Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГБ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
54.43 Кб
Скачать

1.Территория современной Англиина момент вторжения Юлия Цезаря в 55 г до н. э., как и век спустя, ко времени захвата императором Клавдием, была населена кельтскими племенами, называвшимися бриттами. В результате захвата вся южная часть острова (современные Англия и Уэльс) стала частью Римской Империи до её распада в V веке н. э. Без помощи римских легионовРимская Британия не могла долго противостоять варварам-германцам, которые появились в V—VI вв., как свидетельствуют хроники, по приглашению самих бриттов, которые с их помощью рассчитывали защититься от кельтских племён с севера — пиктов и скоттов.  Пришельцы представляли собой три группы — юты, саксы и англы. Освоив территории бриттов, эти германцы стали теснить их на территорию Уэльса и Корнуолла.  Со временем на занятом германскими пришельцами землях сформировались отдельные королевства, образовавшие, в частности, «Англо-саксонскую гептархию» (союз семи королевств). Время от времени один из семи англо-саксонских королей, называемый «Бритвальда», что можно вольно перевести как «Правитель Британии», получал контроль над практически всей Англией— так что трудно назвать момент, в который Англия была окончательно объединена.  По некоторым описаниям, объединение наступило вместе с нашествием датских викингов, захвативших восточную часть Англии. Эгберт, король Уэссекса (умер в 839), часто называется первым королём всей Англии, хотя титул «Король Англии» возник лишь два поколения спустя — в период правления Альфреда Великого (871—899). Некоторые историки начинают отсчёт правителей с норманнского завоевания в 1066 г., нумерация английских монархов также использует это событие как нулевую точку (например, Эдуард I, коронованный в XIII веке, не был первым королём с таким именем — но он был первым Эдуардом с 1066 г.). Однако Вильгельм Завоеватель не основал и не объединял страну, а только захватил существующую Англию, насадив франко-норманнское управление. В конце XIII века соседнее княжество Уэльс было окончательно завоёвано Англией и стало частью английского королевства. История Англии как независимого государства идёт через Средневековье и Возрождение к периоду правления Елизаветы I, последней королевы из династии Тюдоров, после которой царствовал Иаков I, бывший королём Шотландии под именем Иакова VI.  Союз Англии и Шотландии был дополнен веком позже Актом о союзе (1707), который окончательно объединил Англию и Шотландию в Соединённое Королевство (United Kingdom)

2.Великобритания — краткое название государства, занимающего остров Великобританию и север острова Ирландия, осуществляет опеку над Нормандскими островами и о. Мэн, которые формально не входят в состав страны.

    • Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии — полное название того же государства

    • Британия — в современном значении — неофициальный синоним понятий «Великобритания» и «Британская империя»; исторически римская провинция(лат. Britannia), примерно соответствовавшая территории Англии и Уэльса.

    • Соединённое Королевство — калька с англ. The United Kingdom — сокращение термина The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland(Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии), редко употребляемое по-русски и соответствующее в русском языке термину «Великобритания».

    • Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия — составные административно-политические части (англ.) Великобритании.

      • Англия — историческое ядро Великобритании, в разговорной речи может использоваться как синоним последней. В СССР и дореволюционной России употреблялся гораздо чаще, чем термин «Великобритания», в том числе и в научной литературе.

  • Коронные земли — название трёх владений Великобритании, которые не входят непосредственно в её состав, но не являются при этом заморскими территориями. В их число входят: бейливики Джерси и Гернси (Нормандские острова) и Остров Мэн в Ирландском море.

    • Кроме того, в русском языке нет общепринятых терминов для следующих понятий:

      • Англия, Уэльс и Шотландия как единое целое — en:Great Britain[6][7] (букв. Великобритания, но по-русски этот термин в политическом смысле включает и Северную Ирландию[5]).

      • Великобритания + коронные земли на Британских островах (Мэн, Джерси и Гернси) — en:British Islands (≠ British Islesв географическом смысле). В русском языке термин "Британские острова" не используется в политическом смысле. При нестрогом употреблении в этом значении обычно используется термин «Великобритания».

  • Республика Ирландия — другое суверенное государство на Британских островах, занимает бо́льшую часть острова Ирландия.

    • Северная Ирландия (второе, ошибочное название — Ольстер) — одна из четырёх административно-политических частей Великобритании (см. выше).

  • Бретань — название полуострова во Франции, некогда заселённого бриттами с юга Британии и давшего ему своё имя.

Резиденцией королевской династии сперва был город Винчестер в Хэмпшире, но с начала XII века столицей государства фактически стал Лондон.

Короле́вство Великобрита́ния или королевство Великой Британии(англ. the Kingdom of Great Britain) — государство, располагавшееся вЗападной Европе и образовавшееся в результате слияния королевств Шотландии и Англии согласно Акту об унии 1707 года.

