Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бычкова.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
38.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Факультет естественных наук

Реферат на тему:

«Типы и формы государства»

Выполнила

студентка 5 курса 4 группы

Бычкова Н.В.

Орёл 2012 год

Введение

Для понимания государства, явлений, происходящих в нем, особенностей его функционирования и взаимодействия с другими государствами необходимо изучать и иметь понятие о формах и типах государства.

Четкого соотношения между формой и типом государства нет. С одной стороны, в пределах государства одного и того же типа могут встречаться различные формы организации и деятельности государственной власти, а с другой стороны, государства различного типа могут обличаться в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется зрелостью общественной и государственной жизни, целями и задачами, которые стоят перед собой государством. Значительное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его история, традиции, религия, мировоззрение, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику государства определяет также характер взаимоотношений государства с негосударственными организациями: профсоюзами, партиями, церковью, общественными движениями и другими организациями.

ФОРМА ГОСУДАРСТВА - сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму государственного устройства, форму государственного режима и форму правления.

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, изменяясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

Форма правления

Форма правления представляет собой структуру высших органов государственной власти, распределение компетенции между ними и порядок их образования. Форма государственного правления дает возможность уяснить строение и принципы формирования высших органов государства, их взаимоотношения с другими государственными органами и населением страны и способы обеспечения свобод и прав граждан.

По этим признакам формы государственного правления можно подразделить на: монархические (наследственные, единоличные) и республиканские (выборные, коллегиальные).

Монархия

Монархия - форма правления, при которой верховная власть единолична и переходит по наследству (как правило).

Основные признаки монархической формы правления:

  • Единоличный глава государства, пользующегося своей властью пожизненно (шах, король, царь, император);

  • Наследственность верховной власти;

  • Монарх не несет юридической ответственности.

Монархия возникла в условиях рабовладельческого строя. В современном мире сохранились лишь традиционные (формальные) черты монархического управления.

Монархия делится на:

  1. Парламентскую,

  2. Дуалистическую,

  3. Теократическую,

  4. Абсолютную,

  5. Парламентскую (ограниченную).

Абсолютная монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу.

Основной признак этой формы правления - отсутствие государственных органов, способных ограничить власть монарха. Наиболее существенные черты абсолютной монархии: упадок или полная ликвидация представительных учреждений, неограниченная юридически власть монарха, непосредственное подчинение армии, полиции и бюрократического аппарата. К таким государствам можно отнести Россию XVII - XVIII века и Францию (до революции 1789 года).

Конституционная монархия - форма правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это определяется конституцией, которую утверждает парламент. Монарх не имеет права изменить конституцию.

Конституционная монархия возникла в период образования буржуазного общества. Формально она существует в ряде стран Азии и Европы до настоящего времени (Дания, Англия, Испания, Швеция, Норвегия и др.).

Конституционная монархия характеризуется следующими признаками:

  1. правительство формируется из представителей определенной партии (или партий), получивших большинство голосов на парламентских выборах;

  2. лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства;

  3. в исполнительной, судебной и законодательной сферах власть монарха фактически отсутствует (она является символической);

  4. законодательные акты принимаются парламентом и подписываются монархом (формально);

  5. правительство несет ответственность перед парламентом, а не перед монархом.

Примерами такой монархии можно считать – Данию, Великобританию, Бельгию и др.

При дуалистической монархии власть носит двойственный характер. Фактически и юридически власть разделена между парламентом и правительством (формируется монархом). Правительство в дуалистических монархиях формируется независимо от партийного состава в парламенте и не ответственно перед ним. Подобная форма правления существовала в кайзеровской Германии (1871 - 1918 гг. ), сейчас в Марокко.

Монарх в некоторых государствах возглавляет не только светское, но и религиозное управление страной - теократические монархии (Саудовская Аравия).

Республика

Республика - это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Общие признаки республиканской формы правления:

  • выборность главы государства и других верховных органов государственной власти (на определенный срок);

  • государственная власть осуществляется по поручению народа, а не по своему велению;

  • существование коллегиального и единоличного главы государства;

  • глава государства несет юридическую ответственность (в предусмотренных законом случаях);

  • решения верховной государственной власти являются обязательными.

Существует несколько основных разновидностей республиканского правления (по форме государственного устройства):

  • президентские

  • парламентарные

Парламентская республика – разновидность государственного правления, при которой верховная власть в организации государственной жизни принадлежит парламенту.

В такой республике правительство формируется парламентом из числа депутатов, принадлежащих к партиям располагающим большинством голосов в парламенте. Правительство несет коллективную ответственность перед парламентом. Глава государства в подобных республиках может избираться парламентом, специально образованной парламентской коллегией или осуществляться на основе всеобщего избирательного права. Последний вариант характерен для Австрии, где президента избирают сроком на 6 лет.

