Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СКД Лекция Тема 2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
40.69 Кб
Скачать

Тема 2. Периодизация истории социально-культурной деятельности в России.

    1. Общая характеристика методов исследования истории социально-культурной деятельности.

История социально-культурной деятельности требует применения всевозможных исследовательских приемов. Исходя из объекта, цели познания и достигнутого уровня изученности темы, методы исследования бывают разные: теоретические и эмпирические, общие и частные, сравнительные, вспомогательные, иллюстрированные и т.д.

Сравнительно-исторический метод, позволяющий проводить исторические сравнения, сопоставления, устанавливать параллели, в историографии применяли и применяют практически все историки, потому что он дает возможность изучить историографические факты. Данный метод способствует прогнозированию будущего исторической науки. Следует заметить, что использование этого метода возможно лишь тогда, когда уже накоплено определенное количество знаний.

Данный метод необходим в историографии социально-культурной деятельности, так как позволяет охарактеризовать мно­гие явления как повторяющиеся, несмотря на новые задачи и усло­вия их развития, выясняя причины и обстоятельства их возникнове­ния в социально-культурной деятельности. Речь идет о таких явле­ниях, как формы, направления деятельности, отдельные теоретические положения и взгляды в теории и практике социально-культурной деятельности на ее различных исторических этапах. Это можно проследить на развитии и трансформации различных форм культурно-досуговой деятельности в истории социально-культурной деятельности – та­ких, как лекции, беседы, тематические вечера, формы различных празднеств, форм просветительной и информационной деятельности в культурно-досуговых учреждениях.

Таким образом, сравнительно-исторический метод позволяет историографии социально-культурной деятельности глубже и ярче раскрыть богатство накопленных исторической наукой знаний и от­четливее выяснить теоретико-педагогические основы их развития в социально-культурной деятельности, преодолеть узость суждений, способствовать предвидению направлений дальнейшего развития историографии.

Сравнительно-исторический метод не исключает, а наоборот, предполагает применение в историографии, в том числе и в историо­графии социально-культурной деятельности, метода конкретного анализа. Этот метод ориентирован на исследование отдельных исто­риографических явлений и ситуаций с учетом условий их возникно­вения и взаимовлияния, с учетом единства многообразных их со­ставляющих элементов теоретического и фактического материала.

Конкретизация подразумевает отыскание конкретных причин, породивших определенные события в развитии науки, расширение проблематики, выявление новых, ранее не освещавшихся тем, усло­вий формулирования новых идей, выводов, обобщений.

В историографии социально-культурной деятельности кон­кретный метод анализа может быть использован очень широко, ис­ходя, конечно, из целей и задач исследования. Это мы можем про­следить на примере конкретного анализа эффективности социально-культурной деятельности второй половины XX века. Про­блема эффективности, получившая исследование на различных уровнях изучения, начиная с 60-х годов XX века, в теоретическом и практическом планах — социологических исследованиях, конферен­циях, статьях, дискуссиях, журналах, была вызвана потребностью совершенствования практики социально-культурной дея­тельности. Перед учеными была поставлена задача разработать тео­ретические основы и программу измерения эффективности данной работы. Конкретный метод историографического анализа позволил выявить основные ошибки и недочеты в подходе к решению этой проблемы.

В своем исследовательском арсенале историография также имеет метод логического анализа. В этом методе заложены большие возможности. В частности, он позволяет раскрыть своеобразие, спе­цифические особенности историографического факта, его много­слойную структуру, соотношение с другими историографическими явлениями, возможности его дальнейшего развития. Логический анализ в историографии можно вести на нескольких уровнях: на первом из них анализируются единичные явления и события в исто­рической науке; на следующем, втором уровне, анализ охватывает развитие исторической науки в пределах определенного периода или этапа; на третьем уровне происходит переход от анализа к синтезу, к теоретическому обобщению накопленного опыта развития историче­ского знания.

Это мы можем проследить, раскрывая структуру исследования теоретико-педагогических основ социально-культурной деятельности второй половины XX и начала XXI веков. Почему мы сначала рассматрива­ем принципы, функции, методы историографии социально-культурной деятельности, а затем принципы, функции различных типов социально-культурной деятельности, а потом их эффектив­ность? Чем обосновывается такой подход исследования? Какова его логика? Во-первых, мы не можем рассматривать теоретико-педагогические основы принципов, функций в историографии соци­ально-культурной деятельности, не исследовав принципы, методы историографии социально-культурной деятельности. Во-вторых, пе­риод второй половины XX и начала XXI веков — это наиболее ин­тенсивный период развития теоретических основ клубоведения, а вместе с этим и культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности. В-третьих, данный период потребовал интенсивного поиска путей развития и исследования теоретических и практиче­ских основ эффективности социально-культурной деятельности. В-четвертых, логика анализа теоретических исследований этого перио­да свидетельствует о том, что в этот период, период открытия новых вузов культуры и искусств, научно-исследовательского института культуры, открытия в них аспирантуры, появления первых кандида­тов и докторов наук, формирования вузовской научной обществен­ности, прослойки ученых-исследователей и в связи с появлением новых разработок, учебных пособий, учебников, социологических исследований, проводимых учеными социально-культурной сферы, проблемы социально-культурной деятельности поднялись на более высокий теоретический уровень.

