Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по макету.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Общие методи ческие указания

Согласно учебному плану курсовая работ;! выполняется на 4, 5 курсах после изучения теоретического материала и выполнения лабораторных работ по данной дисциплине.

Курсовая работа является самостоятельной творческой работой студентов, цель которой - закрепление, углубление и обобщение теоретических и практических знаний по дисциплине и применение этих знаний при решении конкретных задач. Темой курсовой работы предусматривается разработка коллекции моделей одежды с учетом современного направления моды. Темами курсовой работы могут быть:

  1. Формообразование и художественное оформление делового женского костюма.

  2. Формообразование и художественное оформление нарядного женского костюма

  3. Формообразование и художественное оформление легкого женского платья

  4. Формообразование и художественное оформление спортивной одежды

  5. Формообразование и художественное оформление авангардного молодежного костюма

  6. Формообразование и художественное оформление молодежного костюма в фольклорном стиле

  7. Формообразование и художественное оформление детской одежды

  8. Формообразование и художественное оформление мужского костюма

  9. Формообразование и художественное оформление русского народного костюма

  10. Формообразование и художественное оформление национального татарского костюма

  11. Сочетание различных методов моделирования при формообразовании женского костюма

  12. Создание формы женского платья от целого лоскута ткани

  13. Создание формы женского вечернего наряда при помощи криволинейного кроя

  14. Создание формы национального костюма на основе прямолинейного кроя

  15. Создание формы женского плаща при помощи метода разверток

  16. Сравнительный анализ методов построения чертежей разверток воротников сложных форм

  17. Создание формы женского костюма с рукавом реглан методом наколки

Содержание работы определяется по указанию преподавателя. Задание на курсовую работу выдается в период лабораторной сессии. Консультант назначается из числа преподавателей кафедры. Для выполнения курсовой работы выдается студенту бланк задания (подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафедрой) с указанием темы работы.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки, графической части и образца проектируемого изделия из макетной ткани. Пояснительная записка и графическая часть работы должны отражать комплекс проектных решений в соответствии с задачами и темой курсовой работы.

Объем пояснительной записки составляет 30-35 страниц, текст пишется черными чернилами аккуратным разборчивым почерком на листах бумаги форматом А4 (210 х 297) или печатается на компьютере. Содержание и последовательность изложения материала должны соответствовать методическим указаниям к курсовой работе. Текст и расчеты пояснительной записки должны быть предельно ясными, краткими и технически обоснованными. Необходимо четко формулировать цель каждого раздела и в конце обязательно делать выводы о проделанной работе. Г1о возможности информация пояснительной записки представляется в табличной форме. Перед таблицей дается

краткая аннотация содержащейся в ней информации, после

таблицы выводы по содержанию таблицы.

При разработке пояснительной записки не допускается переписывания литературных источников, инструкций и т. п., допускается только ссылка по тексту. Количество иллюстраций в работе определяется ее содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому материалу ясность и конкретность.

Структура пояснительной записки курсовой работы следующая:

Титульный лист

Лист нормоконтролера

Задание на курсовую работу

Содержание

Введение

    1. Исследовательская часть

      1. Анализ современного направления моды

      2. Творческие источники при проектировании костюма

    2. Художественное проектирование коллекции моделей

      1. Художественное описание моделей

      2. Выбор материалов для моделей коллекции

      3. Анализ и изучение моделей коллекции

    3. Техническое проектирование коллекции моделей

      1. Выбор метода конструирования

      2. 11остроение развертки деталей конструкции

      3. Технологическая проработка модели

      4. Построение лекал деталей модели Заключение

Список литературы 11риложение

Г рафическая часть работы может состоять из коллажа на тему «творческие источники для проектирования коллекции», эскизов моделей коллекции, чертежей разверток деталей конструкции проектируемой модели и основных лекал на изделие в масштабе 1:1. Объем информации, выносимой в графическую сть определяется руководителем. Чертежи оформляются в ответствии с требованиями ЕСКД.

Образец проектируемого изделия выполняется из макетной ;ани в натуральную величину с учетом конструктивных юбенностей модели.

