Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Учет движ прочих.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Информационный материал для студентов 4-го курса Учет движения прочих материальных ценностей в аптеке

ПЛАН

  1. Характеристика тары.

  2. Учет тары в аптеке.

  3. Учет лекарственного растительного сырья.

  4. Учет вспомогательных материалов.

  1. Характеристика тары

В целях сохранения потребительских свойств материальных ценностей используется тара.

К таре и тарным материалам относятся предметы, предназначенные для хранения, упаковки и транспортировки полуфабрикатов и готовой продукции.

Тару можно классифицировать по различным признакам:

  1. по назначению: тара может быть потребительская и транспортная.

Потребительская тара в свою очередь подразделяется на первичную, вторичную и групповую. Первичная (индивидуальная) тара имеет непосредственный контакт с материалом данного фармацевтического продукта. К первичной таре относят флаконы, банки, пакеты и другие емкости, выполненные из стекла, картона, металла и полимерных материалов и снабженные при необходимости укупорочными средствами. Вторичная тара содержит одну или несколько первичных упаковок. К вторичной таре относят картонные коробки, пакеты и пачки, бумажные оболочки, а также мешки из крафт-бумаги или пленочных полимерных материалов с инструкцией, листом-вкладышем, этикеткой и т.д. Вторичная упаковка должна обеспечивать наиболее простой и удобный учет и контроль продукции. Групповая тара содержит некоторое количество первичных или вторичных упаковок.

Транспортная тара предназначена для перемещения продукции от предприятий-изготовителей до оптового или розничного звена. К ней относят различные по размерам ящики, коробки из гофрированного картона, бочки металлические, бутыли стеклянные и др.

На практике могут возникать различные сочетания первичной, вторичной и транспортной упаковок. Например, при транспортировке мазевых основ, спирта используются бочки металлические, которые одновременно являются и первичной упаковкой и транспортной.

  1. по материалу: тара может быть деревянной, металлической, стеклянной, керамической, картонной, пластмассовой, комбинированной и др.

  2. по механическим воздействиям: жесткая, полужесткая, мягкая.

  3. по конструкции: неразборная, разборная, складная, нескладная.

5. по характеру использования тара в аптечных организациях бывает:

  • однооборотная;

  • инвентарная;

  • многооборотная.

Однооборотная тара (упаковочный материал). Используется для однократного обслуживания товара в ходе его продвижения от поставщика к потребителю. К ней относят: упаковочную и оберточную бумагу, шпагат, стружку, картонные коробки, ящики, барабаны, пакеты.

Инвентарная тара постоянно находится в аптечных организациях. Она предназначена для хранения запасов товаров. К ней относятся: металлические бочки, баллоны для хранения огнеопасных веществ, кислородные баллоны, комплекты штангласов, бидоны для хранения этилового спирта.

Многооборотная тара используется для многократной перевозки товаров. К ней относятся: ящики тесовые, деревянные, фанерные, бочки металлические и деревянные, ящики из-под минеральной воды, пластмассовая тара, мешки. По мере высвобождения она подлежит возврату на аптечный склад.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]