Два бывших королевства ранее находились в состоянии личной унии, начиная с короля Якова VI Шотландского, ставшего королём Яковом I Английским в1603. Однако на протяжении 1603—1707 Англия и Шотландия имели различные парламенты и правительства. После одобрения Акта об Унии обоими парламентами, в мае 1707 шотландский парламент был распущен, и страной управляли новые единые парламент и правительство, расположенные в ВестминстереЛондон. В объединенный парламент вошли 16 пэров и 45 представителей палаты общин от Шотландии.

С 1 января 1801 в результате объединения с Ирландией Великобритания была преобразована в Соединённое королевство Великобритании и Ирландии

Великобрита́ния  — островное государство на северо-западе Европы Великобритания — одно из крупнейших государств Европыядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи, крупнейшего государства в истории, существовавшего в XIX — начале XX века.

Великобритания считается родиной современной парламентской демократии. Форма правления — парламентарная монархия.

Государство состоит из четырёх «исторических провинций» (по-английски — «countries», то есть «страны»): АнглияШотландияУэльс и Северная Ирландия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство, хотя три из четырёх исторических провинций (кроме Англии) обладают значительной степенью автономии.

Столица — город Лондон, один из крупнейших городов Европы и важнейший мировой финансово-экономический центр.

3.Соединённое Королевство имеет суверенитет над семнадцатью территориями, которые не являются составной частью Великобритании: 14 Британских Заморских Территорий и три Коронных Земли.

Четырнадцатью Заморскими Территориями являются: Ангилья (столицаВалли), Бермуды (столица Гамильтон), Британская антарктическая территория (столица Ротера), Британская территория в Индийском океане(столица Диего-Гарсия), Британские Виргинские острова (столица Род-Таун), Гибралтар (столица Гибралтар), Каймановы острова (столицаДжорджтаун),  Остров Монтсеррат (столица Плимут), Остров Святой Елены(столица Джеймстаун), Остров Питкэрн (столица Адамстаун), Острова Тёркс и Кайкос (столица Коберн-Таун), Фолклендские острова (столица Порт-Стэнли), Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (столицаГрютвикен) и Суверенные Военные Базы на Кипре (столица Епископи)[29]. Стоит также отметить, что британские претензии на Антарктику не являются общепризнанными[30], наличие военных баз на Кипре оспаривается Республикой Кипр, а права на Фолклендские острова — Аргентиной. Вместе заморские территории занимают 1 727 527 км² (без Британской Антарктической территории — 18 127 км²), а их население составляет 260 000 человек. Эти территории — остатки Британской империи и специально проголосовали за возможность остаться британскими территориями.

Коронные земли являются владениями Короны, в отличие от заморских территорий. Сюда входят Баллеи Нормандских островов Джерси и Гернси в проливе Ла-Манш и Остров Мэн в Ирландском море. Площадь всех трёх Коронных земель составляет 766 км², а население — 235 000 чел. Являясь независимо управляемыми юрисдикциями, они не являются частью Великобритании или Европейского союза, хотя правительство Соединённого Королевства управляет иностранными взаимоотношениями и безопасностью, а Британский парламент имеет право издавать законы от имени территорий. Право издания законных актов, касающихся острова, сосуществует с собственными законодательными ассамблеями территорий с согласия Тайного совета Короны. Главами правительств Коронных земель являются соответствующие Главные министры (в Мэне — с 1986 г., Гернси — с 2004, Джерси — с 2005).

В настоящее время для страны характерен низкий прирост населения — результат как сближения показателей рождаемости и смертности, так и снижения сальдо В данной сфере сущес дание мужчин над женщинами. Если занятых мужчин — 13,6 млн, то женщин практически в 2 раза меньше — 7, 6 млн. Стоит отметить, что средний возраст населения, участвующего в экономической жизни страны 35-40 лет, однако наблюдается тенденция к смещению этого возраста до 45-60 лет. это связано со «старением» нации.

Структура возраста

0-14 лет: 17,2 %

15-64 года: 67 %

65 лет и старше: 15,8 %

Средний возраст населения

39.6 года

Мужчина: 38,5 лет

Женщина: 40,7 лет

Темп прироста населения

0,275 % в год

Средняя продолжительность жизни(GB, Ang, Jup, Fra, Ger, Isp, Ukr)

78,7; Ang 82.8; Jup 82.2; Fra 81; Ger 79.1; Isp 79.9; Ukr 68.1

Мужчина: 76,23; Ang 80.4; Jup 78.7; Fra 77.7; Ger 76; Isp 76.5; Ukr 62.2;

Женщина: 81,3; Ang 85.1; Jup 85.6; Fra 84.3; Ger 82.1; Isp 83.3; Ukr 74

Темнокожие люди: 50,2 года

Плотность населения 254,03 чел./км2

10.Долгие годы считалось, что Британия – одна из самых комфортных стран для проживания. По крайней мере именно Лондон считался самым привлекательным городом для мигрантов и признавался лучшим финансовым центром мира. Но…  Несколько изменило представление о благопристойной Британии исследование, которое было опубликовано в конце минувшего года. Британия заняла последнее место в рейтинге уровня жизни. Исследование провел сайт Switch.com. 

