Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание БАК 1 курс 1 сем ЗО.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Методические рекомендации по курсу «Сценарное мастерство»

1 Курс, 1 семестр, заочная и заочно-ускоренная формы обучения,

КНБ-206-З и КНБ-206-У

1.Темы семестра.

1.1.Сценарная драматургия – род литературы.

Сравнительная характеристика различных родов литературы – эпоса, лирики, драмы. Взаимопроникновение специфических особенностей, присущих одному роду литературы, в произведения других её родов. Специфические черты и особенности драматургии как рода литературы. Слово – единственное выразительное средство автора-драматурга. Слово – слагаемое речи. Образ, заключённый в слове. Многозначность (синонимичность) отдельного слова. Контекст и подтекст в «драматургии слова». Слово – поступок и характерная речь. Диалог и монолог. Виды монолога. Диалогичность монолога. Авторская речь в драматургическом произведении. Специфические особенности драматургии как рода литературы. Общественная значимость – необходимое свойство произведения драматургии, рассчитанного на коллективное исполнение и, тем более, на коллективное восприятие большой зрительской аудитории. Реализм человеческих отношений – реалистическая основа произведений драматургии. Механизм воздействия драматургии на зрителя. Его принципиальные отличия от механизма воздействия произведений, написанных для прочтения.

Замысел драматургического произведения и его основные компоненты. Идея произведения – активная мысль автора, направленная на внесение того или иного изменения (улучшения) в общественную жизнь, то, ради чего произведение написано. Тема – область общественной жизни, круг вопросов современной (или исторической) действительности, на которые направлена авторская мысль-идея, и на материале которых он её развивает. Тема произведения – то, о чём оно написано. Материал – конкретные жизненные явления, относящиеся к данной теме и включаемые автором в произведение в виде образного обобщения, типизации, либо в их подлинном виде (исторический документ, выступление в ходе массового представления реальных героев и т.п.). Замысел произведения – модель художественного воплощения идеи в материале темы. Жанр произведения. Его зрительский адрес. Сюжет и фабула.

Сценарий – литературная основа экранного произведения. Отражение в экранном произведении проблем общественной жизни, а также задач воспитания и просвещения зрительской аудитории. Идейно-художественный замысел сценария и его основные компоненты – тема, проблема, идея, материал, авторская мысль, сверхзадача, Общий композиционный план. Слово – текстовая фактура сценария – важнейший элемент его драматургии. Необходимость преодоления распространенной «детской болезни» сценарной драматургии – подмены в сценарии действенного движения событийного ряда и сценической образности эпизодов «безразмерным» словоизлиянием героев, потоками стихотворных текстов и другими словесными «наполнителями». Формы организации художественного материала в произведении кинодраматургии. Деление произведения на части: картины, фрагменты и эпизоды. Пролог и эпилог как формы организации экранного материала. Принятая форма записи произведения сценарной драматургии.