Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
002 ЛР-2 и 3 Устройство и регулировки плугов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
415.74 Кб
Скачать

13

Башкирский государственный аграрный университет

Кафедра «Сельхозмашины»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторной работе № 1

«Устройство и регулировки плугов»

Уфа-2010

I цель и задачи работы

1.1 Основная задача данной работы - изучение студентами устройства, регулиро­вок и правил подготовки к работе плугов общего назначения и специальных.

1.2 Работа выполняется в течение 1-3 занятий па разделам 3...6 настоящих ука­заний в зависимости от специальности.

В процессе выполнения работы студент должен изучить устройство и назначе­ние деталей, узлов и механизмов плутов, проверить правильность сборки и расста­новки рабочих органов и плуга в целом, составить техническую характеристику и схемы, позволяющие оценить конструктивные и технологические особенности изу­чаемого плуга.

1.3 По каждому занятию составляется отчет, содержащий технические характе­ристики изученных машин и необходимые схемы.

2 Оборудование и инструменты

2.1Полунавесной плуг ПЛП-6-35, навесной плуг (ПН-3-35 или ПН-4-35). специальные плуги (ПКС-4-35, ПТН-40);

2.2 Набор различных типов корпусов, лемехов и отвалов;

2.3 Набор ключей и измерительного инструмента, подставки деревянные.

3 Рабочие органы плугов

3.1 Содержание занятия

В данном разделе студенты знакомятся с деталями корпуса плуга, типами кор­пусов и их важнейшими геометрическими и технологическими характеристиками. назначением и правилами установки и регулировки других рабочих органов плуга

Студенты агрономического и экономического факультетов знакомятся с обшей методикой и задачами профилирования отвалов.

3.2 Общие сведения

Основными задачами вспашки являются: отрезание пласта в вертикальной и горизонтальной плоскостях с образованием дна и стенки борозды, его крошение и оборачивание. Качество крошения и полнота оборота пласта зависят от типа корпуса, который выбирается по состоянию почвы.

При этом должны выполнятся основные агротехнические требования по рав­номерности глубины хода, постоянству ширины захвата, полной заделке сорняков, пожнивных остатков н удобрений при качественном крошении пласта и др.

Каковы допустимые значения оцениваемых показателей (см. литературу /1,3/)?

3.3 Технологический процесс и устройство рабочих органов Пласт в вертикальной плоскости отрезается полевым обрезом корпуса. Нож 1 (рисунок 1) ставится перед последним корпусом в целях получения ровной стенки как ориентира при последующем проходе.

Предплужник 2, отрезает верхний дерновой слой толщиной 8-12 см и шириной 2/3 основного корпуса (с какой целью?). Лемех 3, отвал 4 и полевая доска 5 , жестко укрепленные на стойке 7, образуют корпус плуга. Каковы функции каждой из этих деталей корпуса?

Почвоуглубитель используют для рыхления подпахотного слоя почвы, на глу­бину 5-12 см и перемешивания подпахотного слоя пахотным. Почвоуглубитель со­стоит из стальной стрельчатой лапы шириной захвата равной 0,8 ширины корпуса, закрепленной на стальной стойке.

Интенсивность крошения и полнота оборачивания зависят от развития техноло­гических углов, образуемых поверхностью отвала и дном и стенкой борозды. Различают отвалы цилиндрические, культурные, полувинтовые и винтовые. На отечественных плугах общего назначения применяются культурные и полувинтовые от­валы. Они имеет цилиндроидальную рабочую поверхность (студенты знакомятся с отвалами при их профилировании). Отличительным признаком является разность углов образованных образующей, в верхнем и нижнем положениях, со стенкой бо­розды γmax-γmin. При этом для культурных отвалов γmax-γmin= 2.. .7°, а для полувин­товых отвалов γmin-γmax= 7...15е. Скоростные корпуса культурного типа имеют уменьшенные технологические углы, но при скорости движения менее 6 км/ч они недоваливают пласт.

В чем различие технологического процесса культурных и полувинтовых отва­лов, и на каких почвах рекомендуется применение каждого типа?

Рисунок I Схема расстановки рабочих органов плуга

3.4 Проверка и установка рабочих органов

Форму и размеры лемехов контролируют по шаблону. Потайные головки болтов должны быть зашлифованы с рабочими поверхностями лемеха и отвала. В собран­ном ноже диск должен свободно вращаться от руки. Какие требования предъявля­ются к размерам, толщине лезвий, углам заточки и зазорам /2,4/?

Положение корпусов собранного плуга проверяют на ровной площадке (бето­нированной, деревянной и др.). При этом трапециадальные лемеха должны опи­раться на площадку всем лезвием, а долотообразные - носками, причем их задние концы (пятки) и полевые доски должны быть приподняты опорной плоскостью ь пределах 10 мм. Отклонение носков лемехов в стороны от общей прямой линии до­пускается до 5 мм (проверяют шпагатом, натянутым по носкам лемеха)

Все рабочие органы: ножи, предплужники, почвоуглубители устанавливаются в определенном положении по отношению к основному корпусу (рисунок 1). Ка­ковы расстояния между ними йот чего они зависят/1,?/?

Правильность -установки глубины хода (аупр) предплужника проводятся как разница между глубиной хода основного корпуса (аок) и глубиной хода пред­ плужника (апр ): аупр= аок- апр

При глубине вспашки меньше 18 см предплужники не применяются (почему?).