Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.2. классы водорослей.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Надцарство Eucaryota

Царство Plantae – зеленые растения

Отдел Chlorophyta – зеленые водоросли

Основные пигменты – хлорофилл a,b, α,β-каротины, лютеин, различные ксантофиллы.

Запасное вещество – крахмал.

Особенности хлоропластов. Хлоропластной Э.С. нет. Тилакоиды в стопках по 2-6, бывают граны.

Клеточная стенка – есть голые из целлюлозы, с гликозидами, маннаны, у некоторых CaCO3.

Жгутики в норме 2 (4), гладкие, расположены на апикальном конце.

Половой процесс имеется.

Классы зеленых водорослей

Chlorophycea – собственно зеленые водоросли.

Trebuxiophycea

Ulvophycea

Trenthepoliophycea

Konjugatophycea

Charophycea

Класс Chlorophycea – собственно зеленые водоросли.

Занимают центральное положение в отделе. Бесполое поколение – 2,4 жгутиковые зооспоры. Жгутики изоконтны изоморфы., обращены вперед. Реже встречаются апланоспоры.

Половой процесс – холо-, изо-, гетеро-, оогамия.

Разнообразные типы морфологических структур (все кроме ризопоидальной).

Принципы классификации

В основе лежит тип таллома, строение жгутиков, половой процесс, особенности митоза.

Порядок volvocales

Монадный тип таллома, 1 клет., колониальные, ценобиальные, подвижные в вегет. состоянии.

Представитель Хламидомонада

Имеет хорошо выраженные 2 жгутика, с клет. оболочкой, хлоропласт чашевидный, есть пиреноид, пульсирующие вакуоли, подвижная водоросль имеет глазок. Может переходить в пальмелевидное состояние.

Бесполое размножение – материнская клетка теряет жгутики, материнская клетка разрывается и выходят в окружающую среду – автоспоры, у которых обр. жгутики.

Половой процесс – изогамия. Характерен гетероталлизм.

Представитель Дюналиелла

Обитает в грязях придает грязям розовый цвет и запах фиалок.

Представитель Гониум

Представляет собой колонию из 16 клеток, плоская. П.П. изогамия.

Представитель Пандарина

Колония из 16 клеток, окр. слизью. На поверхности жгутики, колонии в виде эллипсов. П.П. изогамия.

Представитель Эвдарина

Колония из 32-64 клеток, закл. в слизь, в форме шара. П.П. гетерогамия.

Представитель Вольвокс

Колония, но имеет черты многоклеточности. Колония имеет вид шара диам. до 2—3 мм. Шар одет плотным слоем слизи, под которым по периферии в один слой расположены клетки, по строению напоминающие хламидомонаду. Число их может достигать от 500 шт. до 60 тыс. К бесполому размножению способны только некоторые клетки, которые начинают процесс дробления, приводящий к образованию незамкнутого шара. На этой стадии концы клеток, на которых затем возникнут жгутики, обращены внутрь шара. Затем эти шары выворачиваются через отверстие, после чего их отверстия замыкаются.

Порядок Chlorococcales

Коккоидный тип таллома, одноклеточные. Могут обр. колонии, пальмелоидные и ценобии.

Б.П. зоо- и аплано-споры.

П.П. изо-, гетеро-, оогамия.

Представитель Хлорококк

Клетки имеют округлую, шаровидную форму, по структуре напоминают хламидомонас (Chlamydomonas), но жгутики отсутствуют и нет пульсирующей вакуоли[1]. Встречаются одиночные или соединенные в скопления. Состоят из тонкой оболочки с зелёным содержимым, иногда дополнительно включают оранжевый или красный пигмент.

Их можно встретить в виде зелёного налёта на коре деревьев и на деревянных конструкциях.

Размножаются зооспорами при бесполом размножении, в виде изогамии при половом. При бесполом размножении содержимое клетки повторным делением распадается на несколько овальных зооспор, каждая с двумя ресничками.

Представитель Водяная сеточка

род пресноводных зелёных водорослей. Слоевище до 1 м длиной, имеет вид свободноплавающей мешковидной сетки. Стороны петель образованы отдельными многоядерными клетками длиной до 1,5 см. При бесполом размножении Зооспоры (их бывает до 20 000 в одной клетке), находясь в материнской клетке, складываются в новую сетку; половой процесс — Изогамия.

Порядок хлорелловые.

К порядку относят коккоидные автоспоровые водоросли.

Хлорелла – одноклеточная неподвижная зеленая водоросль шаровидной формы 2-12 мкм. Под плотной целлюлозной оболочкой находится цитоплазма, ядро и крупный зеленый хлоропласт. Характерна высокая скорость бесполого размножения с помощью неподвижных автоспор. Половое размножение неизвестно. Встречается в пресных и морских водах, в почве и как эндосимбионт пресноводных беспозвоночных (гидра, губки).

Класс Ульвовые

1. Большое разнообразие талломов.

2. Монадные стадии с апикальными жгутиками.

3. У некоторых морских представителей в клеточных стенках откладывается карбонат кальция.

4. Разнообразие ЖЦ. Мейоз Гаметический, зиготический и спорический.

5. Преимущественно морские, реже пресноводные и наземные представители.

Порядок Улотриксовые

Включает коккоидные, нитчатые или пластинчатые формы. Объединяющая их особенность – наличие в половом цикле Codiolum стадии – одноклеточной структуры, в которую прорастает зигота и которая через некоторое время распадается на зооспоры, дающие начало новому таллому.

Улотрикс

Монотрихальный таллом. Все клетки, за исключением базальной, могут образовывать репродуктивные клетки и способны делиться

Обитает в морских и пресных водах, образуя на подводных предметах тину зелёного цвета. Нитчатый тип дифференциации таллома. Хлоропласт постенный в виде пояска, замкнутого или незамкнутого, с несколькими пиреноидами. Ядро одно, но без покраски не видно.

Для бесполого размножения служат зооспоры, которые образуются во всех клетках нитей, кроме базальной. Развитие зооспор, так же как и гамет, начинается на вершине нити и постепенно захватывает нижележащие клетки. Зооспоры - яйцевидные клетки с четырьмя жгутиками на переднем конце. Через короткое время зооспоры оседают передним концом на субстрат, покрываются тонкой целлюлозной оболочкой и прорастают. Довольно часто зооспоры не покидают спорангий, а выделяют тонкую оболочку и превращаются в апланоспоры. Последние освобождаются в результате разрушения нити, но иногда они могут начать прорастать, находясь в спорангии. При половом размножении в нитях точно таким же способом, как зооспоры, образуются гаметы. Как правило, они развиваются в тех же нитях, что и зооспоры, или в подобных им. Чаще всего переход к половому размножению связан с концом активного роста и наступлением неблагоприятных условий. В отличие от зооспор, гаметы несут два жгутика. Половой процесс изогамный. Слияние происходит между гаметами одной и той же или разных нитей. Зигота остается подвижной в течение короткого времени, затем оседает, теряет жгутики, одевается толстой оболочкой и превращается в дубинкообразную клетку -одноклеточный спорофит, похожую на одноклеточную водоросль Codiolum. Он впадает в период покоя, в течение которого происходит накопление запасных веществ. После короткого или длительного периода покоя зигота начинает прорастать. Первое деление ядра в ней редукционное. Протопласт зиготы делится на 4-16 частей, каждая из которых развивается в зооспору или апланоспору. Таким образом, для пресноводных видов улотрикса характерна гетероморфная смена половой и бесполой форм развития: нитчатый многоклеточный гаметофит сменяется одноклеточным спорофитом.