- •Содержание
- •Задание на курсовой проект.
- •Теоретический раздел
- •Состав оборудования и его характеристики
- •Завод «а»
- •Затраты станко-часов на 1 т готовой продукции по агрегатам
- •Стоимость энергоносителей
- •Прогноз изменения показателей в перспективе
- •Расчет потребностей в станко-часах на производственную программу
- •Расчет состава и стоимости оборудования
- •2. Определение затрат по калькуляционной статье n на всю программу -Сnв
- •Расчет технико-экономических показателей производственной программы
- •3.Расчет потребности в рабочей силе
- •Список литературы
Стоимость энергоносителей
Наименование носителей |
Единицы измерения |
Стоимость |
Завод А |
||
Электрон. |
руб/квт-ч |
0,45 |
Пар |
руб/гкал |
100,00 |
Таблица 6
Исходные данные для расчета времени работы одного рабочего в год
Параметры |
5-ти дн. 7-час. раб. день |
Число кален. дней |
365 |
Число вых. и нераб. |
106.5 |
Невыходы на раб. в % |
10 |
Таблица 7
Прогноз изменения показателей в перспективе
Показатели |
Обознач. |
Завод А |
||
в том числе возм. вар. |
||||
1 |
2 |
3 |
||
Изм.пост.зат. |
Кпос |
1,08 |
1,10 |
1,15 |
Изм.затр.пер. |
Кпер |
1,05 |
1,08 |
1,10 |
Цен на прод. |
Кцен |
0,95 |
0,85 |
0,80 |
Расчет потребности в станко-часах на производственную программу.
Тпr= sum tjr*Qj
Тпа = 0,7*4,0 = 2800
Тпа = 2,2*4,0 = 8800
Тпа = 0*4,0 = 0
Тпа = 2,1*4,0 = 8400
Тпа = 1,5*4,0 = 6000---------------------------------------
Тпв = 0,9*5,0 = 4500
Тпв = 2,9*5,0 = 14500
Тпв = 0*5,0=0
Тпв = 2,0*5,0 = 10000
Тпв = 1,7*5,0 = 8500--------------------------------------
Тпг = 0,65*7,0 = 4550
Тпг = 3,0*7,0 = 21000
Тпг = 0*7,0 = 0
Тпг = 2,4*7,0 = 16800
Тпг = 1,9*7,0 = 13300-------------------------------------
Таблица 8
Расчет потребностей в станко-часах на производственную программу
Наименование оборудования |
Затраты станко-часов по видам продукции |
||||||
Медь М1 |
МХЗО-1-1 |
Л63 |
Итого на производ. Программу часов |
||||
На 1т час |
на прогр. час |
На 1т час |
на прогр. час |
На 1т час |
на прогр. час |
||
Пресс 31,5 МН |
0,70 |
2800,00 |
0,90 |
4500,00 |
0,65 |
4550,00 |
11850,00 |
ХПТ 2-40 |
2,20 |
8800,00 |
2,90 |
14500,00 |
3,00 |
21000,00 |
44300,00 |
ВТБ 2000 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
Линия отделки |
2,10 |
8400,00 |
2,00 |
10000,00 |
2,40 |
16800,00 |
35200,00 |
Печь СКЗ |
1,50 |
6000,00 |
1,70 |
8500,00 |
1,90 |
13300,00 |
27800,00 |
Расчет количества агрегатов, необходимых для производственной программы.
Lr=Tпr/Tэфr, шт
Lr = 11850/5900 = 2
Lr = 44300/5700 = 8
Lr = 0/5600 = 0
Lr = 35200/5400 = 7
Lr = 27800/6000 = 5
Таблица 9
Расчет состава и стоимости оборудования
Наименование оборудования |
Планов. фонд времени час. |
Потреб. фонд врем час. |
Кол-во един. обор. шт. |
Стоим. оборуд. в тек. цен. т. руб. |
Стоим. оборуд. на прогр. т. руб. |
Норма аморт. % |
Сумма аморт. отчис. т. руб. |
Пресс 31,5 МН |
5900,00 |
11850,00 |
2,00 |
4120,00 |
8240,00 |
4,30 |
354,32 |
ХПТ 2-40 |
5700,00 |
44300,00 |
8,00 |
1180,00 |
9440,00 |
7,80 |
736,32 |
ВТБ 2000 |
5600,00 |
0,00 |
0,00 |
510,00 |
0,00 |
7,80 |
0,00 |
Линия отделки |
5400,00 |
35200,00 |
7,00 |
240,00 |
1680,00 |
6,50 |
109,20 |
Печь СКЗ |
6000,00 |
27800,00 |
5,00 |
270,00 |
1350,00 |
12,30 |
166,05 |
Итого: |
|
|
|
|
20710,00 |
Sам= |
1365,89 |
Расчет стоимости оборудования.
