Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
м2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
55.78 Кб
Скачать

Тема 2: Развитие взглядов на менеджмент

  1. Предпосылки возникновения менеджмента.

  2. «одномерные»учения об управлении.

  • Ф.У. Тейлор – основатель школы научного управления.

  • Э.Мейо – разработчик школы человеческих отношений.

  • Бихевиористские теории менеджмента. Роль В.Скотта, М.П.Фоллет в развитии теории управления.

  • Д.МакГрегор, АюФайоль об управлении.

  1. «Синтетические» учения об управлении

  • Ситуационные теории.

  • Идеи П. Друкера.

  • Теория «7-С»

  • У. Оучи.

  1. Развитие менеджмента в 50-90-е гг. 20 века.

  2. Развития менеджмента в России.

  3. Зарубежные модели менеджмента.

1.Предпосылки возникновения менеджмента

За начало отсчета в литературе по истории менеджмента считают зарождение письменности в древнем Шумере в V тысячелетии до н. э. Это революционное достижение привело к возникновению особенной прослойки жрецов-бизнесменов, которые вели деловую переписку и коммерческие расчеты. Поэтому эта первая управленческая революция характеризуется как "религиозно-коммерческая".

Вторая управленческая революция связывается с деятельностью вавилонского царя Хаммурапи (1792—1750 гг. до н. э.), который издал свод законов управления государством для регулирования общественных отношений. Этими законами вводился светский стиль управления, усиливался контроль и ответственность за выполнение работ. Поэтому вторую управленческую революцию считают "светско-административной".

Третья управленческая революция известна как "производственно-строительная". Она предполагала сочетание государственных методов управления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства и произошла во времена правления Навуходоносора (605—562 гг. до н. э.).

Четвертая управленческая революция состоялась в период зарождения капитализма и индустриального прогресса европейской цивилизации (XVII—XVIII вв.). Ее главным результатом стало зарождение профессионального управления. Наряду с эмпирическими методами в управление стали внедряться прикладные разработки и эксперименты, результаты которых помогали определять нормы выработки и вознаграждения, оптимальные сроки работы оборудования, объемы выпуска продукции, совершенствовать организацию производства и труда.

Пятая управленческая революция (конец XIX — начало XX вв.) известна под названием бюрократической. Основные ее результаты: формирование больших иерархических структур, разделение управленческого труда, введение норм и стандартов, установление должностных обязательств и ответственности менеджеров.

Несмотря на большое значение революционных преобразований, развитие управления происходило в основном эволюционным путем. Оно характеризуется непрерывностью, отражающей логику и историю изменений не только в экономике, но и во всей системе социально-экономических отношений.

2. Подходы на основе выделения различных школ

В первой половине ХХ века получили развитие четыре четко различимые школы управленческой мысли: школа научного управления, административная школа, школа психологии и человеческих отношений и школа науки управления. Каждая из этих школ внесла значительный и ощутимый вклад. Даже самые прогрессивные современные организации до сих пор используют определенные концепции и приемы, возникшие в рамках данных школ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]