Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГБ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
66.58 Кб
Скачать

План

1.Краткая историческая справка…………………………………………….3

2.Административное деление……………………………………………….4

3.Этнический состав населения……………………………………………..5

4.Национальные особенности……………………………………………….8

5.Религиозные особенности…………………………………………………9

6.Структура образования……………………………………………………10

7.Структура экономики……………………………………………………..12

8.Специфика экономики…………………………………………………….12

9.Анализ состояния уровня развития экономики………………………….12

10.Благосостояние населения……………………………………………….15

11.Экономические отношения с другими странами……………………....15

12.выводы…………………………………………………………………….20

Список литературы

1. Краткая историческая справка

Территория современной Англиина момент вторжения Юлия Цезаря в 55 г до н. э., как и век спустя, ко времени захвата императором Клавдием, была населена кельтскими племенами, называвшимися бриттами. В результате захвата вся южная часть острова (современные Англия и Уэльс) стала частью Римской Империи до её распада в V веке н. э. Без помощи римских легионовРимская Британия не могла долго противостоять варварам-германцам, которые появились в V—VI вв., как свидетельствуют хроники, по приглашению самих бриттов, которые с их помощью рассчитывали защититься от кельтских племён с севера — пиктов и скоттов.  Пришельцы представляли собой три группы — юты, саксы и англы. Освоив территории бриттов, эти германцы стали теснить их на территорию Уэльса и Корнуолла.  Со временем на занятом германскими пришельцами землях сформировались отдельные королевства, образовавшие, в частности, «Англо-саксонскую гептархию» (союз семи королевств). Время от времени один из семи англо-саксонских королей, называемый «Бритвальда», что можно вольно перевести как «Правитель Британии», получал контроль над практически всей Англией— так что трудно назвать момент, в который Англия была окончательно объединена.  По некоторым описаниям, объединение наступило вместе с нашествием датских викингов, захвативших восточную часть Англии. Эгберт, король Уэссекса (умер в 839), часто называется первым королём всей Англии, хотя титул «Король Англии» возник лишь два поколения спустя — в период правления Альфреда Великого (871—899). Некоторые историки начинают отсчёт правителей с норманнского завоевания в 1066 г., нумерация английских монархов также использует это событие как нулевую точку (например, Эдуард I, коронованный в XIII веке, не был первым королём с таким именем — но он был первым Эдуардом с 1066 г.). Однако Вильгельм Завоеватель не основал и не объединял страну, а только захватил существующую Англию, насадив франко-норманнское управление. В конце XIII века соседнее княжество Уэльс было окончательно завоёвано Англией и стало частью английского королевства. История Англии как независимого государства идёт через Средневековье и Возрождение к периоду правления Елизаветы I, последней королевы из династии Тюдоров, после которой царствовал Иаков I, бывший королём Шотландии под именем Иакова VI.  Союз Англии и Шотландии был дополнен веком позже Актом о союзе (1707), который окончательно объединил Англию и Шотландию в Соединённое Королевство (United Kingdom)

Короле́вство Великобрита́ния или королевство Великой Британии(англ. the Kingdom of Great Britain) — государство, располагавшееся в Западной Европе и образовавшееся в результате слияния королевств Шотландии и Англии согласно Акту об унии 1707 года.

Два бывших королевства ранее находились в состоянии личной унии, начиная с короля Якова VI Шотландского, ставшего королём Яковом I Английским в1603. Однако на протяжении 1603—1707 Англия и Шотландия имели различные парламенты и правительства. После одобрения Акта об Унии обоими парламентами, в мае 1707 шотландский парламент был распущен, и страной управляли новые единые парламент и правительство, расположенные в ВестминстереЛондон. В объединенный парламент вошли 16 пэров и 45 представителей палаты общин от Шотландии.

С 1 января 1801 в результате объединения с Ирландией Великобритания была преобразована в Соединённое королевство Великобритании и Ирландии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]