Sобr=Цобr*Lr, тыс.р
Sобr = 4120*2 = 8240
Sобr = 1180*8 = 9440
Sобr = 510*0 = 0
Sобr = 240*7 = 1680
Sобr = 270*5 = 1350
Соб=sum (Sобr), тыс.р по r
Соб = 8240+9440+0+1680+1350 = 20710
Расчет суммы амортизационных отчислений.
Sамr=Sобr*Nr/100, тыс.р
Sамr = 8240*4,3/100 = 354,32
Sамr = 9440*7,8/100 = 736,32
Sамr = 0*7,8/100 = 0
Sамr = 1680*6,5/100 = 109,2
Sамr = 1350*12,3/100 = 166,05
Расчет себестоимости продукции.
Расчет стоимости металла
Определение заправочного коэффициента.
3Кj=100/BГj, т/т
ЗКа = 100/75 = 1,33
ЗКв = 100/60 = 1,67
ЗКг = 100/65 = 1,54
Определение стоимости металла.
Смеj=[(Цмj*3Kj)-(3Kj-1)*Цвоj], руб/т.
Смеа = (10000/1000*1,33)-(1,33-1)*8500/1000 = 10,50
На программу 10,50*4000 = 42000
Смев = (14000/1000*1,67)-(1,67-1)*10800/1000 = 16,14
На программу 16,14*5000 = 80700
Смег = (11000/1000*1,54)-(1,54-1)*9000/1000 = 12,08
На программу 12,08*7000 = 84560
Расчет стоимости вспомогательных материалов
Свмj = Смеj*Nвмj/100, руб/т.
Свма = 10,50*1,5/100 = 0,16
На программу 0,16*4000 = 640
Свмв = 16,14*1,5/100 = 0,24
На программу 0,24*5000 = 1200
Свмг = 12,08*1,5/100 = 0,18
На программу 0,18*7000 = 1260
Затраты на электроэнергию
Сэлj=Nэлj*Цэл, руб/т
Сэла = 1100*0,45/1000 = 0,5
На программу 0,5*4000 = 2000
Сэлв = 3500*0,45/1000 = 1,58
На программу 1,58*5000 = 7900
Сэлг = 1600*0,45/1000 = 0,72
На программу 0,72*7000 = 5040
Затраты на пар
Спарj=Nпарj*Цпар, руб/т
Спара = 1*100/1000 = 0,1
На программу 0,1*4000 = 400
Спарв = 2*100/1000 = 0,2
На программу 0,2*5000 = 1000
Спарг = 0*100/1000 = 0
На программу 0*7000 = 0
Затраты на прочие энергоносители
Сэн прj=Cмеj*Nэн прj/100, руб/т
Сэн пра = 10,50*0,5/100 = 0,05
На программу 0,05*4000 = 200
Сэн прв = 16,14*0,5/100 = 0,08
На программу 0,08*5000 = 400
Сэн прг = 12,08*0,5/100 = 0,06
На программу 0,06*7000 = 420
Расчет общих затрат на энергоносители
Сэнj=Cэлj+Cпарj+Cэн прj, руб/т
Сэна = 0,5+0,1+0,05 = 0,65
На программу 2000+400+200 = 2600
Сэнв = 1,58+0,2+0,08 = 1,86
На программу 7900+1000+400 = 9300
Сэнг = 0,72+0+0,06 = 0,78
На программу 5040+0+420 = 5460
Расчет затрат на заработную плату с отчислениями
3Пдj=3Пj*Kдоп, руб.
ЗПда = 500*0,1 = 50
ЗПдв = 880*0,1 = 88
ЗПдг = 740*0,1 = 74
Сзпj=(3пj+3Пдj)*1/36, руб.
Сзпа = (500+50)*1,36/1000 = 0,75
На программу 0,75*4000 = 3000
Сзпв = (880+88)*1,36/1000 = 1,32
На программу 1,32*5000 = 6600
Сзпг = (740+74)*1,36/1000 = 1,11
На программу 1,11*7000 = 7770
Расчет амортизационных отчислений на 1 т готовой продукции
1. Определение общей суммы амортизационных отчислений по оборудованию
Sам=sum(Samr), тыс.р.
Sам = 354,32+736,32+0+109,2+166,05 = 1365,89
Определение трудоемкости производства продукции j
Трj=СЧjxQj
Тра = 10*4000 = 40000
Трв = 20*5000 = 100000
Трг = 14*7000 = 98000
3. Определение суммы амортизационных отчислений? приходящихся на производство продукции j
Sам j=Sам*(Трj/SUM(Thj)), тыс.р.
Sама = 1365,89*(40000/238000) = 229
Sамв = 1365,89*(100000/238000) = 573
Sамг = 1365,89*(98000/238000) = 562
Определение суммы амортизационных отчислений, приходящихся на производство 1 т. gродукции j
Самj= (Sамj/Qj)*1000, руб./т
Сама = 229,56/4000 = 0,06
Самв = 573,9/5000 = 0,11
Самг = 562,43/7000 = 0,08
Расчет цеховой себестоимости.
