Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС-лабраб-методичка.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
534.02 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

М.В.Шимановская

Информационные системы.

Руководство по выполнению лабораторных работ в пакете MatLab 6.x/7.

Пермь 2007

Шимановская М.В. Руководство по выполнению лабораторных работ в пакете MatLab 6.x/7, Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова, Пермь, 2007г.

Предназначено для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» а также студентам других специальностей, интересующимся компьютерными системами аналитических и численных вычислений. Руководство может использоваться для проведения занятий по дисциплине «Информационные системы».

Печатается по решению методической комиссии Факультета Прикладной информатики Пермской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № от )

Рецензенты: Доцент кафедры Высшей математики Пермского государственного университета, к. ф.-м. н. Иванов В.Н.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 6

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2 9

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3 11

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4 13

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5 17

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6 20

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40

Введение

Настоящее руководство посвящено практическому изучению пакета численных вычислений MatLab в рамках курса «Информационные системы», читаемого студентам 3 курса специальности «Прикладная информатика в экономике» в Пермской ГСХА.

Пакет MatLab (сокращение от MATrix LABoratory) является продуктом компании MathWorks и является интерактивной системой для выполнения инженерных и научных расчетов, ориентированных на работу с массивами данных. В настоящее время, во многом благодаря наличию большого количества специализированных средств, относится к самым распространенным, мощным и универсальным средствам решения задач, возникающих в различных областях человеческой деятельности. Около сорока специализированных Toolbox могут быть выборочно установлены вместе с MatLab по желанию пользователя.

В частности, пакет ToolBox Optimization нацелен на решение основных линейных и нелинейных задач оптимизации, причем для задач с большим числом неизвестных предусмотрены весьма эффективные специальные методы. Класс задач, охватываемый данным ToolBox, включает: линейное и квадратичное программирование, минимизацию нелинейных функций при наличии нелинейных ограничений, подбор параметров, минимаксные задачи и задачи о достижении цели.

MatLab прекрасно интегрируется с Microsoft Word и Excel. Связь MatLab и Word обеспечивает возможность написания интерактивных документов, так называемых М-книг, основанных на специальном шаблоне. Пользователь, работающий с М-книгой, может запускать блоки команд MatLab непосредственно из документа Word, причем результат выполнения команд отображается в М-книге.

Информация, хранящаяся в базах данных многих популярных форматов, может быть импортирована в MatLab, нужным образом обработана и исследована при помощи функций MatLab , а затем экспортирована в какую – либо другую базу данных. Для обмена данными используются команды языка запросов SQL. Поддерживается, в частности, связь с Microsoft Access, Microsoft SQL Server, Oracle. Имеется приложение с графическим интерфейсом, которое облегчает работу пользователей, не знакомых с SQL.

Визуальная среда GUIDE предназначена для написания приложений с графическим интерфейсом пользователя. Наличие определенного навыка работы в среде GUIDE предоставляет возможность создать визуальную среду для проведения собственных исследований, что значительно облегчает работу и существенно экономит время.

Пособие состоит из 7 лабораторных работ, в конце каждой из которых приведены задания для самостоятельной работы. Темы лабораторных работ пересекаются с текстами лекций, но являются дополнениями к ним. Например, работа со специальными пакетами полнее излагается в лаборатоных работах №6 и №7.

Лабораторные работы изложены в виде набора команд MatLab, выделенных жирным шрифтом, и пояснений к ним. Предполагается, что в ходе выполнения лабораторной работы обучаемый закрепит знания, полученные при прослушивании лекций по дисциплине, и получит навыки, необходимые для выполнения заданий самостоятельных работ.

Техническое и программное обеспечение: класс ПЭВМ, Операционная система Microsoft Windows 2000/XP, MatLab 6.x/7.