Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Textovaya_chast_zayavki_minekonomrazvitia-sutev...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

ПРОГРАММА «ВСТАНЬ НА МЕСТО ДРУГОГО»

  1. Текущее состояние сферы реализации программы.

Предлагаемая программа направлена:

- на внедрение уникальной технологии по профилактике ксенофобии и социально опасных форм поведения среди молодежи;

- на обучение методике работы с межнациональными конфликтами специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций в СЗФО, непосредственно занимающихся работой с подростками и молодыми людьми из различных социальных групп (в том числе, и социально незащищенных);

- на отработку полученных навыков с привлечением большого числа добровольцев-ровесников основной целевой группы (т. е. распространение знаний на уровне «равный -равному»).

Краткое описание опыта, имеющегося у организации-заявителя.

Центр «Подвал» - одна из старейших российских некоммерческих организаций, работающая в Москве с 1987 года и использующая средства театра, а так же различные игровые и образовательные методики для решения наиболее актуальных проблем среди молодежи.

С 1990 года - первая и до сих пор почти единственная организация в стране, занимающаяся подготовкой и проведением миротворческих программ с участием подростков из «горячих точек» бывшего СССР и мира.

Среди межнациональных программ, проведенных организацией, две - международные (с участием подростков из Боснии, Сербии, Хорватии, католиков и протестантов из Северной Ирландии, Израиля, ЮАР, США и т.д.), две больших телевизионных передачи с Владимиром Познером с участием более 200 подростков («Межнациональные отношения глазами молодежи» и «Они готовы жить иначе», ОРТ), а также программы с участием молодых людей из многих «горячих точек» бывшего СССР (Азербайджан, Армения, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Прибалтика и т д). В 2004 году через 40 дней после теракта в Беслане центр «Подвал» выступил инициатором и организатором межнациональной программы с участием молодых людей из Осетии и Ингушетии, итогом которой стал спектакль, показанный в Центральном доме актера а в Москве (публикации в прессе прилагаются).

Характеристика деятельности социально ориентированных НКО, являющихся целевой группой программы:

Предлагаемая программа рассчитана на организации, работающие в СЗФО с подростками и молодежью в области профилактики рискованного поведения, с развитием добровольчества и использующих новые, творческие и нестандартные подходы в решении наиболее актуальных проблем в молодежной среде.

Главным партнером программы станет Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Невский ангел», с которой у организации-заявителя уже есть опыт успешного сотрудничества в течение нескольких лет (письмо поддержки прилагается). По рекомендации «Невского ангела» непосредственными партнерами программы станут специалисты 10 различных некоммерческих организаций из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Калининграда, Вологды, Великого Новгорода и Петрозаводска.

К сожалению, по нашей информации на сегодняшний день в России практически отсутствуют социально ориентированные НКО, серьезно работающие с проблематикой ксенофобских настроений или столкновений между молодыми людьми на межнациональной почве на уровне глубокой проработки существующих стереотипов или предрассудков.

При этом на наших глазах межэтнические и межнациональные конфликты превращаются в серьезную проблему для многих регионов Российской Федерации, ареной для столкновений на межнациональной почве становятся столичные и провинциальные города, а их участниками - подростки и молодежь.

Социологические опросы, проведенные в среде молодежи, фиксируют высокую распространенность ксенофобских настроений. По данным Левада – центра(2010 год), идею «Россия – для русских», так или иначе, поддерживают 57% молодых респондентов (причем 19% поддерживают ее безоговорочно). А недавние опросы в различных учебных заведениях двух столицы показали, что среди шести тысяч учащихся 68% уверены в том, что в России должны жить только русские.

Несформированная гражданская позиция и отсутствие воспитательной работы приводит к тому, что молодые люди растут с искаженной системой ценностей, с ложным пониманием таких понятий как «патриотизм» или «национальное самосознание».

Как показали прошлогодние события на Манежной площади в Москве, внушаемые взрослыми представления («понаехали», «чурки занимают наши рабочие места» и т.д.) порождают в молодых людях только ненависть и агрессию, и это, к сожалению, становится отличительной чертой сотен тысяч подрастающих граждан нашей страны.

При этом большинство учебных заведений, призванных проводить с ребятами воспитательную работу, направленную на изменение существующей ситуации, как правило, ограничиваются формальными «уроками толерантности» (раз в год) или внешкольными занятиями по «знакомству с культурными традициями и кухней других народов».

С нашей точки зрения, основной проблемой, ограничивающей развитие деятельности большинства социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с молодежью в области профилактики ксенофобии и социально опасного поведения среди молодых людей, является отсутствие действенных и эффективных методик, направленных на проработку существующих предрассудков и стереотипов на ценностном уровне.

При этом, успешный опыт нашей работы с различными межнациональными группами в течение 22 лет доказывает, что возможно решение любых, даже самых кровавых конфликтов взрослых среди детей и молодежи, и этим необходимо заниматься как можно активнее, так как именно от тех, кому 15-18 лет «сегодня» зависит то, что будет происходить в России «завтра».

Особенность данной программы в том, что она позволит сотрудникам различных социально ориентированных НКО овладеть уникальной технологией проведения интерактивных занятий по методике форум – театра.

Методика проведения форум - театров была разработана Августо Боалем (Бразилия) в 80-х годах прошлого века. За прошедшие годы она доказала свою эффективность, и получила широкое распространение во всем мире под названием « Театр Угнетенных». На сегодняшний день в России данная методика постоянно используется как способ профилактики зависимостей только профессиональными психологами из Нижнего Новгорода, а как технология, с помощью которой можно работать с проблемами ксенофобии и развития толерантности – никем, кроме центра «Подвал». Интерактивные занятия по методике форум-театра позволят участникам на несколько часов оказаться на месте своего ровесника, подвергающегося дискриминации по национальному признаку, в игровой форме увидеть – как реагирует на него окружение, и не только предложить и обсудить возможные модели поведения различных людей, вовлеченных в проблему, но и проиграть их. Используемые интерактивные методы дадут возможность не только получить необходимые профилактические знания, но и позволят прочувствовать и прожить их на глубинном психоэмоциональном уровне. Это будет способствовать запоминанию жизненно важной для них информации на долгий срок и созданию устойчивой мотивации к изменению своего отношения и поведения.

Кроме того, овладев методикой создания и проведения форум - театров, специалисты социально ориентированных некоммерческих организаций смогут использовать ее в дальнейшем в любых актуальных областях своей работы с молодежью, что повысит ее эффективность во много раз (подробное описание методики-в разделе Описание мероприятий).

Предлагаемая программа является инновационной, она не была реализована ранее на территории России никем, кроме центра «Подвал» в Москве и не имеет аналогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]