- •Компоновочная часть проекта
- •Расчетно-конструктивная часть проекта
- •Подготовка расчетных нагрузок
- •Сбор нагрузок на поперечную раму здания
- •Подготовка исходных данных для эвм
- •Наиболее невыгодные комбинации усилий
- •Проверка колонны на устойчивость в плоскости действия момента
- •Проверка местной устойчивости полок и стенки при расчете устойчивости колонны в плоскости действия момента
- •Проверка колонны на устойчивость из плоскости действия момента
- •Проверка местной устойчивости стенки при расчете устойчивости колонны из плоскости действия момента .
- •Расчет стержней соединительной решетки
- •Расчет колонны на устойчивость в плоскости рамы как сквозного внецентренно-сжатого стержня.
- •Проверка соотношения значений моментов инерции верхней и нижней частей колонны.
- •Расчет базы сквозной колонны
- •Расчет нижнего узла жесткого сопряжения фермы с колонной
Расчет стержней соединительной решетки
Qfic = 7,15*10-6 (2330–E/Ry)N/х=7, 15*10-6(2330- кН
x=0,905
Qmax=95,4 кН
Расчетное усилие в раскосе Nd= кН,
Где Cos=
Длина раскоса ld= см.
Выбирается сечение стержней решетки из одиночного уголка L 63x6 со след. характеристиками сечения:
-- площадь сечения уголка Аd=7,28 см2
-- наименьший радиус инерции iy0=1,24 см
x=0,516
Проверка принятого сечения:
МПа МПа где gc=0,75 Устойчивость раскоса обеспечена.
Расчет колонны на устойчивость в плоскости рамы как сквозного внецентренно-сжатого стержня.
Расчет производится на две комбинации усилий, при которых наиболее сжата подкрановая и наружная ветвь.
а) M= -437 кНМ, , N= -1228,3 кН
б) M=717,6 кНМ, N= -765,5 кН
λеf=
приведенная гибкость
При действии комбинации усилий «а» экцентриситет приложения силы N
e=
относительный экцентриситет
m=e ,
где для сечения ветви из двутавра ап=у1=45,9 см
φе=0,547
устойчивость колонны обеспечена
При действии комбинации усилий «б» экцентриситет приложения силы N
e=
относительный экцентриситет
m=e
где для сечения ветви из двутавра ап=у2=45,9 см
φе=0,329
устойчивость колонны обеспечена
Проверка соотношения значений моментов инерции верхней и нижней частей колонны.
При статическом расчете принято отношение
В результате подбора сечений верхней и нижней частей колонны Ix=37380 cм4 для верхней части; Ix=259514*0,9=233563 cм4 для нижней части колонны, где коэффициент приведения сквозной колонны учитывающий податливость решетки, принимается равным 0,9.
по результатам подбора сечений получено отношение
Расчет базы сквозной колонны
Усилия сжатия
N2
N1
Для фундамента принят бетон М150, Rв=6,5 МПа. Расчетное сопротивление бетона фундамента при местном сжатии Rф= Rв*ψ=6,5*1,3=8,45 Мпа. Коэффициент повышения расчетного сопротивления бетона при местном сжатии ψ принимается предварительно равным 1,3…1,4.
Требуемая площадь опорной плиты базы наружной ветви А2=
Назначается длина плиты В2=50см. Определяется требуемая ширина плиты С2тр= . Принимается С2=30 см.
Требуемая площадь опорной плиты базы подкрановой ветви А1=
Назначается длина плиты В1=55см. Определяется требуемая ширина плиты С1тр= . Принимается С1=30 см.
Уточняется расчетное сопротивление бетона при размерах обреза фундамента 0,9*0,15м
ψ=
Максимальное значение ψ=1,5. Следовательно Rф= Rв*ψ=6,5*0,7=4,6 Мпа
Толщина опорной плиты и размеры траверсы определяются для наиболее загруженной базы колонны, а размеры плиты траверсы для другой ветви принимаются аналогичными. Рассчитывается база наружной ветви, как наиболее загруженной.
