Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodich_proiz_praktika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского

Кафедра геофизики

Программа и методические указания

по производственной практике

для студентов III и IV курсов

по специальности 011200 - Геофизика

Утверждено УМК

геологического факультета

___________2007года.

Саратов 2007 год

1

Студенты III и IVкурсов проходят производственную практику в полевых разведочных и промыслово - геофизических партиях, в центрах обработки геофизической информации (ВЦ) и в отраслевых НИИ, ведущих исследования в области поиска и разведки месторождений полезных ископаемых геофизическими методами.

Цель и задачи производственной практики.

1. Ознакомиться с техникой и методикой проведения геофизических наблюдений.

2.Научиться работать с геофизической аппаратурой и применять практические приемы анализа геологической природы геофизических полей.

3.Собрать необходимый материал для написания курсовой или дипломной работы.

Инструктивные указания по прохождению производственной практики.

1.Перед выездом к месту прохождения практики следует ознакомиться с литературными данными по геологическому строению и геофизической характеристике разреза района работ.

2.По приезде в геофизическую организацию студент должен ознакомиться с заданием и проектом работ партии (экспедиции, тематической группы), вопросами экономики и управления производством, охраны труда и окружающей среды, стандартизации и прочими вопросами, связанными с деятельностью рабочего коллектива предприятия.

Целесообразно также изучить имеющиеся в партии (экспедиции, лаборатории) опубликованные и фондовые материалы по геологическому строению, методике проведения и результатам геофизических наблюдений в пределах района работ и смежных территорий.

3.В зависимости от объекта и методов проводящихся геофизических исследований ознакомиться с данными определения физических свойств пород, графиками и картами наблюденных значений регистрируемого

6

В итоге даются выводы об эффективности использованных методических приемов и рекомендации по проведению дальнейших исследований.

В заключение дается краткое резюме изложенного в отчете материала, подтверждающее получение студентом во время практики определённых навыков и умений и формируется предполагаемая тема дипломной (курсовой) работы.

Ориентировочный объем текстовой части с иллюстрациями 20-30 стр.

В конце отчета обязателен список (по алфавиту) использованной литературы с указанием фамилии, и.о. автора(ов), наименования работы, места издания, издательства, года издания. Для рукописных работ указывается дата составления и место хранения (фонды).

Список графических приложений приводится после оглавления. В графических приложениях обязательно указываются авторы, масштаб и год составления.

Обязательным приложением является дневник практики.

Составили:

профессор / Конценебин Ю.П.

профессор /Рыскин М.И.

5

строения разреза и объектов поиска. Текст иллюстрируется сводным геолого-геофизическим разрезом (моделью) и, желательно, корреляционными схемами сопоставления разрезов скважин.

II. Методика работ.

Дается обоснование выбора техники и методики полевых наблюдений, приемов обработки полученных данных с учетом конкретных геолого-геофизических условий района работ.

Если в партии (экспедиции, лаборатории) использовались новые технико-методические приемы, недостаточно освещенные в специальных публикациях и фондовых источниках, следует кратко описать их теоретические основы. Приводятся сведения о физических параметрах пород, использованных в процессе обработки и интерпретации получаемой информации. Излагается методика геологического истолкования наблюденных (обработанных) геофизических данных. Рассматриваются вопросы обработки и интерпретации геофизических материалов на электронных цифровых вычислительных комплексах. Текст раздела иллюстрируется принципиальными аппаратурными схемами, схемами полевых наблюдений, поправочными кривыми, графиками наблюденных значений геофизических аномалий и другими необходимыми материалами.