Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фокина ответы 04.10.12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Тема 4.

Акцизы.

  1. Таможенные платежи – акцизы: сущность и понятие

Акциз — косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.), включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется.

Традиционно в мировой практике налогообложения акцизы рассматриваются как своеобразные «налоги на недостатки», так как перечень подакцизных товаров невелик и обычно включает товары, не относящиеся к предметам первой необходимости (алкогольная продукция, табачные изделия, автомобили, моторное топливо). Потребление этих товаров приносит вред здоровью и/или отрицательно воздействует на экологию. Другим основанием для существования акцизов являются чисто фискальные цели государства, поскольку с помощью акцизов государство изымает у производителя или импортёра значительную долю доходов. При отсутствии акцизов участники рынка подакцизных товаров получали бы необоснованные сверхприбыли. Поэтому любое государство «снимает сливки», устанавливая налоги, доля которых в конечной цене продукции составляет до 80-90%, тем самым выводя рентабельность этого сектора бизнеса на средние показатели для национальной экономики. Государство использует акцизы не только для получения доходов бюджета, но и для регулирования спроса и предложения на отдельные товары и услуги.

  1. Порядок исчисления и уплаты акцизов

Акцизные ставки устанавливаются либо к стоимости акцизного товара, выраженные в процентах (иногда как доля цены), либо в абсолютном выражении на определённую единицу измерения. Выбор между двумя видами акцизных ставок связан во многом с инфляцией. Суммы акцизов по ставкам в процентах изменяются вместе в масштабом инфляции, но одновременно эти сборы усиливают инфляцию. При абсолютных ставках суммы акцизов могут уменьшиться при усилении инфляции, но акцизы по этим ставкам не усиливают инфляцию.

Для акцизов предусмотрены следующие виды ставок:

  1. адвалорные, установленные в процентах к налоговой базе;

  2. специфические, установленные в денежном выражении (рублях и копейках) за единицу измерения (количество, масса, объём и иные характеристики);

  3. комбинированные, сочетающие адвалорную и специфическую составляющую.

Ставки акциза установлены ст. 193 НК РФ.

  1. Обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров.

Суммы обеспечения установлены Приказом ФТС РФ от 21.02.2012 №302 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФИКСИРОВАННЫХ СУММ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ".

В соответствии с ТК ТС исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в следующих случаях:

1) перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;

2) изменение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов;

3) помещение товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории;

4) при выпуске товаров в соответствии со ст. 198 ТК ТС (при принятии решения таможенным органом о необходимости исследования проб, образцов, документов);

5) иных случаях, предусмотренных ТК ТС и законодательством государств – членов ТС.

  1. Особенности начисления и уплаты акцизов по товарам, подлежащим маркировке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]