Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28. Иммунотропные.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Лекция №28 Тема: «Иммунотропные средства» Иммуномодуляторы

а) Микробные иммуномодуляторы

Эта группа включает лекарственные средства, стимулирую­щие процессы клеточного и гуморального иммунитета.

Иммуностимуляторы используют при инфекционных и инфекционно-воспалительных заболеваниях, при вялотекущих регенерационных процессах (острые и хронические гнойные и некротические состояния, ожоговая болезнь, тяжелые травмы, трофические язвы), после лучевой или цитостатической тера­пии у онкологических больных, при лимфолейкозе, лимфогра­нулематозе, рассеянном склерозе, псориазе и др.

РИБОМУНИЛ (Ribomunil)

Фармакологический эффект. Рибомунил стимулирует кле­точный и гуморальный иммунитет, способствует усилению фа­гоцитарной активности макрофагов и полинуклеаров.

Показания к применению. Профилактика и лечение рецидивирующих ЛОР-инфекций у взрослых и детей.

Способ применения и дозы. Разовая доза составляет 3 таб­летки или гранулят из 1 пакетика. Принимают 1 раз в сутки утром натощак. В первые 3 недели лечения препарат назначают ежедневно в первые 4 дня каждой недели. В последующие 2— 5 месяцев — в первые 4 дня каждого месяца.

Побочные эффекты. Преходящая гиперсаливация в начале лечения.

Противопоказания. Коллагеноз и аутоиммунные заболевания.

Форма выпуска. Таблетки по 0,25 мг, в упаковке 12 штук. Гранулят для приготовления раствора, в пакетиках по 0,5 г, в упаковке 4 штуки.

БРОНХО-МУНАЛ (Broncho-munal)

Фармакологический эффект. Иммуномодулирующий.

Показания к применению. Хронический бронхит; тонзиллит, фарингит, ларингит; ринит, синусит, отит.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают Бронхо-Мунал в дозе 7 мг; детям в возрасте от 6 мес. до 12 лет назначают Бронхо-Мунал П в дозе 3,5 мг. Для профилактики инфекционных заболеваний дыхательных путей назначают по 1 капс./сут в течение 10 дней в месяц на протя­жении 3 мес. Каждый месяц препарат следует принимать по возможности в те же дни, что и в предыдущий. Для лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей назначают по 1 капс./сут в течение не менее 10 дней. При необходимости возможна комбинация с антибиотиками. В последующие 2 ме­сяца возможно профилактическое применение препарата по 1 капе, в течение 10 дней с 20-дневным интервалом между кур­сами. Препарат принимают утром натощак. Если пациент не может проглотить капсулу, рекомендуется ее вскрыть, а содер­жимое капсулы растворить в небольшом количестве жидкости (чай, молоко или сок). Между применением пероральных вак­цин и приемом Бронхо-Мунала следует соблюдать 4-недельный интервал. Не рекомендуется применять Бронхо-Мунал при ост­рых кишечных заболеваниях из-за возможного снижения эф­фективности препарата.

Побочные эффекты. Боли в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, кожные аллерги­ческие реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препа­рату. Препарат не назначают детям в возрасте до 6 мес.

Форма выпуска. Капсулы Бронхо-мунал 7 мг по 10 капсул в упаковке. Капсулы Бронхо-мунал П 3,5 мг по 10 капсул в упа­ковке.

■ ИМУДОН (Imudon)

Фармакологический эффект. Иммуностимулирующий.

Показания к применению. Лечение и профилактика воспа­лительных и инфекционных заболеваний полости рта и глотки.

Способ применения и дозы. Взрослым и подросткам стар­ше 14 лет при острых воспалительных заболеваниях полости рта и глотки и обострении хронических заболеваний препарат назначают в дозе 8 таблетки/сут. Таблетки рассасывают в поло­сти рта с интервалом 1 час. Средняя продолжительность курса лечения — 10 дней.

Для профилактики хронических воспалительных заболева­ний полости рта и глотки препарат назначают в дозе 6 таб/сут. Таблетки рассасывают в полости рта с интервалом 2 часа. Про­должительность курса лечения — 20 дней.

Рекомендуется проводить профилактические курсы 3—4 раза в год.

Детям в возрасте от 3 до 14 лет назначают 6 таб./сут. Таблет­ки рассасывают в полости рта с интервалом 2 часа. Продолжи­тельность курса лечения при острых заболеваниях — 10 дней, для профилактики хронических заболеваний — 20 дней.

Рекомендуется проводить профилактические курсы 3—4 раза в год.

Побочные эффекты. Тошнота, рвота, боли в животе, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Противопоказания. Детский возраст до 3 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации.

Форма выпуска. Таблетки для рассасывания: 24 или 40 шт. в упаковке.

■ ИРС-19 (IRS-19)

Фармакологический эффект. Иммуностимулирующий.

Показания к применению. Применяется для сезонной про­филактики острых и обострений хронических бактериальных заболеваний органов дыхания (верхних дыхательных путей и бронхов).

Способ применения и дозы. Взрослым и детям с 3-х месяч­ного возраста. Применяют интраназально путем аэрозольного введения, после предварительного освобождения полости носа от слизистого отделяемого. В острой стадии заболевания впрыс­кивают по одной дозе (1 доза = 1 короткое нажатие пульвериза­тора) в каждый носовой ход от 2 до 5 раз в день до исчезновения симптомов инфекции (8—10 дней). Детям с 3 месяцев до 3 лет: по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день. В целях профи­лактики впрыскивают по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2-х недель. Начинать курс лечения рекоменду­ется за 2—3 недели до ожидаемого подъема заболеваемости. Для восстановления местного иммунитета детям и взрослым после перенесенного гриппа и других респираторных вирусных ин­фекций: по 1 дозе ИРС-19 в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель. При подготовке к плановому оперативному вмешательству и в послеоперационном периоде взрослым и де­тям: по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2-х недель. Начинать курс лечения рекомендуется за 1 неделю до планируемого оперативного вмешательства.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость ком­понентов ИРС-19; детский возраст до 3 месяцев, аутоиммунные заболевания.

Побочные эффекты. Раздражение слизистой оболочки поло­сти носа.

Форма выпуска: аэрозоль для интраназального применения во флаконах по 20 мл (60 доз).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]