Определение цеховых расходов
Сцj=(Cмеj+Cвмj+Cзпj+Cэнj+Cамj)*Kцj/100, руб/т
Сца = (10,50+0,16+0,75+0,65+0,06)*8/100 = 0,97
На программу 0,97*4000 = 3880
Сцв = (16,14+0,24+1,32+1,86+0,11)*8/100 = 1,57
На программу 1,57*5000 = 7850
Сцг = (12,08+0,18+1,11+0,78+0,08)*8/100 = 1,14
На программу 1,14*7000 = 7980
Определение цеховой себестоимости
Себцj=Cцj+Cмеj+Cвмj+Cзпj+Cэнj+Cамj, руб/т.
Себца = 0,97+10,50+0,16+0,75+0,65+0,06 = 13,09
Себцв = 1,57+16,14+0,24+1,32+1,86+0,11 = 21,24
Себцг = 1,14+12,08+0,18+1,11+0,78+0,08 = 15,37
Расчет заводской себестоимости.
Определение заводских расходов
Созj=Cебцj*Козj, руб/т
Соза = 13,09*12/100 = 1,57
На программу 1,57*4000 = 6280
Созв = 21,24*12/100 = 2,55
На программу 2,55*5000 = 12750
Созг = 15,37*12/100 = 1,84
На программу 1,84*7000 = 12880
Определение заводской себестоимости
Себзj=Cебцj*Созj, руб/т
Себза = 13,09+1,57 = 14,66
Себзв = 21,24+2,55 = 23,79
Себзг = 15,37+1,84 = 17,21
Расчет полной себестоимости.
1.Определение непроизводственных расходов
Свнj=Cебзj*Козj, руб/т
Свна = 14,66*2/100 = 0,29
На программу 0,29*4000 = 1160
Свнв = 23,79*2/100 = 0,48
На программу 0,48*5000 = 2400
Свнг = 17,21*2/100 = 0,34
На программу 0,34*7000 = 2380
Расчет полной себестоимости.
Спj=Cебзj*Свнj, руб/т
Спа = 14,66+0,29 = 14,95
На программу 14,95*4000 = 59800
Спв = 23,79+0,48 = 24,27
На программу 24,27*5000 = 121350
Спг = 17,21+0,34 = 17,55
На программу 17,55*7000 = 122850
Таблица 10
Расчет себестоимости продукции
Наименование статей |
Обозначения |
По видам продукции |
|||||||
Медь М1 |
МХЗО-1-1 |
Л63 |
Итого на прогр. |
Уд. Вес статьи % |
|||||
На 1т |
на прогр. |
На 1т |
на прогр. |
На 1т |
на прогр. |
||||
Стоимость металла за вычетом отходов |
Cмej |
10,50 |
42000,00 |
16,14 |
80700,00 |
12,08 |
84560,00 |
207260,00 |
68,18% |
Вспомогательные материалы |
Cвспj |
0,16 |
640,00 |
0,24 |
1200,00 |
0,18 |
1260,00 |
3100,00 |
1,02% |
Затраты на энергоносители, в том числе: |
Cэнj |
0,65 |
2600,00 |
1,86 |
9300,00 |
0,78 |
5460,00 |
17360,00 |
5,71% |
-электроэнергия |
Cэлj |
0,50 |
2000,00 |
1,58 |
7900,00 |
0,72 |
5040,00 |
14940,00 |
4,91% |
-пар |
Спарj |
0,10 |
400,00 |
0,20 |
1000,00 |
0,00 |
0,00 |
1400,00 |
0,46% |
-прочие |
Спрэнj |
0,05 |
200,00 |
0,08 |
400,00 |
0,06 |
420,00 |
1020,00 |
0,34% |
Заработная плата с отчислениями |
Сзпj |
0,75 |
3000,00 |
1,32 |
6600,00 |
1,11 |
7770,00 |
17370,00 |
5,71% |
Амортизационные отчисления |
Самj |
0,06 |
229,00 |
0,11 |
573,00 |
0,08 |
562,00 |
1364,00 |
0,45% |
Цеховые расходы |
Сцехj |
0,97 |
3880,00 |
1,57 |
7850,00 |
1,14 |
7980,00 |
19710,00 |
6,48% |
Общезаводские расходы |
Созj |
1,57 |
6280,00 |
2,55 |
12750,00 |
1,84 |
12880,00 |
31910,00 |
10,50% |
Внепризводственные расходы |
Свнепj |
0,29 |
1160,00 |
0,48 |
2400,00 |
0,34 |
2380,00 |
5940,00 |
1,95% |
Полная себестоимость |
Cполj |
14,95 |
59800,00 |
24,27 |
121350,00 |
17,55 |
122850,00 |
304000,00 |
100,00% |
Расчет общей сметы затрат и себестоимости товарной продукции
1. Определение затрат по основным калькуляционным статьям на производственную программу по виду продукции j –CnjB .
Сnjв = Сnj * Qj /1000, тыс.р.
Спав = 14,95*4000 = 59800
Спвв = 24,27*5000 = 121350
Спгв = 17,55*7000 = 122850