собственным бизнесом и благотворительностью. 5.Основные религии: христианство, самая распространенная религия (42 079 000) — 71,6 %, ислам (1 591 000) — 2,7 %, индуизм (559 000) — 1 %, сикхизм (336 000) — 0,6 %, иудаизм (267 000) — 0,5 %, буддизм (152 000) — 0,3 %, другие религии (179 000) — 0,3 %, атеисты (9 104 000) — 15,5 %, воздержались от ответа (4 289 000) — 7,3 %. На территории Англии существует церковь с государственным статусом — Церковь Англии, светский глава которой — британский монарх. Церковь Англии — одна из поместных церквей, входящих вАнгликанское сообщество, имеющее своим духовным лидером Архиепископа Кентерберийского.

Согласно исследованиям, Соединённое Королевство — страна с преимущественно секулярным населением: только 38 % людей заявляют о своей вере в Бога («a God»), хотя, по данным Церкви Англии на 2005 год, «72 % населения Англии указали свою религиозную принадлежность как христианскую».

Согласно опубликованному в апреле 2008 года исследованию, проведённому христианским благотворительным фондом Joseph Rowntree Foundation, «преобладающим мнением» является взгляд на религию как на «социальное зло»

6.Дошкольное образование

Дошкольное образование можно получить как в государственном, так и в частном учебном заведении. Часто родители отдают детей в ясли в возрасте 3-4 лет.

Подготовительное образование

В частных школах в подготовительные (или начальные) классы принимают детей, начиная с 5 лет. Чаще с 4 лет Иностранные учащиеся поступают в школу с 7 лет, а в возрасте 11-13 лет сразу переводятся в средние классы той же частной школы.

Начальное школьное образование

Большинство британских детей поступают в государственные начальные школы в возрасте 5 лет, а затем в 11 лет переходят в классы среднего образования той же школы или переводятся в колледж.

Среднее школьное образование

Среднее образование в Англии для детей до 16 лет является обязательным. Все государственные и частные школы учат детей с 11 до 16 лет и готовят их к получению GCSE (General Certificate of Secondary Education) — общего свидетельства о среднем образовании, или GNVQ (General National Vocational Qualification) — национального свидетельства о профессиональной квалификации. Большинство иностранных учащихся поступают в британские средние школы (чаще всего в частные школы-пансионы) в возрасте 11-13 лет. Формирование творческого, уверенного в себе, самостоятельного человека – одна из основных задач британской школы. Дети проходят специальный общий цикл обучения по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена — обязательное условие поступления в старшую школу. С 14 до 16 лет школьники целенаправленно готовятся к экзаменам (обычно – по 7-9 предметам) на сертификат о среднем образовании – General Certificate of Secondary Education.

Образование с 16-ти лет

В 16 лет, после завершения обязательного цикла образования, студенты могут либо уйти из школы и начать работать, либо продолжить образование для того, чтобы поступить в университет. Желающим поступить в университет предлагается двухгодичный курс A-levels. После первого года обучения сдаются экзамены AS, а после второго — A2-levels. Первый год обучения предполагает обязательное изучение 4-5 предметов, второй 3-4. Обязательных предметов, необходимых к сдаче, нет - все предметы студент подбирает себе индивидуально из 15-20 предложенных школой, тем самым определяя свою специализацию, которой будут посвящены последующие 5-6 лет обучения в университете. Часто иностранные студенты, приезжая на учёбу в Великобританию, начинают своё образование с A-levels.

Образование с 18-ти лет

После прохождения двухгодичного курса A-levels студенты могут получить либо профессиональное, либо высшее образование.

Профессиональное образование (Further education — FE) включает в себя курсы профессиональной подготовки и некоторые курсы для получения высшего образования (степени бакалавра). Термин «профессиональное образование» используется, чтобы обозначить курсы для тех, кто ушёл из школы в возрасте 16 лет. В Великобритании насчитывается более 600 государственных и частных колледжей дальнейшего образования. Эти учебные заведения предлагают различные программы обучения, включая курсы английского языка, программы подготовки к получению общего свидетельства о среднем образовании и A-levels, профессиональные курсы.

Высшее образование (Higher education — HE) включает в себя программы по получению степени бакалавра, последипломные программы (магистратура, докторская степень) и MBA. Термин «высшее образование» обозначает обучение в университетах, колледжах и институтах, которые предлагают получение ученой или докторской степени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]