Толщина опорной плиты определяется из расчета на изгиб, как пластинки опирающейся на ветвь колонны и на траверсы и загруженной отпорным давлением фундамента.
Rф=9,75 Мпа
для расчета в плите выделяется полоса шириной 1 см с нагрузкой
Изгибающие моменты в опорной плите определяются для каждого участка, отличающегося размерами и условиями опирания. В рассматриваемой плите имеются следующие участки: 2 консольных с вылетом С1=52см С2=57,5см; 3-ий участок – плита опертая по контуру.
Изгибающий момент в консольных участках определяется для 2-ого участка
М2=
Изгибающий момент на 3-ем участке при отношении длинной стороны плиты b к короткой а.
М3=αqa2=0.125*0,85*7,92=6,63 кН*см
Расчет плиты ведется по максимальному моменту Ммах=М2=14 кН*см
требуемая толщина плиты tплтр опорной плиты из стали В Ст3, толщинй 21-40 мм, Ry=240 Мпа определяется при расчете на изгиб.
tплтр= Принимается tпл=2,0 см
Высота траверсы принимается из условия расчета сварных швов соединяющих ее с ветвями колонны.
Толщина траверсы назначается конструктивно tтр=1 см.
Равномерно распределенная нагрузка на траверсу
qтр=σф(а/2+ tтр+С2)=0,85*(8,6/2+1+5,75)=9,4 кН/см
Сдвигающее усилие, действующее на траверсу
Vтр= qтрВ1=9,4*50=470 кН
Перерезывающая сила
Qтр= qтр*b2/2=9,4*45/2=164 кН
Изгибающий момент в траверсе не определяется, так как при высоте траверсы, соизмеримой с ее пролетом, напряжения в ней будут незначительными.
Принимается ручная дуговая сварка электродами Э46. Расчетное сопротивление углового шва по металлу шва Rwf=200 Мпа. Расчетное сопротивление углового шва по границе сплавления Rwz=0.45*Run=0.45*370=167 Мпа. Для листовой стали В Ст3 пс 6 толщиной до 20 мм Run=370 Мпа
Коэффициенты определяющие глубину провара, составляют βf=0.7- по металлу шва; βz=1- по металлу сплавления.
Rwz* > Rwf>1.1* Rwz; 167*1/0,7=238>200>1.1*167=184
При βf Rwf< βz Rwz 0.7*200=140<1*167=167
расчет производится по металлу шва. Принимается катет шва Кf=0.8
требуемая длина шва:
Принимаемая длина шва должна быть lw<85 βf Кf=85*0.7*0.8=47.6 см
Принимается траверса высотой 35 см из стали В Ст3 пс 6, Ry=240 Мпа,
Rs=0.58* Ry=0.58*240=139 Мпа
Проверка траверсы на срез
Rsγs=139*1=139 Мпа
Усилия для расчета анкерных болтов подкрановой ветви.
1) M=683.5 кН*м, N=-709.1 кН
2) M=62.3 кН*м, N=-255.3 кН
3) M=242.5 кН*м, N=-258.3кН
Наибольшее усилия растяжения в анкерных болтах подкрановой ветви получается от действия первой комбинации усилий
Z1=
Z2=
Подбор сечения болтов для обоих ветвей колонны ведется по максимальному усилию и сечение всех болтов принимается одинаковым. Расчет ведется на Z=390
Принимается в каждой ветви nв= 4 болта из стали 09Г2С, Rва=225 Мпа.
Требуемая площадь болтов нетто
Принимается 4 болта с характеристиками dв= 24мм, Ав=4,52 см2, Авп=3.52см2
Плитки под анкерные болты рассчитываются на поперечный изгиб воздействия болтов. Анкерные болты устанавливаются на расстоянии а=3 см от внутренней грани траверсы.
Изгибающий момент в плите:
Принимается плитка под анкерные болты из стали С245 толщиной t до 40,0 мм, Ry=240Мпа.
Назначается сечение плиты 180*25 мм с отверстием для болта d0=30 мм. Момент сопротивления плитки:
Проверка принятого сечения
Расчет сопряжения верхней и нижней частей колонны.
Расчет накладки.
