Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1_Meditsinskaya_demografia_Periody_zhiz...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
34.19 Кб
Скачать

Лекция 1

Медицинская демография. Периоды жизнедеятельности человека

Понятие здоровья.

Здоровье — это состояние полного физического, ду­ховного и социального благополучия, а не только отсут­ствие болезней и физических дефектов, когда органы и системы организма человека уравновешены с окружаю­щей, производственной и социальной средой (определе­ние ВОЗ).

Однако это определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном и индивидуальном уровне. По мнению ВОЗ, в медико-санитарной статистике под здоровьем на индивидуальном уровне понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний, а на популяционном — процесс снижения уровня смертности, заболеваемости и инвалидности.

Уровни здоровья в медико-социальных исследованиях

  • Индивидуальное здоровье — здоровье отдельного человека.

  • Групповое здоровье — здоровье социальных и этнических групп.

  • Региональное здоровье — здоровье населения административных территорий.

  • Общественное здоровье — здоровье популяции, общества в целом; определяется как «наука и искусство профилактики заболеваний, продления жизни и укрепления здоровья через организованные усилия и осознанный выбор общества, организаций, государственное и частное, общинное и индивидуальное».

Здоровье человека является качественной характеристикой, складывающейся из набора количественных параметров: антропометрических (рост, вес, объём грудной клетки, геометрическая форма органов и тканей); физических (частота пульса, артериальное давление, температура тела); биохимических (содержание химических элементов в организме, эритроцитов, лейкоцитов, гормонов и пр.); биологических (состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней) и др.

С точки зрения ВОЗ, здоровье людей — качество социальное, в связи с чем для оценки общественного здоровья рекомендуются следующие показатели:

  • отчисление валового национального продукта на здравоохранение.

  • доступность первичной медико-санитарной помощи.

  • уровень иммунизации населения.

  • степень обследования беременных квалифицированным персоналом.

  • состояние питания детей.

  • уровень детской смертности.

  • средняя продолжительность предстоящей жизни.

  • гигиеническая грамотность населения.

Критерии общественного здоровья

  • Медико-демографические — рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни.

  • Заболеваемость — общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная.

  • Первичная инвалидность.

  • Показатели физического развития.

  • Показатели психического здоровья.

Все критерии нужно оценивать в динамике. Важным критерием оценки здоровья населения следует считать индекс здоровья, то есть долю неболевших на момент исследования (например, в течение года).

Понятие образа жизни

Образ жизни — (лат. modus vivendi) устоявшиеся, типичные для исторически-конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах. Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях. Образ жизни — способ, формы и условия индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека, типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений

Основными параметрами образа жизни являются труд (учеба для подрастающего поколения), быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки и проявления.

Здоровый образ жизни — это деятельность, наиболее характерная, типичная для конкретных социально-эконо­мических, политических, экологических условий, направ­ленная на сохранение, улучшение и укрепление здоровья людей.

Цель здорового образа жизни — утверждение более ра­зумных форм личного и коллективного поведения по со­хранению и укреплению здоровья.

Образ жизни человека — главный фактор, определяющий его здоровье.

Понятие качества жизни

«Качество жизни»  человека — понятие, которое является более широким, чем чисто материальная обеспеченность (см. уровень жизни) и предусматривает участие в оценке не только таких (не участвующих в оценке уровня жизни) объективных факторов, как качество воды или воздуха, расстояние до курортов или наличие и доступность культурных учреждений, но и глубоко субъективных факторов, как, например, удовлетворённости отдельных индивидов своей жизнью. Термин используется в самых различных областях, в том числе в области международного развития, философии, здравоохранения и политологии.

Качество жизни напрямую зависит от состояния здоровья, коммуникаций в социуме, психологического и социального статуса, свободы деятельности и выбора, от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию, социальному, психологическому и профессиональному самоутверждению, психотипа и адекватности коммуникаций и взаимоотношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]