Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Электротехнологии.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
13.35 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Лабораторная работа 1 Исследование электрокалориферной установки

Цель работы:

  1. Изучить устройство, электрическую схему, способы управления и регулирования, назначение и применение электрокалориферной установки СФОЦ.

  2. Исследовать рабочие режимы установки и экспериментальным путем получить основные технические и энергетические характеристики.

Приобретаемые компетенции:

1. Готовность к самостоятельной, индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции (ОК-7);

2. Способность исследовать технические средства для измерения основных параметров электроэнергетических и электротехнических объектов и систем и проходящих в них процессов (ПК-18);

3. Способность выполнять экспериментальные исследования по заданной методике, обрабатывать результаты экспериментов (ПК-44).

1.1 Основные сведения

Получение максимальной продуктивности в животноводстве и птицеводстве во многом зависит от создания оптимального микроклимата в поме­щениях. Температура воздуха, его влажность, запыленность, газовый состав, степень освещенности помещения должны постоянно находиться в заданных пределах. Отклонение любого параметра от нормы может привести к снижению продуктивности. Например, при недостаточном воздухообмене увеличивается содержание влаги, вредных газов, в летний период повышается температура в помещении. При большом воздухообмене скорость движения воздуха превышает нормы и возможны простудные заболевания. В зимний период помещения температура резко снижается. Для создания и поддержания необходимых параметров микроклимата животноводческих и птицеводческих помещения оборудуют устройством отопления, вентиляции и освещения.

Электрокалориферные установки серии СФОЦ предназначены для подогрева воздуха в системах воздушной вентиляции, в установках для создания микроклимата на животноводческих и птицеводческих фермах, для подогрева воздуха в зерноочистительно-сушильных пунктах и бункерах активной вентиляции, а также для отопления бытовых помещений, где отсутствует центральная котельная.

Отсутствие продуктов сгорания, простота монтажа и малые капитальные затраты, значительно меньший расход металла на единицу мощности, постоянная готовность к работе, простое автоматическое управление тепловым ре­жимом, высокий коэффициент полезного действия, так как вся электрическая энергия переходит в тепловую, выгодно отличают электрокалориферные установки от огневых тепловых установок, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе.

В отдельных случаях нагрев воздуха при помощи электрокалориферных установок позволяет качественно изменить технологию производственного процесса, повысить качество продукции, сэкономить энергию и сократить потребность в обслуживающем персонале.

Электрокалориферные установки сельскохозяйственного назначения на центробежных вентиляторах представляют собой унифицированную серию электрокалориферов типа СФО, состоящую из семи типоразмеров мощностью 5,10,16, 25, 40, 60 и 100 кВт.

Установки допускают нормальную работу при температуре окружающего воздуха от -40°С до +40°С, относительной влажности воздуха до 100%, содержании аммиака до 0,09 r/м3 и сероводорода до 0,08 г/м3. Питание электрокалориферных установок осуществляется от сети трехфазного тока напряжением 380/22ОВ, частотой 50 Гц.

Электрокалориферная установка (рисунок 1.1) состоит из электрокалорифера 1, переходного патрубка 2, мягкой вставки 3, центробежного вентилятора с электродвигателем 4, установленного на виброизоляторах, рамы 5 и станции управления. В вентиляционно-отопительных системах животноводческих и птицеводческих помещениях используют электрокалориферные установки типа СФОЦ. Технические характеристики электрокалориферных установок приведены в таблице 1.1.

Структура условного обозначения:

С – нагрев сопротивлением,

Ф – электрокалорифер,

О – окислительная среда в рабочем пространстве,

Ц – центробежный вентилятор.

Рисунок 1.1 - Электрокалориферная установка СФОЦ- 25/0,5: 1 - электрокалорифер; 2 - переходной патрубок; 3 - мягкая вставка; 4 - центробежный вентилятор; 5 - рама.

