Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
26.27 Кб
Скачать

Определение власти, политики, политической власти, функции, субъект и объект политики, ресурсы власти.

Власть является центральной категорией политической науки. В зависимости от ее содержания трактуется сущность и механизм реализации политических процессов и институтов, политических интересов, политического поведения социальных групп и индивидов. Борьба за завоевание и осуществление власти является основным содержанием политики, па потому и основным вопросом, которым занимаются науки изучающие политику. Необходимость власти обусловлена сущностью человеческого общения, предполагающего подчинение всех участников общения единой волей с целью поддержания целостности и стабильности общества. Отсюда вытекают основные свойства власти: всеобщность(власть функционирует во всех сферах человеческого общения), инклюзивность(власть проникает во все виды человеческой деятельности, соединяет и противопоставляет соц. группы и отдельных индивидов); именно это подчеркивал Макс Вебер когда говорил о таких видах власти как власть отца над детьми , власть денежного мешка, юридическая, духовная, экономическая и др. виды власти. Глубинным источником власти, основой подчинения одного индивида другому является неравенство, причем не только социальное(экономическое, имущественное), но и естественное(физическое, интеллектуальное, половое). В истории существовало несколько форм власти. Французский политолог Морис Дюверже говорит о 3-х исторических формах власти:

- анонимная власть «распыленная» среди членов примитивного общества

- индивидуализированная власть (возникающая с усложнением процесса разделения труда и появления новых видов деятельности)

- институализированная власть (опирающаяся на деятельность специальных институтов, которые выполняют определенные функции)

Дополняя Дюверже можно сказать о четвертой - исторической власти - это система надгосударственной власти представленной законодательными и исполнительными институтами, властные полномочия которых распространяются на территории и население более 10 европейских стран. Первые 2 исторические власти являются догосударственными (потестарными) и носят неполитический характер. 3-я форма власти, называемая государственно - публичной и 4-я надгосударственная является собственно-политической властью.

Исторически понятие власть связано с административным управлением древне - греческих городов государств (полисов). Искусство управления гражданами, регулирование поведения с помощью различных средств называлось политикой. Так исторически и логически между понятиями власть и политика возникла смысловая связь с помощью разных средств, которая называлась политика.

Отличительными чертами политической власти являются:

- легальность в использовании силы и др. средств властвования в пределах страны

- верховенство обязательность ее решений для всего общества и соответственно для всех других видов власти

- публичность т.е. всеобщность и безличность, что значит обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью права(закона)

- моноцентричность т.е. наличие единого центра принятия решений в отличие от власти экономической

- многообразие ресурсов

Власть это не только господство одних и подчинение других, но и договоренность об учете интересов тех, кто находится в подчиненном положении.

Функции власти: господство, руководство, регуляция, контроль, управление, координация, организация, мобилизация.

В политологии, обозначающее взаимодействие политики и показывающее вектор ее развития. Объектом могут выступать политические отношения, политическая система с ее институтами, социальные группы и личности участвующие в политическом процессе.

Субъект политики – это источник предметной политической деятельности целенаправленной на объект. К субъектам в политике относятся личности, классы. Социальные слои, политические институты, этносы, профессиональные и демографические группы и т.д. имеющие и реализующие таким образом свой социально-политический интерес.

Субъект и объект в политике взаимозаменяемые величины, один и тот же институт или соц. группа могут быть одновременно и субъектом и объектом и могут меняться местами, но это и взаимозависимые понятия. Объект оказывает влияние на субъект, определяя методы и способы воздействия задавая алгоритм и матрицу политического поведения ограничивая пространство активного субъекта который в свою очередь тоже изменяет объект. В обществе и субъекты, и объекты это люди - носители социально-политических качеств.

По сферам жизнедеятельности общества можно выделить экономические, социальные, юридические, административно-силовые и культурно информационные основания, и ресурсы власти.

Экономические основания власти характеризуются господствующей формой собственности. Экономическим ресурсом власти является инвестиционная, научно-техническая, налоговая и таможенная политика, а также внешнеэкономическая деятельность части укрепления независимости страны.