Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Относительные-статистические-показатели.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Лекция 1Относительные статистические показатели

Сам по себе абсолютный показатель не дает полного представления об изучаемом явлении, не показывает его структуру, характерное соотношение между отдельными частями, относительное развитие во времени. В ней зачастую не выявлены особые соотношения с другими абсолютными показателями. Эти функции выполняют определяемые на основе абсолютных величин относительные показатели.

Относительный показатель в статистике – это обобщающая величина, которая дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых числовых мер абсолютных показателей. Так как многие абсолютные величины взаимосвязаны, то и относительные величины одного типа в ряде случаев могут определяться через относительные величины другого типа. Основное условие правильного расчета относительной величины – сопоставимость сравниваемых показателей и наличие реальных связей между изучаемыми явлениями. Таким образом, по способу получения относительные показатели – всегда величины производные, представляющие собой частное от деления двух абсолютных величин и характеризующие количественное соотношение между ними.

Одним из условий правильного использования статистических показателей является изучение абсолютных и относительных величин в их единстве. Если это условие не соблюдено, можно прийти к неправильному выводу. Только комплексное изучение абсолютных и относительных величин дает всестороннюю характеристику изучаемого явления. Существуют правила построения относительных статистических показателей:

  1. Сравниваемые в относительном показателе абсолютные величины должны быть объективно связаны в реальной жизни, независимо от нашего желания (как соответствие смысловое, так и соответствие общее – частное).

  2. При построении относительного статистического показателя сравниваемые исходные величины могут различаться только одним атрибутом, а именно:

  • видом признака (при одинаковом объекте, периоде времени, договорном или фактическом характере показателей);

  • временем (при том же признаке, объекте и т.п.);

  • только фактическим, договорным или нормативным характером показателей (тот же объект, признак, время и т.п.).

Нельзя сопоставлять показатели по двум и более атрибутам.

  1. Необходимо знать возможные границы существования относительного показателя. Например, относительные показатели вариации теряют смысл и не могут применяться, когда их знаменатели – средние значения признаков – близки к нулю, потому что при стремлении знаменателя к нулю относительный показатель стремится к абсурдному бесконечному значению. Аналогично, если исходные показатели в текущем и базисном периоде имеют разные знаки, то теряет смысл и не может применяться такая относительная величина динамики, как темп роста.

Например, если в первом полугодии предприятие имело убыток 100 тыс руб., а во втором получило прибыль 200 тыс. руб., то неверными будут рассуждения, что «экономический результат вырос вдвое» или «вырос в минус два раза».

Относительные показатели, измеряющие степень приближения некоторого признака к предельному значению, должны строиться так, чтобы в пределе увеличения они стремились к единице, а в пределе своего уменьшения – к нулю (например, использование абсолютного отклонения в числителе и нормы в знаменателе). Так строятся коэффициенты, измеряющие тесноту связи признаков, степень эффективности использования ресурсов. С использованием этих приемов обычно синтезируются относительные показатели экономической, социальной и экологической эффективности производственных процессов.