Выполненная курсовая работа представляется в комиссию а защиту. На изложение содержания работы студенту отводится -10 минут. В докладе студент должен обосновать выбранные роектные решения, после чего членами комиссии задаются опросы в объеме содержания работы.

Курсовая работа оценивается по результатам зашиты. Сурсовые работы, имеющие теоретическую и практическую ;начимость, представляются на конкурс в студенческие научные )бщества, а также могут передаваться в промышленность для внедрения.

Методические указания к выполнению разделов курсовой работы

Введение

Во введении обосновывается выбранная тематика курсовой работы и ее актуальность, формулируется цель работы, определяемая заданием и задачи, посредством решения которых достигается поставленная цель.

1 Исследовательская часть

В исследовательской части проводится анализ современного направления моды, выявляются ведущий силуэт, форма, цвет, пропорции, ткани па будущий сезон. Также в этом разделе рассматриваются источники вдохновения, первые наброски будущей коллекции.

/. 1 Аналт современного направлении моды

Характеристика современного направления моды выполняется, используя отечественные и зарубежные источники. Рассматриваются новые тенденции в структуре материалов и модной цветовой гамме. Анализ может быть представлен в виде табл. 1.

Таблица 1. Анализ модною направления

Элементы и средства композиции

Краткая характеристика

Зарисовка, схема

1. Стилевое решение и модные аксессуары

2. Форма и ее пропорции

3. Функционально-декоративные элементы и детали

4. Линии (внутреннего членения формы): конструктивные, конструктивно-декоративные, декоративные, вертикальные, горизонтальные, прямолинейные, криволинейные и т. п.

5. Цвет, фактура и пластичность материалов

6. Композиционный центр и модные приемы

7. Виды ритмов

8. Контраст, нюанс и тождес тво в форме направлении линий, цвете, фактуре материалов и т. д.

9. Симметрия и асимметрия

10. Цвет

В таблице рассматривается подробный анализ современного направления моды на заданный ассортимент одежды, а также обувь, головные уборы, аксессуары и т. п. Отмечается конфигурация, размеры и расположение конструктивно-

(екоративных, декоративных и функциональных деталей и

шементов конструкции. Устанавливаю гея способы формообразования изделий, преобладающие в настоящее время.

1.2 Творческие источники при проектировании костюма

Поиск источников вдохновения - процесс, направленный на определение художественной, образной темы, стиля, раскрывающего выбранную тему. На этом этапе определяется замысел, и закладываются представления о содержании и форме будущей коллекции одежды.

Творческими источниками при проектировании костюма могут быть явления природы, события общественной жизни, художественные произведения литературы и искусства, исторические, народные и национальные костюмы, музыка, хореография и т. п. Традиционными творческими источниками являются костюмы различных исторических эпох, различных десятилетий XX века, так называемая ретро мода. Каждый конкретный творческий источник несет в себе присущие только ему характерные особенности. Задачей дизайнера является умение увидеть и выделить эти характерные черты источника.

Неисчерпаемым источником идей для создания современной одежды служит исторический, национальный и народный костюм. При работе с историческим материалом необходимо выявить форму, крой, отделку костюмов различных эпох и стилей. Задача состоит в том, чтобы переосмыслить исторические формы с позиций современной моды, путем образно- ассоциативного видения трансформировать их в костюм в условиях сегодняшнего взгляда на модный образ.

Творческие источники при проектировании костюма могут быть представлены в виде коллажа и фор-эскизов, отражающих первоначальные замыслы автора. Фор-эскизы выполняются карандашом, фломастером, тушью, используя различные техники рисования (акварельная техника, техника коллажа и т. д.) и оформляются в приложение.

2 Художественное проект*?**

И курсовой работе проектируется художественная система

«коллекция», состоящая из пяти и более моделей. Исходным моментом в возникновении замысла является тема или задание, включающие в себя три главных вопроса: для кого создается данная коллекция одежды, для чего и из чего.

Коллекция может состоять из различных элементов единичных моделей, комплектов, ансамблей, дополнений, аксессуаров. В коллекции каждый коспом должен быть композиционно завершен и обладать целостностью.