Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы и кредит Куроедова.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИНСТИТУТ КАДАСТРА И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Кафедра экономики землеустройства и недвижимости

ЛЕКЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЫ

ФИНАНСЫ И КРЕДИТЫ

Рекомендуется для подготовки

дипломированного специалиста

080502 Экономика

и управление на предприятии

(в операциях с недвижимым имуществом)

Составил ст. преподаватель

Л.Н. Куроедова

г. Новосибирск 2010 г.

Тема1Сущность и функции денег

Деньги – один из наиболее важных элементов любой экономической системы.

Деньги – это активы (учетная категория, характеризующая стоимость имущества субъекта рыночных отношений, включая средства и запасы, предназначенные для уплаты задолженностей), служащие средством обращения, единицей счета и средством накопления.

Деньги возникли много тысячелетий тому назад самопроизвольно, независимо от воли и желания людей. Очень долго люди не могли раскрыть их сущность, не понимали огромной власти денег, их созидательной и одновременно разрушительной силы.

Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением товарообмена как его производная. Роль денег сводится к функциям посредника обмена между разными товарами, т.е. исторически деньги – это товар особого вида, товар – посредник обмена, товар – знак стоимости.

Одним из первых товаров – посредников во многих странах был скот; на многих языках мира деньги и скот обозначаются одним словом или схожими словами, имеющими один корень.

Товаром посредником были также меха, зерно, медь, серебро и др.

Общественное разделение труда (выделение земледелия и скотоводства, а затем и ремесел) привело к необходимости постоянного обмена продуктами труда. Произведенный для продажи продукт труда – это товар, обладающий стоимостью (общественно необходимый труд, затраченный на производство товара).

С целью обеспечения сопоставимости различных затрат труда появилось понятие меновой стоимости (способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях).

В процессе эволюции обмена товаров получили развитие формы стоимости:

1) Простая или случайная форма стоимости.

Здесь продукты скотоводства и земледелия непосредственно обменивались друг на друга (1 овца – 1 мешок зерна). В данном меновом отношении товары выполняют неодинаковые роли.

2) Развернутая форма стоимости.

Каждый товар выражал свою стоимость в многочисленных товарах эквивалентах. (1 мешок зерна – 1 овца – 1 топор). В качестве товарных денег использовались бусы из ракушек, сушеная рыба, вино, табак.

Некоторые товарные деньги дали название современным денежным единицам (в Киевской Руси скот означали деньги, казна называлась скотницей, казначей – скотником).

3) Всеобщая форма стоимости.

Поиск наиболее удобного товара сопровождался отказом от малотранспортабельных, изнашивающихся, неоднородных денег. Постепенно стали использовать слитки из меди, серебра, золота.

Роль всеобщего эквивалента выполнял то один, то другой товар, общепризнанным эквивалентом стал металл (медь, бронза, золото).

4) Денежная форма стоимости.

Она появилась тогда, когда роль всеобщего эквивалента закрепилась за каким-то одним товаром. Исторически эта роль выпала на золото. Это было связано с тем, что золото удовлетворяет следующим требованиям:

  • Однородности,

  • Делимости,

  • Портативности,

  • Сохраняемости в течение длительного времени.

С появлением денег товарный мир разделился на 2 части: деньги и все остальные товары. Потребительская стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а их стоимость на стороне денег. Деньги становятся выразителем потребительских стоимостей всех товаров через свою стоимость.

Функции денег

Деньги выполняют 5 функций:

  1. мера стоимости;

  2. средства обращения;

  3. средства платежа;

  4. средства накопления;

  5. мировые деньги.

1.Функция денег как меры стоимости.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров, но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного на их производство общественно необходимого труда.

При металлическом обращении эту функцию выполняли действительные деньги (золото и серебро), которые сами обладали стоимостью, но и они выражали стоимость неидеально.