Глава государства в парламентарной республике обладает полномочиями: издает декреты, обнародует законы, назначает главу правительства и является верховным главнокомандующим вооруженными силами и т.д. Главные функции парламента: контроль над исполнительной властью и законодательная деятельность. Парламентарная форма республиканского правления - такая структура высших органов государственной власти, которая реально обеспечивает демократизм общественной жизни, свободу личности, создает справедливые условия человеческого общежития. К парламентарным республикам можно отнести Австрию, ФРГ, Исландию, Индию, Швейцарию и др.

Президентская республика - одна из разновидностей современной формы государственного правления, которая наряду с парламентаризмом соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства.

Наиболее характерными чертами президентской республики являются:

  1. внепарламентский метод формирования правительства и избрания президента;

  2. ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом;

  3. более широкие, чем в парламентарной республике, полномочия главы государства.

Классическая президентская республика - США. В соответствии с конституцией США, парламенту принадлежит законодательная власть, президенту - исполнительная, Верховному суду - судебная. Правительство формируется победившим на выборах президентом, из лиц, принадлежащих к его партии.

Президентская форма правления имеет свои особенности в различных странах. Во Франции, например, президента избирают всеобщим голосованием. Избирается кандидат, который получил абсолютное количество голосов. Такой же порядок избрания президента установлен в России в 1991 г.

Характерным для всех президентских республик является то, что президент либо совмещает полномочия главы государства и главы правительства либо участвует в формировании кабинета или совета министров (Индия, Франция).

Форма государственного устройства

Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное строение государства, раскрывающее характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными местными органами государственной власти и управления.

Организация государства (в отличие от форм правления) определяется распределением государственного суверенитета и власти на местах и в центре, их разделение между составными частями государства .

По форме устройства государства можно разделить на три основных группы:

- федеративное;

- конфедеративное;

- унитарное.

Унитарное государство

Унитарное государство - это единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, подчиняющихся центральным органам власти и не обладающих признаками государственной независимости.

Унитарное государство характеризуется следующими признаками:

  • все внешние межгосударственные отношения осуществляют центральные органы, официально представляющие страну на международной арене;

  • унитарное устройство предполагает единые, общие для всей страны высшие исполнительные, представительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими органами;

  • составные части унитарного государства (округа, области, графства, департаменты, провинции) государственным суверенитетом не обладают;

  • унитарное государство, на территории которого проживают небольшие по численности национальности, допускает национальную и законодательную автономию;

  • на территории унитарного государства действует одно гражданство, единая система законодательства и одна конституция;

  • единые вооруженные силы, руководство которыми осуществляется центральными органами государственной власти.

К унитарным государствам относятся Япония, Финляндия, Турция, Франция.

Федерация

Федерация – система государственного устройства, при которой части государства представляют собой самостоятельные государственные образования, обладающие суверенитетом. В различных странах федерация имеет свои уникальные особенности, определяемые историческими условиями, национальным составом страны, своеобразием культуры и быта народов, входящих в союзное государство.

Вместе с этим можно выделить общие черты:

  1. В большинстве федераций существует гражданство как союзное, так и федеральных единиц.

  2. Территория федерации складывается из территорий отдельных субъектов: земель, штатов, республик, округов и т.д.

  3. В союзном государстве верховная законодательная, судебная и исполнительная власть принадлежит федеральным государственным органам.

  4. При федеральном государственном устройстве парламент имеет палату, представляющую интересы членов федерации.

  5. Субъекты федерации имеют право принятия собственной конституции, имеют свои законодательные, судебные и исполнительные органы.

  6. Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют союзные федеральные органы, официально представляющие федерацию в межгосударственных отношениях (Бразилия, США, ФРГ, Индия и др.).

Федерации строятся по территориальному и национальному признаку, который в значительной мере определяет характер, содержание, структуру государственного устройства.

Конфедерация

Конфедерация - временный юридический союз суверенных государств, который создается для обеспечения общих интересов.

При конфедеративном устройстве члены конфедерации сохраняют свои суверенные права, во внутренних и внешних делах. В отличие от федерации конфедерация характеризуется следующими особенностями:

  • сохранение гражданства тех государств, которые находятся во временном союзе;

  • конфедерация не обладает общими законодательными, исполнительными и судебными органами, в отличие от федерации;

  • государства могут договориться о единых таможенных правилах, денежной системе, кредитной политике на время существования союза;

  • конфедерация не имеет единой армии, единой системы налогов, единого государственного бюджета.

Конфедеративные государства (как правило) ограничены по времени существования, либо они распадаются, либо превращаются в федерацию.