Таким образом, логический метод становится неотъемлемой частью в структуре методов историографии социаль­но-культурной деятельности.

Также в историографии широкое применение находит хроноло­гический метод, с его помощью становится возможным изучение историографических фактов с позиций их взаимосвязанного процес­са, в котором отдельные этапы и периоды сравниваются с целью вскрыть объективные закономерности накопления и углубления ис­ториографических знаний. В этом заключено главное значение хро­нологического изложения для историографии. Однако, данный метод порой оказывается неприемлемым для аналитического изучения историографии. В связи с этим историо­граф часто применяет проблемно-хронологический метод, являю­щийся разновидностью хронологического метода. Проблемно-хронологический метод предполагает расчленение более или менее широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматри­вается в хронологической последовательности относящихся к ней историографических фактов.

В историографии теоретико-педагогических проблем социаль­но-культурной деятельности хронологический и проблемно-хронологический методы являются составной частью в структуре всех используемых методов и применяются в их совокупности, до­полняя друг друга.

Метод ретроспективного анализа истории социально-культурной деятельности. Суть ретроспективного метода заклю­чается в изучении процесса движения мысли исследователя от со­временности к прошлому; изучении элементов старого, сохранивше­гося в наши дни, и реконструкции на их основе имевших место в истории событий и явлений. Одновременно этот метод предполагает и проверку выводов исторического исследования данными после­дующей исторической практики.

Ретроспекция в историографии позволяет использовать совре­менные знания для изучения ее состояния в прошлом. Большую роль здесь играют знания, накопленные человечеством и приводящие к по­ниманию истории как единого закономерного процесса, где каждый новый этап содержит непреходящие элементы предыдущих этапов.

Примером ретроспективного анализа здесь могут быть формы культурно-досуговой деятельности и формы праздничной и развлекательной культуры России за указанный пери­од в хронологии и ретроспекции. При этом мы сделали вывод о том, что формы культурно-досуговой деятельности – это не только спо­собы проведения свободного времени человека в конкретных исто­рических, социальных, экономических, политических и культурных условиях, но и отражение той социальной общности людей, в которой сложились эти определенные традиции, обусловленные геогра­фическими, национальными, временными, государственными рам­ками их использования. Прослеживая динамику разви­тия форм мы можем видеть их движение от простых к более слож­ным, от индивидуальных к массовым и т.д. Видеть формы культурно-досуговой деятельности с позиций сегодняшнего дня, за­глядывая в глубину истории социально-культурной деятельности, проследить и изучить их преемственность и традиции.

Таким образом, применяя ретроспекцию и руководствуясь со­временными достижениями исторической науки, историограф не вправе искать на предшествующих этапах те идеи, которых еще не могло быть исторически.

В историографии широко применяется метод актуализации, что на деле означает определение ценности научных знаний для ны­нешнего, а также будущего времени. В ходе практического примене­ния метода актуализации в историографии открывается возможность определить актуальное значение исторических знаний для современ­ной историографии, непосредственно использовать их результаты и выводы, как в теоретической, так и в практической деятельности.

Г. А. Подкорытов, исследуя метод актуализации, отмечает, что «определение актуальный (от латинского actualis) означает настоя­щий, современный, существующий в действительности, имеющий отношение к нашим непосредственным интересам, важный в на­стоящее время. Производный от него термин актуализм означает ме­тод познания, заключающийся в использовании современных знаний для изучения прошлого или для предсказания будущего».

В практике научного исследования специальных наук актуа-лизм выступает под разными названиями: «актуализм», «метод ак-туализма», «актуалистический метод».

Метод актуализации позволяет строить научные прогнозы бу­дущего развития историографической науки на основе выявления ее ведущих тенденций и их изменения от прошлого к настоящему. Од­новременно он дает возможность разрабатывать практические реко­мендации для дальнейшей деятельности историографов.

Итак, мы установили, что историография социально-культурной деятельности использует такие методы, как сравнитель­но-исторический метод, методы конкретного и логического анализа, а также методы хронологический, периодизации, ретроспективный, актуализации. Анализ показывает, что значение этих методов в ис­следовательской практике будет постепенно возрастать, ибо процесс интеграции науки проявляется во все более широком заимствовании каждой наукой исследовательских методов других наук.