Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rimskoe_pravo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Теоретические вопросы

Вопрос №1

Каковы причины появления кодификации Юстиниана? Из чего состоит Corpus iuris civilis?

Изобилие и разнохарактерность нормативного материала сделали в императорский период особенно настоятельной потребность в объединении и систематизации накопившегося материала. Неизмеримо большое значение по сравнению с кодификацией Феодосия 2 имеет кодификационная работа, проведенная в первой половине 6 века при Юстиниане. В это время зарождаются планы воссоединения восточной половины империи, с западной, находившейся тогда в руках варваров. Кроме того, интересы господствующего класса требовали единства права определенности и ясности его содержания. Господствующий класс был заинтересован в том, чтобы явно устаревшие нормы были отменены и право было обновлено.

В соответствии с интересами господствующего класса Юстиниан поставил перед собой задачу собрать накопившийся огромный материал, притом не только leges (императорские законы ), но также и ius (сочинения классиков). Весь собранный материал имелось в виду привести в соответствие с потребностями эпохи. Устранить противоречия, отбросить все устаревшее. Руководящими началами, естественно, должны были служить укрепление императорской власти и обеспечение эксплуатации рабов.

Corpus iuris civilis (свод гражданского права)

Состоял он первоначально из 3 частей:

1)Институций (4 тома, представляющие собой учебник для начинающих юристов).

2)дигест (Pandectae) в составе 7 частей и 50 книг, 432 титулов и 9123 отдельных фрагментов; составленных из трудов классических римских юристов, с интерполяциями кодификаторов).

3)кодекс - в 12 книгах, представлявший свод важнейших императорских указов (constitutiones) от Адриана до Юстиниана;

Позже была добавлена четвёртая часть:

4)новеллы - 168 новелл (новых законов), изданных Юстинианом после второй редакции кодекса. Древнейшими рукописями Corpus iuris civilis являются: а) Институций - Туринская (IX в.); б) Дигест – Флорентийская (VI-VIIВВ.) и "Vulgata" (XI в.); в) Кодекса - Веронская (VIII в.).

Вопрос №2

В чем принципиальное различие институтов опеки и попечительства? Кто такие законные опекуны?

Лицо в связи с возрастом, состоянием здоровья или некоторым особым положением может нуждаться в помощи и охране при осуществлении своей гражданской правоспособности. Этим целям служили в римском праве опека (tutela) над несовершеннолетними, над расточителями, а также рано утратившая практическое значение опека над женщинами, и попечительство (cura) над безумными, над так называемыми минорами (т.е. не достигшими 25 лет), над расточителями. «Расточителями» признавались слабовольные лица, т. е. те, кто был не способен соблюдать необходимую меру в расходовании имущества, что создавало угрозу разорения. Различия между опекой и попечительством выражалось в порядке опекуна и попечителя. Опекун формальным актом согласия (auctoritatis interpositio) придает юридическую силу сделкам, к совершению которых подопечный не способен; попечитель же выражает свое согласие (consensus) неформально, возможно даже неодновременно со сделкой.

Вопрос №3

Что такое конкубинат? Чем он отличается от законного брака?

Конкубинат - в римском праве регулировавшееся законом фактическое сожительство мужчины и женщины (в отличии от полноценного брака) с намерением установить брачные отношения. Конкубинат как юридический институт связан с изданным в 18 г. до н.э. законом, установившим строгое наказание за прелюбодеяние. От наказания освобождались только мужчины, сожительствовавшие с намерением установить брачные отношения, но не имевшие возможности вступить в брак из-за законодательных запретов (напр., закон запрещал брак лиц сенаторского сословия с вольноотпущенницей). Дети, рожденные в конкубинате, имели ограниченное право наследования после родителей, устанавливался порядок их узаконения (другие категории внебрачных детей полностью лишались имущественных прав).

Вопрос №4

Что такое фидеикомиссарное наследство?

Фидеикомисс (также фидеикомис, лат. fideicommissum, от лат. fides — «доверие» и лат.  committere — «вверять») — вид завещания в Римском праве, в котором завещатель поручал наследнику выполнить оговоренные действия в пользу третьего лица, которое обычно не имело пассивной завещательной способности. При соблюдении интересов других наследников, можно было поручить передать в качестве фидеикомисса всё наследство полностью третьему лицу (универсальный фидеикомисс). Фидеикомисс действовал и для третьих лиц, не наследовавшими имущества, а имевшими только обязанностями по отношению к любому возможному наследнику: например, завещатель мог предписать своему должнику возвратить долг конкретному лицу, не обязательно наследнику. Возлагаемые поручения должны были иметь законный и нравственный характер: нельзя было поручить совершить преступление и т. п. По своей сути, фидеикомисс снимал ограничения по возможности для завещателя распоряжаться имуществом в завещании.

Вопрос №5

Какими законными способами устанавливался и прекращался личный сервитут (ususfructus)?

Сервитут (от лат. servitus - обязанность, обязательство, повинность) - особый вид ограниченного вещного права, заключающийся в праве пользоваться (в установленных пределах) чужой вещью.

Способы установления сервитута: 

  • по воле собственника служащей вещи как односторонним актом воли, так и по договору;

  • по суду;

  • по закону;

  • по давности.

Сервитут утрачивается: 

  • с гибелью вещи, которая служит ее предметом. К физической гибели приравнивается юридическая. В случае разделения земельного участка на части предиальный сервитут связывается с каждой частью, т. е. если разделен господствующий участок, то для каждого вновь образованного участка приобретается самостоятельный сервитут. Если разделен служащий участок, то сервитут обременяет каждый из образованных участков;

  • со смертью субъекта (только личные сервитуты);

  • если сервитут соединяется с правом собственности;

  • вследствие отказа от него;

  • в случае неосуществления в течение 10 и 20 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]