Усилия для расчета накладки.
По сечению 3 для +М и Nсоотв.
Продольное усилие в накладке.
Определение длины полунакладки.
По таблице 55* [1] и стали С240электроды марки Э46 (ГОСТ 9467-75*).
βf=0.7; βz=1.0
γwf=γwz=1
Rwf=200МПа(таблица 56 [1])
Принимаем
Длина накладки.
Принимаем длину накладки
Расчет траверсы.
Усилия для расчета траверсы.
По сечению 3 для -М и Nсоотв. и кран у левой колонны. (комбинация1+(2+3+5+10)*0,9)
Усилие в месте крепления траверсы к подкрановой ветви колонны.
Проверка прочности траверсы на срез.
Высота траверсы . Высота стенки траверсы за вычетом горизонтальных листов составляет . Принимаем материал траверсы сталь С240 и .
Толщину принимаем 1,0см.
Проверка прочности приварки траверсы.
По таблице 55* [1] и стали С240 электроды марки Э46 (ГОСТ 9467-75*).
βf=0.7; βz=1.0
γwf=γwz=1 (пункт 11.2* [1])
Rwf=200МПа
Принимаем
Предельная длина шва:
Прочность по металлу шва обеспеченна.
Проектирование решетчатого ригеля рамы
Расчет фермы из уголков
Ферма, L=24 м, жестко сопряжена с колоннами рамы, при беспрогонной конструкции кровли по железобетонному настилу.
Нагрузка от веса шатра qш=15,12 кН/м, и веса снега qсн=19,2 кН/м. Узловые нагрузки
Рш= qш*lп=15,12*3=45,4 кН, Рсн= qсн*lп=19,2*3=57,6 кН, где lп-длина панели верхнего пояса фермы.
Момент защемления фермы в колонне М4=-246,2 кН*м, Q4=-59,6 кН при значении сосредоточенной силы Wп=2,8 кН.
H=
N=Q4-Wп=-59.6+2.8*0,9=-75,64 кН
Соединение поясов с фасонками в узлах верхнего пояса рассчитывается на суммарное усилие , а в узлах нижнего пояса – на суммарное усилие Nc=Nп-Nл, где Nп и Nл – усилия в поясе, приложенные соответственно справа и слева от рассчитываемого узла фермы. Для расчета узлов принята ручная сварка электродами Э 42.
При расчет ведется по металлу шва:
, где =1,0 по [1], =1,0 по табл. 6 [1], =0,8.
Коэффициенты распределения длины швов по перу α’’ и по обушку α’ уголков приняты:
- для равнополочных уголков α’’=0,3; α’=0,7;
- для неравнополочных уголков, соединенных узкими полками, α’’=0,25; α’=0,75.
Длины сварных швов округляются до 1см, минимальная длина шва 5,0см, максимальная - . Для расчета укрупнительных узлов фермы из уголков принята ручная сварка электродами Э42 с Rwf=180 МПа, =0,8.
Приводимый ниже расчет укрупнительных узлов производится приблизительным способом. Усилие (увеличенное в 1,2 раза) передается в стыке через горизонтальную накладку пояса и вертикальную фасонку. В правильно законструированном узле усилие в накладке и фасонках должны быть примерно равны (различие не более 20%). Стык вертикальных полуфасонок перекрывается вертикальной накладкой, которая условно рассчитывается на усилие в поясе(1,2Nп).
Сила Н=116 кН. Усилие в болтах, где nб=4 – количество болтов.
Требуемая площадь болта класса 4.6 при Rbt=170 МПа (табл.58[1]): .
Принимаем болты Ш18мм с Аbn=1,92 cм2 (табл.62[1]).
Установлены размеры фланца b=120мм, а= 40 мм, l=260 мм.
Изгибающий момент фланца с учетом защемления кН*см.
Момент сопротивления фланца . Требуемая толщина фланца:
, где Ry=240 МПа.
Угловые швы при ручной сварке соединения фланца с фасонкой при Rwf=180 МПа (электрод Э-42) при выполнении условия , lw=30-1=29см, :
см,
принимаем kf=0,6 см по табл.38[1].