Электронагревательные элементы калориферов секционированы и допускают ступенчатое изменение мощности на 100, 66,6 и 33,3% от полной мощности. Переключение ступеней может осуществляться автоматически и вручную в зависимости от температуры в обогреваемом помещении, для чего в комплекте установок имеются два выносных датчика температуры типа ДТКБ-53Т, по сигналу которых происходит переключение ступеней мощности в сторону уменьшения или увеличения.

Электрокалорифер состоит из кожуха и оребренных трубчатых электронагревательных элементов, которые включаются по схеме «звезда».

Трубчатый нагревательный элемент (рисунок 1.2), представляет собой стальную трубку 1, внутри которой по оси расположена нагревательная спи­раль 2 из проволоки высокого омического сопротивления (нихром или вольфрам). Внутреннее пространство трубки, между спиралью и ее стенками, заполнено спрессованной керамической массой 3 периклазом (кристаллическая окись магния), которая является хорошим изолятором и проводником тепла от спирали к стенкам трубки. Контактные выводы 4 изготовляют из стальной проволоки, на концах выводов делают резьбу, а затем надевают керамические

втулки-изоляторы 5 и по две металлические гайки с шайбами. Сверху трубки нагревателя имеется ребристая рубашка 6 с развитой теплоотдающей поверхностью. Рубашка выполнена из мягкого алюминиевого сплава марки АД-1М и плотно, без зазора, охватывает нагреватель.

Таблица 1.1 - Технические характеристики злектрокалориферных установок.

Параметры

СФОЦ-

16/0,5

СФОЦ-

25/0,5

СФОЦ-

40/0,5

СФОЦ-

60/0,5

СФОЦ- 100/0,5

Установленная мощность. кВт

16,1

23,6

47,2

69,7

97,5

В том числе электрокалорифера, кВт

15,0

22,5

45,0

67,5

90,0

Производительность по воздуху, м3

1900

2500

3500

4000

5000

Число нагревательных секций, шт.

2

3

3

3

3

Количество нагревательных элементов, шт.

6

9

18

27

36

Мощность секции, кВт

7,5

7,5

15

22,5

30

Перепад температуры нагревае­мого воздуха, °С

30

35

50

65

70

Аэродинамическое сопротивление элекгрокалорифера, Па

200

150

200

250

250

Электрическая схема установки СФОЦ- 25/0,5 приведена на рисунке 1.3. Установка включается под напряжение рубильником SA1. Нагреватели калорифера можно включить лишь после включения двигателя вентилятора авто­матическим выключателем QF1, блок - контакты которого находятся в цепи реле KV. При установке переключателя SA2 в положение А осуществляется автоматическое регулирование двух секций калорифера по температуре воздуха в помещении, которая контролируется датчиками температуры SK2 и SK3, установленными в помещении.

Один из датчиков размыкает свой контакт при нормальной температуре воздуха в помещении, а второй - при повышении температуры выше допустимой. Универсальный переключатель SA3 позволяет отключать отдельные секции калорифера и этим регулировать мощность нагрева при работе калорифера вручную (установив переключатель SA2 в положение Р).

Датчик температуры SK1 находится на оребрении нагревателей и срабатывает при температуре 180 °С и с помощью контактов промежуточного реле KV отключает нагреватели. В схеме предусмотрена световая сигнализация

подачи напряжения на щит управления (HL1), работы секции нагрева (HL2, HL3, HL4) и вентилятора (HL5).

Рисунок 1.2 - Оребренный трубчатый нагреватель (ТЭН).

  1. - стальная трубка;

  2. - нагревательная спираль;

  3. - наполнитель (периклаз);

  4. - контактные выводы;

  5. - втулки — изоляторы;

  6. – оребрение.

Для выбора злектрокалориферной установки для отопления помещения определяют расчетную мощность электрокалориферной установки:

(1.1)

где - КПД электрокалориферной установки,

По расчетной мощности с учетом коэффициента запаса из каталога выбирают необходимую электрокалориферную установку.

Рисунок 1.3 - Электрическая схема установки СФОЦ- 25/0,5