Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по экономике организаций.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
119.53 Кб
Скачать

Министерство Образования и науки России

_____________________________________________________

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

____________________________________________________

Кафедра «Прикладная экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организации»

на тему «Расчет и анализ себестоимости продукции»

Выполнил студент группы 1206

Палханов И.С.

Руководитель:

Санкт-Петербург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА

СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 5

1.1. Понятие и виды производственно-сбытовых издержек

1.2. Себестоимость продукции: понятие, состав, структура и виды

1.3. Расчет себестоимости по статьям калькуляции

1.4. Методы отнесения косвенных затрат на единицу продукции

1.5. Анализ структуры и рентабельности себестоимости единицы

продукции

2. РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ

2.1. Расчет прямых (переменных) затрат на единицу продукции

2.2. Расчет косвенных затрат на единицу продукции

2.3. Расчет полной себестоимости единицы продукции

3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

3.1. Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж

3.2. Анализ рентабельности видов продукции и разработка предложений по изменению состава и структуры выпускаемой и реализуемой продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Целью выполнения данной курсовой работы является изучение показателя себестоимости продукции

Представленная курсовая работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные понятия и расчетную часть, заключение, список литературы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

    1. Понятие и виды производственно-сбытовых издержек.

Каждая производственная единица (предприятие) любого общества стремится к получению возможно большего дохода от своей деятельности. Любое предприятие старается не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий деятельности предприятия, то второй - практически исключительно от самого предприятия, точнее, от степени эффективности организации процесса производства и последующей реализации произведенных товаров, то есть прежде чем начать производство продукции, необходимо определить цель своей деятельности, а именно: какую прибыль, какой доход можно получить, учитывая при этом понесённые затраты – издержки предприятия.

Производственно-сбытовые издержки представляют собой совокуп­ность расходов организации (предприятия), выраженных в денежной форме, на производ­ство и реализацию продукции (работ, услуг). К издержкам производства относят издержки на изготовление продукции. К издержкам обращения (реализации) – расходы организации (предприятия) на проведение маркетинговых исследований, продвижение продукции на рынок, рекламу продукции, затраты на сопровождение, гарантийный надзор и устранение недостатков, выявленных в процессе эксплуатации, а также расходы на подготовку и освоение производства, подготовку кадров и другие расходы, связанные с извлечением прибыли.

Снижение производственно-сбытовых издержек является существен­ным фактором роста конкурентоспособности организации (предприятия). Так, снижение удельных издержек ведет при прочих равных условиях к росту конку­рентоспособности продукции и, как следствие, – к росту объемов продаж и прибыли. Это позволяет предприятию инвестиро­вать больше средств в совершенствование продукции и технологическое развитие организации (предприя­тия), что, в свою очередь, создает предпосылки к росту производительности труда и дальнейшему снижению затрат.

Производственно-сбытовые издержки в зависимости от целей и задач экономического анализа могут быть классифицированы по ряду признаков (таблица 1.1.)

(Таблица 1.1)

Признак классификации

Издержки

Характеристика

По способу отнесения затрат на единицу

определенного вида продукции

Прямые

Представляют собой все денежные затраты, необходимые для производства, рассчитываются на основе финансовых отчетов, поэтому их называют еще бухгалтерскими. Основные элементы бухгалтерских издержек включают следующие статьи расходов:

  • материальные затраты - оплата сырья, материалов, топлива, энергии, стоимость комплектующих изделий и полуфабрикатов;

  • затраты на оплату труда - заработная плата наемных работников, а также другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами;

  • отчисления на социальные нужды - отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд содействия занятости;

  • амортизация - отчисления по установленным законодательством нормам, отражающие износ оборудования, зданий;

  • прочие затраты - комиссионные платежи банку за кассовое и банковское обслуживание; проценты за кредит, арендные платежи; оплата работ и услуг, оказываемых другими фирмами; налоги и сборы, включаемые в издержки производства в соответствии с законодательством.

