Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
формы(источники) права.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
23.1 Кб
Скачать

Формы (источники) права.

В современной теории существуют множество подходов к пониманию «источник права». Понятие «источник права» имеет три смысла: материальный, идеальный, формальный.

В материальном смысле источником права являются те общественные, экономические, политические условия. Которые обусловливают правовые нормы. Таким образом, это те общественные отношения, из которых возникает право. Термин «источник права» в идеальном смысле означает правосознание. Под правосознанием в данном случае понимается желаемое право, представления о будущем праве. В формальном (юридическом смысле) источником права являются формы выражения нормативной воли в виде общеобязательных правил поведения. При этом одни авторы имеют в виду нормотворческую деятельность государства, а другие – результаты этой деятельности, третьи объединяют эти аспекты общим понятием «внешняя форма права».

В целом выделяют следующие формы права:

Правовой обычай – это правило поведение, в результате многократного повторения вошедшее в привычку людей, использование которого санкционировано государством. Уникальность правового обычая заключается в том, что это неписанный источник права, он содержится в сознании людей.

Признаки: длительное фактическое осуществление определенного правила поведения; непротиворечие нормативным правовым актам; действие по отношению к нормативным правовым актам субсидиарно, по прямому разрешению или указанию; разумность, его соответствие общественному представлению о приличном, здравом, достойном. Является господствующем источником права в странах с традиционной правовой системой (Центральная Африка, Мадагаскар), в России использование правового обычая закреплено в ст.5 ГК РФ.

Правовой прецедент – судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которое становится нормой для всех аналогичных дел возникающих в будущем. Прецедентом становится не все решение суда, а его суть. Они создаются, как правило, не всеми судами, а лишь относящимися к высшей инстанции. При признании судебного прецедента формой права судебным органам предоставляется правотворческая функция, т.е. они получают возможность создавать новые нормы права. Является господствующим источником права в странах с англосаксонской правовой системой (Великобритания, США, Канада, Австралия).

Нормативно-правовой акт – официальный письменный документ, принятый правотворческим субъектом и содержащий нормы права. Признаки: издаются уполномоченным на это органами; издаются специально для установления, изменения или отмены норм права; имеют особую форму, включающую необходимые реквизиты (наименование и название акта, дата его принятия, подпись соответствующего должностного лица); нормы права в них содержащиеся обладают более общим, абстрактным характером. Является господствующей формой в странах с Романо-германской правовой системой.

Договор нормативного содержания – соглашение между двумя и более правотворческими субъектами, содержащее нормы права. Нормативный договор содержит добровольное волеизъявление сторон относительно прав и обязанностей, согласие на их реализацию и необходимость подвергнуться мерам юридической ответственности в случае его нарушения. Является основным источником права в сфере международных отношений.

Закон – это нормативно-правовой акт высшей юридической силы, принимаемый по строгой процедуре верховным органом государственной власти, регулирующий наиболее важные и устойчивые общественные отношения.

Классификация законов может проводится по различным основаниям. По юридической силе они обычно делятся на два вида – конституционные и текущие. Конституция – основополагающий учредительный политико-правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, устанавливающий общественный и государственный строй, систему и полномочия государственных органов, форму правления, форму государственного устройства и основные права и свободы человека и гражданина. Конституции принимаются либо всем народом на референдуме, либо специально сформированным для этого органом. Текущие законы составляют основное законодательное звено в системе нормативных актов. Они принимаются парламентами простым большинством голосов.

Федеральные конституционные законы принимаются для регулирования наиболее важных общественных отношений, прямо указанных в Конституции России («О Правительстве РФ», «О Конституционном Суде РФ»). С помощью фкз может изменяться состав РФ, регламентироваться принятие в Федерацию новых субъектов. ФКЗ принимаются в особом порядке. Их принятие требует квалифицированного большинства: не менее трех четвертей от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов ГД.

Наиболее многочисленную группу законов составляют федеральные законы (об акционерных обществах, о выборах). Такие акты принимаются простым большинством голосов, т.е. 1\2 голосов ГД. Совет Федерации – большую часть этих законов не рассматривает, так как может это делать выборочно, по своему усмотрению.

Подзаконные нормативные акты – это разновидность нормативно-правовых актов, издаваемая в соответствии с законом и направленная на его исполнение. Издаются на основе законов и конкретизируют их нормы. В общем виде система подзаконных нормативных актов закреплена в Конституции: указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов РФ (данные акты распространяют свое действие на территорию соответствующего субъекта), нормативно-правовые акты местных органов власти (они распространяются на всех лиц находящихся на территории соответствующего муниципального образования), локальные нормативные акты (издаются учредителями и иными субъектами управления на предприятиях, во многих случаях данные акты должны быть зарегистрированы в муниципальном органе).