Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания заоч. Диз и рек.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Учебные семестровые задания

Дисциплина: Дизайн и рекламные технологии (7 семестр)

Форма обучения: очно-заочное

Форма отчета: папка с отобранными и проанализированными рекламными материалами

Преподаватель – доц., к.э.н. Матвеева О.З.

Цель задания: Целью работы является изучение средств выразительности в печатной рекламе.

Содержание задания: Для работы определена общая тема «Изобразительные средства в рекламе».

В процессе ее выполнения должны быть раскрыты вопросы:

1. Анализ изобразительных средств в рекламном плакате. Подобрать 5 рекламных плакатов из специальных рекламных изданий или периодической печати. Охарактеризовать выбранные рекламные плакаты с точки зрения их содержания, рекламно-информационной обеспеченности, графическо-художественного оформления. Отметить в какой степени рекламные плакаты отвечают предъявляемым требованиям: потребительской мотивации, психологии воздействия на потенциальных покупателей.

2. Анализ изобразительных средств в разных формах печатной рекламы. Подобрать 5 образцов печатной рекламы (буклет, проспект, каталог, листовка, карманный табель-календарь, открытка и др.). Охарактеризовать рекламные средства, отметить в какой мере они по своему содержанию, рекламно-информационной обеспеченности, художественно-графическому оформлению, потребительской мотивации и психологическому воздействию на конкретный сегмент рынка отвечают современным требованиям.

Оформление задания: папка с вырезками и распечатками различных видов печатной рекламы с напечатанными аналитическими сообщениями по представленным материалам.

Магазин одежды «solo»

Содержание данного рекламного плаката емкое. Присутствует и фирменный логотип, и слоган данной фирмы («Легко, свободно, смело!»). Помимо лозунга самого магазина, дан лозунг данной листовки «Поймай лето за хвост». Т.к. конкретно эта реклама призвана оповестить о проходящей 20% скидки на купальники, то такой слоган вполне уместен. Также указана и сама скидка на товар.

В данной рекламе четко указан ассортимент магазина. Также обозначены размеры предоставляемой одежды. Даны контактные данные, что очень важно в такой рекламе. В дополнении к адресу предоставлена схема проезда, что значительно облегчает проезд к магазину.

Указан сайт рекламируемого магазина, и перед походом в него, можно зайти на сайт и посмотреть предлагаемый ассортимент.

Весь плакат выдержан в одном стиле и поддержан единой цветовой гаммой. На переднем плане изображена девушка в купальнике, таким образом рекламируя товар. Лозунг самого плаката размещен сверху, чтобы с самого начала прочтения человек был настроен на содержание рекламы. Логотип и ассортимент магазина расположены в левом верхнем углу, что очень удобно для прочтения. С научной точки зрения, это наиболее правильное и грамотное размещение на рекламе такого вида. Данное место предназначено для размещения главной информации, т.к. именно в этой области концентрируется первый взгляд читателя. Снизу расположены адрес, часы работы, схема проезда и сайт магазина - это тоже самые подходящие места для такого рода информации.

Данный плакат грамотно скомпонован. В нем есть все, что необходимо для покупателя, это и товарный знак самого магазина, и лозунг, и изображение девушки в рекламируемом купальнике, и все необходимая информация для потребителя, также указана скидка на товар. Рекламный лозунг плаката усиливает желание стать потенциальным покупателем. Спокойная цветовая гамма и изображение симпатичной девушки благосклонно влияет на читателей.