Косвенные

Относятся общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы. Косвенные издержки не могут быть прямо отнесены на объект в момент их возникновения в силу тех или иных причин. В качестве таких причин могут выступать:

  • невозможность прямого отнесения, определяемая природой затрат. Например, затраты по содержанию административных помещений не могут быть непосредственно отнесены на определенную продукцию (работы, услуги);

  • сложность организации или экономическая нецелесообразность дифференцированного учета затрат;

  • принятая учетная политика предприятия, которой предусматривается учет определенных видов издержек как общих (управленческие, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

По характеру зависимости от объема

производства

Постоянные

Издержки, связанные с использованием производственных факторов, величина которых не зависит от объема производимой продукции. В расчете на единицу продукции их величина обратно пропорциональна объему выпуска (объему продаж) продукции организации (например, заработная плата администрации организации, арендная плата за производственные или офисные помещения, коммунальные услуги и т. д.).

Переменные

Издержки, связанные с использованием производственных факторов, величина которых определяется изменениями объема производимой продукции. В расчете на годовой объем выпуска эти издержки меняются почти прямо пропорционально этому объему (например, затраты на оплату труда рабочих, материальных составляющих продукции или услуг, технологической энергии и топлива).

По роли в производственном процессе

Производственные

Издержки, возникаю­щие в процессе производства (на заготовительной, обрабатывающей или сборочной стадиях производства).

Непроизводственные

Издержки, непосредственно не связанные с производственным процессом (сбытовые затраты, административно-хозяйственные расходы организации (предприятия).

По периодичности возникновения

Текущие

Издержки, совершаемые с регулярной периодичностью в краткосрочном периоде: материальные затраты, затраты на оплату труда и др.

Единовременные

Издержки, совершаемые однократно в краткосрочном периоде или повторяющиеся в производственном процессе нерегулярно. Например, это затраты на приобретение технологического оборудования, затраты на капитальный ремонт, другие капитальные вложения.

В сумме постоянные (FC) и переменные (VC) составляют общие или валовые издержки ТС:

TC=FC+VC

Безвозвратные издержки представляют собой ранее произведенные и невозместимые даже в случае прекращения предприятием своей деятельности в этой сфере.

Большое значение для определения объема производства, способного обеспечить прибыль предприятию, имеет расчет предельных издержек.

Дополнительные издержки, связанные с увеличением выпуска продукции на одну единицу, называются предельными (Sпр). Поскольку постоянные издержки не меняются с изменением объема выпуска продукции, уровень и динамика предельных издержек определяются лишь переменными издержками. Следовательно, можно записать предельные издержки как:

MC=∆VC/∆Q

где ∆VC-прирост переменных издержек; ∆Q-прирост объема выпуска продукции.

Средние издержки являются издержками на единицу выпуска продукции. Различают три вида средних издержек: средние валовые издержки, средние постоянные, средние переменные. Средние валовые издержки (Sср) представляют собой частное от деления валовых издержек на объем выпуска продукции (Sср/Q). Средние постоянные издержки (AFC) соответственно равны- FC/Q, а средние переменные (AVC)-VC/Q.

Сравнивая средние валовые издержки с ценой продукции, можно определить прибыльность производства продукции.

При изучении экономик предприятия, действующего в рыночных условиях, необходимо изучение трансакционных издержек, которые возникают при осуществлении сделок в сфере обмена. Трансакционные издержки относятся к числу новых экономических и недостаточно изученных применительно к основному субъекту рыночной экономике – предприятию, категорий. Особенно велики они для предприятий в переходный период к рыночной системе хозяйствования.

Трансакционные издержки можно сгруппировать по двум направлениям:

  1. издержки, связанные с подготовительной работой по заключению сделок в сфере обмена: поиск партнера, инвестора, проведение предварительных переговоров;

  2. издержки, связанные со снижением неопределенности и риска коммерческих отношений: охрана прав собственности, защита от обмана, нарушение договорных обязательств, содержание институтов, их обеспечивающих.

В хозяйственной же практике и законодательных актах нашей страны для определения величин издержек производства часто используют термин «себестоимость».