения, хотя при этом в зависимости от решаемой задачи отдельные из них могут носить не­явный характер и осуществляться даже на подсознательном уровне мышления ЛПР.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. «Установление логической последовательности решения управленческих проблем».

Цели практического задания

- определение логической последовательности решения управленческих проблем

- приобретение практических навыков коллективной выработки решений

Предлагаемое задание позволит студентам определить логически обоснованную последовательность действий хозяйственных руководителей при выявлении, анализе и решении управленческих проблем, освоить технологию групповой работы, выявить ситуационного лидера, убедиться, как хорошая самоорганизация группы повышает эффективность ее деятельности.

Задача студентов состоит в том, чтобы определить последовательность выполнения руководителем действий, представленных в бланке решения задания (табл.1.1).

Порядок выполнения задания

  • из 18 действий, обозначенных в бланке решения задания, надо последовательно составить алгоритм решения управленческих проблем (АРУП), для чего необходимо пронумеровать действия порядковыми номерами, начиная с 1 по 18;

  • сначала каждый студент принимает решение самостоятельно, без консульта­ций с остальными участниками группы. Каждый участник заносит время решения t1 по окончании работы во вторую итоговую строку;

  • затем все участники разбиваются на команды по 5 - 7 человек, в зависимости от общего количества играющих, и вырабатывают общее коллективное мнение от­носительно АРУП. Команды между собой мнениями не обмениваются. Решение за­дачи обозначается поднятием руки; время решения t2 заносится в графу 4 соответ­ствующей итоговой строки;

  • представитель команды, докладывая групповые решения, защищает их ло­гическими доводами;

  • преподаватель зачитывает эталонную последовательность АРУП, кото­рая заносится игроками в графу 5;

  • игроки рассчитывают индивидуальные и групповые ошибки в графах 6 и 7 в виде абсолютных величин отклонения индивидуальных и групповых оценок от эта­лона (т.е. без учета знака) и суммируют их в первой итоговой строке;

  • в графах 6 и 7 второй итоговой строки проставляется сумма баллов за за­траченное время (1 минута = 3 балла);

- в последней итоговой строке (графы 6 и 7) рассчитываются общие суммы баллов.

Преподаватель на основе личных наблюдений анализирует работу играющих, объявляет результаты, поощряет победителей.

Регламент выполнения практического задания. Задание выполняется в один цикл. Время этапов выполнения задания: введение - 15 мин., индивидуальные решения участников - до 30 мин., коллективные ре­шения-до 30 мин., подведение итогов и объявление результатов- 15 мин.

Таблица 1.1 Бланк участника выполнения практического задания

п/п

Наименование действий (этапов) приня­тия управленческого решения

Оценка

Эталон

Ошибка

Индиви-дуальная

Группо­вая

Индивидуальная

Груп­повая

1

2

3

4

5

6

7

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Структуризация проблемы Документальное оформление задач

Определение разрешимости проблемы

Определение отклонения фактического состояния системы от желаемого

Оценка степени полноты и достоверно­сти информации о проблеме

Оформление решения Разработка вариантов решения пробле­мы

Определение существования проблемы

Оценка новизны проблемы Контроль выполнения решения

Выбор решения

Оценка вариантов решения Координация действий исполнителей решения

Постановка задач исполнителям

Выбор критерия оценки вариантов ре­шения

Установление взаимосвязи с другими проблемами

Формулирование проблемы Определение причины возникновения проблемы

Сумма ошибок

Время работы / баллы

(t1)

(t2)

(3t1)

(3t2)

ИТОГО:

Подведение итогов выполнения практического задания

Критерии оценки: время решения задачи; правильность решения задачи - суммарная ошибка в решении задачи при индивидуальной и групповой работе. За правильное решение принять эталонный алгоритм решения управленческих про­блем. Каждая конкретная ошибка вычисляется как разность номеров действий (эта­пов) принятия управленческого решения. Например, по этапу «Выбор решения» эта­лонный номер - 13, а мнение участника соответствует 9-му порядковому номеру, следовательно, ошибка равна 4-м баллам (без учета знака).

Единым критерием является сумма баллов. Время работы эквивалентно штрафным баллам из расчета: 1 минута = 3 балла. В индивидуальном и коллектив­ном решении побеждает тот, кто наберет наименьшее количество баллов. Напри­мер, при сравнении результатов двух участников получаем, что первый затратил 15 мин. и допустил суммарную ошибку 18 баллов, а второй затратил 10 мин. и допустил суммарную ошибку 22 балла. За основу отсчета времени принимаем минимальное время решения - 10 минут. Тогда первый игрок набрал 18 + (15 - 10)*3 = 33 балла, а второй - 22 балла. Выиграл второй. Аналогично сравнивается групповая работа. Каждое нарушение правил выполнения задания штрафуется двумя баллами.

Следует обратить внимание на дополнительные выводы, которые можно сде­лать по результатам анализа выполнения задания. Обычно в тех студенческих группах (и более мелких группировках), где неформальными лидерами являются наиболее успеваю­щие студенты, результаты коллективного обсуждения лучше, чем индивидуальные оценки, и наоборот.