Формой проявления стоимости является его цена. В рыночном хозяйстве цена формируется не на рынке, а в сфере производства, на рынке же происходит ее окончательная корректировка. Цена товаров в таких условиях зависит от двух факторов:

1.стоимости банкноты, которая определяется стоимостью представляемых ею товаров и количеством банкнот в обращении,

2. соотношением спроса и предложения на данный товар на рынке.

2. Функция денег как средства обращения.

Товарное обращение включает два изменения форм стоимости: продажу одного товара и покупку другого. В том процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: Т – Д – Т.

Товарное обращение отличается от непосредственного обмена товара на товар тем, что оно обслуживается деньгами в качестве средства обращения. Однако если товары после их реализации уходят из обращения, то деньги остаются в этой сфере, непрерывно

обслуживая товарообмен.

Особенность функции денег как средства обращения заключается в том, что эту функцию выполняют реальные или наличные деньги.

3. Функция денег как средства платежа.

Эта функция возникла в результате развития кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве.

В этом случае деньги используются:

пи продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями и реализации товаров, разной продолжительностью и сезонностью их производства и обращения;

выплате заработной платы рабочим и служащим.

Деньги, выполняя функцию средства платежа, имеют свою специфическую форму движения, отличную от формы движения денег как средства обращения.

При функционировании денег как средства обращения происходит встречное движение денег и товаров, а при их использовании в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв.

Покупая товар в кредит, должник дает продавцу долговое обязательство, которое будет окончательно оплачено лишь через определенный срок.

4. Функция денег как средства накоплений.

Эту функцию раньше выполняли полноценные ирреальные деньги – золото и серебро. Поскольку деньги представляют всеобщее воплощение богатства, то возникает стремление к их накоплению, но в этом случае прерываются два изменения в товарообмене Т – Д – Т. В данном случае за продажей товара следует купля другого товара, а деньги выпадают из обращения и превращаются в сокровище.

В докапиталистических формациях существовала простейшая форма накопления богатства, когда извлеченные из обращения золото и серебро хранились в сундуках, закапывались в землю.

С ростом товарного производства превращение денег в сокровище становится необходимым условием регулярного возобновления воспроизводства. Стремление к получению наибольшей прибыли заставляет предпринимателей не хранить деньги как мертвое сокровище, а пускать их в оборот.

С прекращением размена банкнот на золото и изъятием его из средств обращения средством накопления и сбережений населения становятся кредитные деньги.

Особенность кредитных денег как средства накопления состоит в том, что они накапливаются в процессе постоянного обращения.

Кроме этого кредитные деньги, выполняя функцию накопления, способствуют сглаживанию нарушений в кругообороте капитала.

5.Функция мировых денег.

Данная функция возникла в докапиталистических формациях, но получила полное развитие с созданием мирового рынка. На этом рынке деньги сбрасывали «национальные мундиры», т.е. выступали в виде слитков золота (995-й пробы), т.к. Парижским соглашением 1867г. единственной формой мировых денег было признано золото.

Мировые деньги имеют троякое назначение и служат всеобщим платежным средством, всеобщим покупательным средством, материализацией общественного богатства.

В качестве международного платежного средства деньги выступают при расчетах по международным балансам, как международное покупательное средство деньги используются при прямой покупке товаров за границей и их оплате наличными (например, при неурожае – покупка зерна, сахара).

В качестве материализации общественного богатства деньги являются средством перенесения национального богатства из одной страны в другую при взимании контрибуций, репараций или предоставлении займов.

Исключение золота из международного оборота привело к сильным колебаниям валютных курсов. Поскольку мировой банкноты не было, место золота заняли путем внеэкономического принуждения, ведущие национальные валюты, главным образом английский фунт стерлингов и доллар США.

С этой целью были использованы международные соглашения, валютные блоки и валютные клиринги (безналичные расчеты между компаниями, предприятиями, отдельными странами за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путем взаимного расчета, исходя из условий баланса платежей).