Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Требования к размерам штрих-кодов.

Соблюдение размеров знаков ШК измеряется путем измерения размеров штрихов и пробелов, как показано на рисунке.

Контроль проводится по следующим параметрам:

а – ширина штриха или пробела внутри знака;

b – расстояние между соответствующими кромками штрихов внутри знака;

с – расстояние от одного до другого знака.

Допустим, отклонения размеров штрихов и пробелов должны находится в пределах допуска по всей высоте знака. Это же относится и к отклонению размеров краевых и разделительных знаков.

Дефекты носителей ШК и отклонения в технологии нанесения приводят к тому, что сгенерированный на конкретном носителе ШК может существенно отличаться от требуемого эталона по какой-либо линии развёртки растр-элемента.

К наиболее характерным дефектам ШК следует отнести разрывы (непропечатки штрихов), заплывы, пятна, стирания и другие нарушения структуры штрихов и пробелов. Подобные отклонения могут существенно снизить надёжность и производительность автоматической идентификации товаров. Отличительная особенность дефектов – их большое разнообразие.

Чтобы исключить сбои сканера ШК, вызванные дефектами печати и загрязнениями изображения, считывание производится путём перемещения нескольких светочувствительных рецепторов перпендикулярно символу ШК. В этом случае описание символа 0 или 1 в соответствии с сигналами, поступившими от рецепторов для данной плоскости, воспринимается по правилу большинства. При этом краевые и разделительные знаки позволяют осуществлять ручное перемещение сканера относительно символа ШК, т.к. они позволяют при составлении описания изображения нормализовать скорость этого перемещения.

Характеристики носителей штрих-кода.

Большинство графических изображений выполняются методом нанесения слоя вещества или методом изменения качества вещества. При записи на бумаге качество изображения существенно зависит от конструкции пишущего механизма, типа бумаги, техники нанесения краски, скорости печати и др. Если сравнить микрофотограмму участков носителей, на которых есть линии изображения, можно заметить непостоянство плотности слоя краски, появление разрывов, зернистость структуры. Эти дефекта связаны с неровностью поверхности бумаги. При малой скорости печати появляются заплывы – этим объясняется различная плотность краски.

На качество кодирования ШК существенно влияет сорт бумаги. Для матовой характерна малая зависимость коэффициента отражения от угла отражения в большом диапазоне. Для глянцевой бумаги индикатрисса имеет направленный рассеянный характер, при котором наблюдается существенная зависимость коэффициента отражения от угла отражения.

Индикатрисса рассеяния света.

Качество изображения принято оценивать контрастностью и разрешающей способностью. Контрастность определяет различие в отражающих свойствах наиболее тёмного участка элемента изображения и фона.

D=

Разрешающую способность К определяют максимальным числом различимых элементов изображения на единицу длины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]