Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по диплому.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет

им. Р.Е. Алексеева»

Кафедра «Управление инновационной деятельностью»

Расчет экономических показателей

Методические указания для дипломного проектирования

по организационно-экономическим вопросам

для студентов специальности 190601

«Автомобили и автомобильное хозяйство» всех форм обучения

Н.Новгород

2011

Составители: Н.И. Денисов, О.С. Боронин, Т.М. Крюкова

УДК 656.13

Расчет экономических показателей: метод. указания для дипломного проектирования по организационно-экономическим вопросам для студентов специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» / НГТУ; сост.: Н.И. Денисов, О.С. Боронин, Т.М. Крюкова. Н. Новгород, 2011. - 14.

Редактор Э.Б. Абросимова

Подписано в печать 11.10.2011. Формат 60х84

Бумага газетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1

Уч.-изд. л. 0,5. Тираж 500 экз. Заказ .

_______________________________________________________________

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Типография НГТУ. 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина,24.

© Нижегородский государственный технический

университет им. Р.Е. Алексеева, 2011

1. Общие положения

    1. Дипломный проект является завершающим этапом в подготовке инженера, позволяющий студенту показать общий объем знаний, полученных в процессе обучения по всем дисциплинам, умение применять эти знания к решению инженерных вопросов. В комплекте вопросов, разрабатываемых в дипломном проекте, немаловажная роль отводится организационно-экономическому обоснованию. Дипломант должен предложить и обосновать заданное инженерное решение с точки зрения экономики и доказать преимущества данного решения перед существующими.

Цель данного пособия – методически помочь студентам-дипломантам решить поставленную задачу.

    1. Основой для разработки организационно-экономического обоснования является наименование темы дипломного проекта и соответствующие начальные разработки (расчет потребного количества подвижного состава для обеспечения перевозок заданного объема, наличие технологической части по техническому обслуживанию и техническому ремонту подвижного состава и т.д.).

    2. Разработка дипломного проекта должна осуществлять комплексный подход к решению организационных, технических, экономических и социологических вопросов.

Содержание организационно-экономических вопросов отражается во введении, главах технологического и исследовательского характера, а также в специальном разделе (организационно-экономическая часть) пояснительной записки в составе графических материалов.

1.4. При разработке организационно-экономической части должны применяться основные руководящие документы и материалы отрасли, а также постановления правительства.

1.5. Оформление пояснительной записки должно удовлетворять требованиям стандарта предприятия по оформлению дипломных проектов. Плакаты для иллюстрации технико-экономических расчетов при защите необходимо выполнять тушью, у них должны быть заголовок и штамп.

На плакате следует отразить основные технико-экономические показатели по проектируемому варианту и привести сопоставимую таблицу этих показателей с показателями базового варианта.