Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ирц.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
57.03 Кб
Скачать

Содержание

1(14)

Экологически сбалансированное потребление природных ресурсов. Понятие: природопользование, ресурсный цикл

2

2(31)

Совершенствование технологических процессов с целью сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу. Нормы и правила по охране атмосферного воздуха.

5

3(53)

Основные факторы и последствия антропогенного воздействия на почвы. Землепользование на промышленных предприятиях в городах, населенных пунктах. Повышение и сохранение плодородия – ключевая задача охраны и рационального использования земельного фонда.

9

4(104)

Безотходные и малоотходные технологии и производства - важное условие рационального природопользования. Понятие безотходного и малоотходного производства. Основные критерии и принципы. Цикличность материальных потоков.

16

5(128)

Информационное обеспечение природоохранной деятельности. Понятие об информации как о важнейшем виде ресурсов, используемых современным обществом

20

6.

Библиографический список

23

№14. Экологически сбалансированное потребление природных ресурсов. Понятие: природопользование, ресурсный цикл.

Природные ресурсы, естественные ре­сурсы—часть всей совокупности при­родных условий и важнейших компо­нентов природной среды, которые ис­пользуются либо могут быть использо­ваны для удовлетворения разнооб­разных потребностей общества, поддер­жания условий существования челове­чества и повышения качества жизни. Они являются главным объектом приро­допользования, в процессе которого в интересах нынешнего и будущих поко­лений людей подлежат рациональной эксплуатации. При этом процесс эксп­луатации должен сочетаться с деятель­ностью но сохранению и улучшению качества природной среды, с комплекс­ным решением многих важных проблем охраны природы в целом.

Природные ресурсы условно подразде­ляют на неисчерпаемые, исчерпасмые возобновимые и исчерпасмые невозоб­новимые, на заменимые и незаменимые. По отношению к тем или иным компонентам природы различают следующие виды и группы природных ресурсов: геологические, минеральные, климатические, водные, земельные, биологические и т. д. В зависимости от характера использования в производ­ственной и непроизводственной сферах выделяют минерально-сырьевые, топ­ливно-энергетические, промышлен­ные, сельскохозяйственные, продоволь­ственные, оздоровительные, ландшафтно-курортные, рекреационные и другие природные ресурсы. Несомненный по­знавательный и практический интерес, особенно с экологических позиций, представляет характеристика природ­ных ресурсов по источникам и местона­хождению. При этом различают ресур­сы: энергетические, атмосферные газо­вые, водные, литосферы, растений-про­дуцентов, консументов, редуцентов, климатические, рекреационные, позна­вательно-информационные, простран­ства и времени.

Основные отличительные признаки природных ресурсов:

- способность некоторых важных их видов в известных пределах и при опре­деленных условиях к самовоспроизводству (саморегулированию) количества и качественного состояния; способность переходить из одного качественного состояния в другое в ре­зультате естественной эволюции и под воздействием человека;

- связь конкретных состояний и оце­нок природных ресурсов с условиями жизнедеятельности человека, зависи­мость качественных состояний от тех­нологического способа, характера, ин­тенсивности производственной и не­производственной деятельности людей;

- зависимость (количественная и каче­ственная) каждого природного ресурса от других.

Экологически сбалансированное потребление природных ресурсов - взаимодействие человека и природы, которые определяются хозяйственной потребностью общества в природных ресурсах в рамках устойчивого (допустимого) развития. При этом под сбалансированностью понимается такие темпы потребления природных ресурсов, которые сбалансированы возможностью природы восстанавливать не только качество окружающей среды, но и возобновляемые составляющие ресурсов. Непрерывно расходуемые природные ресурсы (невозобновляемые) постепенно заменяются другими в рамках достижений новейших технологий и перехода на новые источники энергии, включая и нетрадиционные.

Принципы рационального потребления природных ресурсов:

- соответствие характера и способов использования конкретным местным условиям;

- предвидение и предотвращение не­гативных последствий природопользо­вания;

- повышение интенсивности освое­ния;

- сохранение научных и эстетических ценностей;

- соблюдение целесообразной, эконо­мически обоснованной очередности хо­зяйственного освоения;

- комплексное использование; уменьшение или устранение потерь на всех этапах природопользования;

- всемерная экологизация производ­ственных процессов.

Природопользование - деятельность человеческого общества, направленную на удовлетворение своих потребностей путем использования природных ресурсов. Выделяют рациональное и нерациональное природопользование.

Нерациональное природопользование — это система природопользования, при которой в больших количествах и обычно не полностью используются наиболее легко доступные природные ресурсы, что приводит к быстрому истощению ресурсов.

Рациональное природопользование — это система природопользования, при которой достаточно полно используются добываемые природные ресурсы (и соответственно, уменьшается количество потребляемых ресурсов), обеспечивается восстановление возобновимых природных ресурсов, полно и многократно используются отходы производства (т.е. организовано безотходное производство), что позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды.

Ресурсный цикл — это совокупность превращений и пространственных пе­ремещений определенного вещества (или группы веществ), происходящих на всех этапах использования его чело­веком (включая выявление, подготовку к эксплуатации, извлечение из природной среды, переработку, потребление, возвращение в природу) и протекающих в рамках общественного звена общего круговорота данного вещества (или веществ) на Земле.

Ресурсные циклы раз­личаются по виду главного участвующе­го в них вещества или сочетания ве­ществ. Причем каждый цикл обычно «обрастает» рядом сопутствующих и по­бочных подциклов, которые развивают­ся на базе разностороннего использова­ния основного ресурса и дополнительно вовлекаемых в хозяйственный оборот первичных природных материалов. Слово «цикл» подразумевает замкну­тость процесса. В природе, как извест­но, все вещества циркулируют в замкну­тых биогеохимических циклах. Ресурс­ный же цикл, который называют еще и «антропогенным круговоротом веще­ства», фактически не замкнут; на каж­дом его этапе неизбежны потери.