Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
704 Кб
Скачать

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра хирургической

СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ

“Утверждаю”

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ

ПРОФЕССОР ФОМИЧЕВ Е.В.

___________________________

ТЕМА: “ФЛЕГМОНЫ ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ И ПОДПОДБОРОДОЧНОЙ ОБЛАСТЕЙ, ДНА ПОЛСТИ РТА. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ КЛЕТЧАТОЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ. ИСТОЧНИКИ ИНФИЦИРОВАНИЯ. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ. КЛИНИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. ОПЕРАТИВНЫЙ ДОСТУП ДЛЯ ДРЕНИРОВАНИЯ ГНОЙНОГО ОЧАГА ”.

(№2.2.22).

Методическая разработка практического занятия для преподавателей.

  1. Курс, VII семестр.

СОСТАВИТЕЛИ: доц. ХИМИЧ И.В.

Асс. ЕСИКОВА Т.С.

Асс. АФАНАСЬЕВА О.Ю.

ВОЛГОГРАД 2008 г.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

1. Научить студентов обследовать больных с флегмонами поднижнечелюстной и подподбородочной областей.

2. Научить студентов топической и дифференциальной диагностике флегмон поднижнечелюстной и подподбородочной областей.

3. Научить студентов методам оперативного доступа при флегмонах поднижнечелюстной и подподбородочной областей, способам дренирования гнойных очагов.

4. Научить студентов медицинским аспектам реабилитации больных с одонтогенными флегмонами поднижнечелюстной и подподбородочной областей.

ОПТИМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЙ (ХРОНОКАРТА)

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Оснащение

Место проведения

и время (мин.)

180 минут

Место проведения

и время (мин.)

200 минут

Место проведения

и время (мин.)

225 минут

Организационная часть

Проверка присутствую-щих

Отвечают

Учебный журнал

Практикум

5 минут

Практикум

5 минут

Практикум

5 минут

Вводная часть

Определение цели занятия

инструктаж по плану его проведения

Слушают и записывают

Рабочая тетрадь

Практикум

5 минут

Практикум

5 минут

Практикум

5 минут

Проверка исходных знаний

Собеседование по теме и координация ответов студентов

Отвечают,

слушают,

записывают

Рабочая тетрадь

Практикум

10 -15 минут

Практикум

10 минут

Практикум

20 минут

Тренировочный этап

Контроль практической работы студентов

Курация больных, сбор анамнеза, осмотр и перевязка больных, посещение операционной и ассистенция при хирургических вмешательствах

Инструментарий для осмотра, обследова-ния и хирургического лечения

больных, перевязоч-ный

материал,

медицинская

документа-ция

Перевязоч-ная, операцион-ная, больничная палата

80 минут

Перевязоч-ная, операцион-ная, больничная палата

90 минут

Итоги контроля

Опрос, координация ответов

Отвечают,

записывают

Учебные таблицы, муляжи, ситуацион-ные задачи, тесты

Практикум

70 минут

Практикум

80 минут

Практикум

85 минут

Задание на

Следу-ющее

Занятие

Оценка работы студентов

Слушают,

записывают

Обязательная и дополнительная литература,

лекции, методичес-кие рекоменда-ции

Практикум

10 минут

Практикум

10 минут

Практикум

10 минут

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

1.Анатомо-топографические особенности челюстно-лицевой области.

2.Особенности операций на лице: инструментарий, типичные разрезы для подхода к органам с учетом строения кожи, расположения нервов, крупных сосудов, жевательных и мимических мышц.

3.Абсцессы и флегмоны клетчаточных пространств, прилежащих к нижней челюсти.

4.Местные признаки топической диагностики околочелюстных флегмон одонтогенного происхождения.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОНЕЧНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