Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul_2 (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
30.51 Кб
Скачать

Образование и развитие Московского (Российского) централизованного государства в XVI-XVII вв.

1. Российского государства в XVI в. Иван IV

2. «Смута» в России.

3. Правление первых Романовых.

1. Развитие Российского государства в XVI в. Иван IV.

В первой трети XVI в. Завершился процесс образования единого Русского государства. Основу государства занимали земли северо-восточной Руси. В его состав вошли так же земли: Новгородская, Псковская, Смоленская, Черниговская. Западные и юго-западные русские территории под властью великого княжества Литовского. В едином Русском государстве складывалась великорусская народность.

Российское Государство стало крупнейшим в Европе. Его территория в 1553 г. составляла 2,8 млн. км2 . К концу XVI в. она увеличилась до 5,4 млн. км2 . По территории Российское государство равнялось примерно всей Европе. Население страны к началу XVI в. составляло 5-6 млн. человек, а в середине века – 9 млн. Это почти в 2 раза превышало численность населения Англии. Около 2% населения проживало в городах. Вначале столетия в России было около 100 городов, а в конце – 170. Самыми крупными из них стала Москва.

Российское государство было внутренне слабым, аморфным. Политическая централизация России значительно определила начало процесса преодоления экономической разобщённости страны. Русские государи с Ивана Калиты до Василия III в объединении страны опирались не на города, а на военно-бюрократический аппарат и в какой-то мере на патриотические чувства русского народа.

Объективно перед правителями России в середине XVI в. встали задачи укрепления целостности государства, его централизации. Их решение выпало на долю Ивана Васильевича IV (Грозного).

Иван VI родился в 1530 году. В 1533 после смерти своего отца Василия III он стал великим князем. Первые годы его правления делятся на два периода: регентство матери Е. В. Глинской (1533-1538) и боярское правление (1538-1547). При Елене Глинской был проведён ряд реформ, способствовавших централизации и безопасности государства (денежная реформа; введение единых для всей страны мер длины и объёма; строительство новых и реорганизация старых крепостей; укрепление армии; предоставление льгот и земель православным переселенцем из Литвы и др.).

В годы правления Елены Глинской и после её смерти не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Бельских, Шуйский, Глинских.

Боярское правление привело к ослаблению центральной власти, а произвол вотчинников вызвал широкое недовольство и открытые выступления в ряде русских городов.

В 1547 Иван IV достиг совершеннолетия и венчался на царство, официально приняв титул царя и великого князя «всея Руси».

Правление Ивана IV продолжалось почти полвека (1533-1584) и было отмечено многими важными событиями. Царь был натурой сложной, противоречивой. Наделённый большими интеллектуальными способностями, широким кругозором, он в то же время был вспыльчив и жесток.

Правление Ивана IV в исторических исследованиях делят на 2 периода:

1) конец 40-х – 50-е гг. XVI века – крупные внутри- и внешнеполитические успехи, период реформ;

2) 1560-1584 гг. – период опричнины и её последствий.

Окружение царя – так называемым правительством Избранной рады (1549-1560) были проведены многочисленные реформы центрального и местного управления. К основным направлениям деятельности Избранной рады относились: 1) созыв земских и церковных соборов; 2) создание центральных органов государственного управления; 3) принятие Судебника 1550 г.; 4) частичное ограничение местничества 1550 г. и Уложение о службе 1555 г.; 5) отмена кормлений в результате губной, а затем земской реформы; 6) ограничение церковного землевладения.

Реформы 50-х годов XVI в. способствовали укреплению Российского централизованного многонационального государства. Они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления, укрепили военную мощь страны.

3 февраля 1565г. Принят указ о введение опричнины, в соответствии с которым страна была разделена на 2 части – «опричнину» во главе с Иваном IV и «земщину» во главе с Боярской думой. (Этимология – от древнерусского – опричь – кроме; в средневековой Руси – земельный удел, выделявшийся княжеской вдове.)

Сущность опричнины

Следствие психического расстройства Ивана IV

Н.М. Карамзин

Борьба и утверждение новых государственных начал против старых родовых.

С.М. Соловьёв

Антибоярская направленность опричнины

С.Ф. Платонов

Сверхцентрализация государственной власти

В.О. Ключевский

Анти удельный и антикрестьянский характер опричнины

А.А. Зимин

В.Б. Кобрин

Опричнина как следствие подавления недовольства в стане Ливонской войной

А.Л. Хорошкевич

Опричнина – репетиция «Страшного Суда» на земле

А.М Панченко

А.Л. Юрганов

Осенью 1572 г. Иван IV отменил опричнину. Итоги опричного правления:

  1. За годы опричнины страна значительно продвинулась вперёд по пути централизации.

  2. Опричнина на ряду с Ливонской войной вызвала экономический кризис в стране.

  3. Сокращение посевных площадей вызвало голод.

  4. Принятие первых закрепостительных актов (1581 г. – указ « о заповедных летах»).

  5. Подорваны резервы России в целом.

Внешняя политика. Основные задачи внешней политики России в XVIв. На западе – борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге – защита страны от набегов крымского хана. В 1552 г. – произошло присоединение Казанского ханства, в 1556 – Астраханского. 1581-1585гг. – поход Ермака в Сибирь. 1559 г. – неудачный поход русского войска на Крым, 1571, 1572 гг. – набеги крымского хана на Москву.

Ливонская война (1558-1583 гг.), имевшая целью России утвердится в Прибалтике, закончилась поражением России. В 1582 г. было заключено перемирие на 10 лет с Польшей. Россия уступала Польше всю Ливонию и Полоцк. В 1583 г. заключено перемирие на 10 лет со Швецией: Россия была вынуждена отдать города Ям. Копорье, Ивангород, Нарву.

Таким образом на протяжении XVI в. шёл сложный и противоречивый процесс централизации, изживание удельной системы. Россия превратилось в государство с самодержавно-политическим устройством. Единоличным носителем государственной власти, её главой был московский великий князь (царь). В его руках сосредоточилось вся полнота власти законодательной, исполнительной и судебной. Все правительственные действия совершались от его имени и по его именным указам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]