- •Курсовая работа По дисциплине «Проектирование телекоммуникационных систем»
- •Расчетно-пояснительная записка
- •Содержание
- •1. Расчет абонентской нагрузки городской телефонной сети…………….7
- •Введение
- •Задание для выполнения курсовой работы
- •Расчет абонентской нагрузки городской телефонной сети
- •. Расчёт нагрузки в сети, создаваемой аналоговыми абонентами.
- •1.2. Расчёт нагрузки в сети, создаваемой цифровыми абонентами
- •2. Расчет объема оборудования станции ewsd
- •2.1. Расчет объема абонентского оборудования dlu
- •2.2. Расчет числа линейных групп ltg
- •2.3. Выбор емкости коммутационного поля sn
- •Расчет объема оборудования буфера сообщений мb(в)
- •. Расчет объема оборудования управляющего устройства сети окс ccnc
- •. Расчет объема оборудования координационного процессора ср113
- •Размещение оборудования станции ewsd в автозале.
- •3.1. Состав оборудования станции ewsd
- •3.2. Кондиционирование
- •3.3. Освещение
- •3.4. Электропитание станции
- •Литература
2. Расчет объема оборудования станции ewsd
2.1. Расчет объема абонентского оборудования dlu
В состав абонентского оборудования системы EWSD входят цифровые абонентские блоки DLU, которые могут располагаться как на самой станции (локальные DLU), так и вне ее (удаленные DLU), а также специальные блоки дистанционного управления RCU.
В отдельный блок DLU можно включить до 952-х абонентских линий в зависимости от их типа (аналоговых, ISDN, CENTREX, таксофоны), от предусмотренных функциональных блоков и требуемых значений трафика (пропускная способность блока до 100 Эрл).
Число блоков DLU при включении аналоговых и цифровых АЛ равно:
NDLU =]N /952[
где N - абонентская емкость станции;
]x[ - ближайшее целое число, не меньшее х.
NDLU =51000 /952=54
Число модулей аналоговых АЛ SLMA равно:
MSLMA =]NA/8[
где NA- число аналоговых АЛ.
MSLMA =50690/8=6337
Число модулей цифровых АЛ SLMD:
MSLMD =]NЦ /8[
где NЦ - число цифровых АЛ
MSLMD =310 /8=39
Число стативов R:DLU:
SDLU=](MSLMA+MSLMD)/119[
SDLU=(6337+39)/119=54
Число аналоговых абонентских комплектов SLCA равно:
NSLCA= 50690
Число цифровых абонентских комплектов SLCD равно:
NSLCD= 310
Число процессоров абонентских модулей SLMCP равно:
NSLMCP= MSLMA+MSLMD
NSLMCP= 6337+39=6376
Число стативов DLU в выносном блоке RCU равно:
S’DLU =]M’SLM /117[
где M’SLM - число модулей SLM в выносном RCU,
M’SLM =]N’ /8[.
Число процессоров SLMCP в RCU равно:
N’SMLCP =]M’SLM[
в RCU1:
M’SLM =3500/8=438
N’SMLCP =438
S’DLU =438 /117=4
в RCU2:
M’SLM =4500/8=563
N’SMLCP =563
S’DLU =563 /117=5
в RCU3:
M’SLM =5500/8=688
N’SMLCP =688
S’DLU =M’SLM /117=6
в RCU4:
M’SLM =3000/8=375
N’SMLCP =375
S’DLU =M’SLM /117=4
где N’ - число абонентских линий, включенных в RCU.
Таблица 28
RCUi |
RCU1 |
RCU2 |
RCU3 |
RCU4 |
N’ |
3500 |
4500 |
5500 |
3000 |
M’SLM |
438 |
563 |
688 |
375 |
S’DLU |
4 |
5 |
6 |
4 |
N’SMLCP |
438 |
563 |
688 |
375 |
2.2. Расчет числа линейных групп ltg
Число LTGG(B) равно числу блоков DLU:
NLTGB=NDLU
NLTGB=54.
Число блоков LTGG(C) определяется как:
NLTGC =]∑VЦСЛ /120[,
где ΣVцсл - общее число цифровых СЛ по всем направлениям (входящее и исходящее направление), включенное в АТС (Таблица 27).
NLTGC 717 /120=6
Внутризоновые каналы, входящие и исходящие междугородные каналы, ЗСЛ и СЛМ включаются в блоки LTGD.
Число блоков LTGD равно:
NLTGD=]∑NСЛD /120[
где ∑NСЛD - общее число соединительных линий, включенных в LTGD(Таблица 14, Таблица 27).
NLTGD=4208 /120=36
На одном стативе R:LTGD размещается до 4-х блоков LTGD, следовательно, число стативов LTGD равно:
SLTGD=]NLTGD /4[
SLTGD=36 /4=9
Так как EWSD 3 не является АМТС, то группы LTGG:OSS в её составе нет.
Число соединительных линий
к LTGG(C) равно: NLTGG(C)·120
6·120=720
к LTGG(B) от DLU равно: NLTGG(B)·120=NDLU ·120
54 ·120=6480
Всего соединительных линий к LTGG: 720+6480=7200
В один блок LTGG включается до 120 соединительных линии (4-х ИКМ – трактов), отсюда число блоков LTGG равно:
NLTGG=]∑NСЛG /120[,
NLTGG=7200/120=60,
где NСЛG - общее число соединительных линии, включаемых в блоки LTGG. На одном стативе R:LTGG находится до 10 блоков LTGG, т.е. число стативов LTGG равно:
SLTGG=]NLTGG /10[=]58/10[.
SLTGG=60 /10=6
Число блоков LTGH (используется если станция EWSD работает в сети ISDN, на одной АТС типа EWSD должно быть не менее двух LTGH) определяется так:
NLTGH=]NDLU ISDN /(11·4)[
где NDLU ISDN - число блоков DLU с абонентскими линиями ISDN.
NDLU ISDN= ]NSLCD/ NDLU[
NDLU ISDN= ]310/952[=1
Тогда
NLTGH=]NDLU ISDN /(11·4)[=2·]1/44[
NLTGH=]NDLU ISDN /(11·4)[=1·]1/44[=2