Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 18.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Тема 18. Рынок земли.

Основные понятия и формулы.

Рынок земли (market of land) – является рынком природных ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. Природные ресурсы (natural resources) – все, что может быть использовано в производстве в натуральном состоянии: плодо­родные земли, свободные места для строительства, леса, мине­ралы и т.д. Особенно­стью предложения земли является его абсолютная неэластичность. Доход владельца земли называется рента (rent – R) или земельная рента. До­ход, полученный от фактора производства, для которого характерно абсолютно неэластичное предложение, называется чистой экономиче­ской рентой (pure economic rent).

Дифференциальная рента (differential rate) – это доход, полученный в ре­зультате использования ресурса с более высокой производительностью, при условии, что его предложение неэластично.

Цена участка земли (PVN) – это сумма денег, которая будучи положенной в банк, при данном уровне ставки процента, будет приносить ежегодный доход, равный земельной ренте.

,

где R – ежегодный размер земельной ренты.

Землевладение означает признание права данного (физического или юри­дического) лица на определенный участок земли на исторически сложивших­ся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевается право собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли.

Землепользование - это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее соб­ственником. В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладения и землепользования нередко олицетворяют разные физические (или юриди­ческие) лица.

Следует различать термины услуги земли и земля. Первый термин связан с определением земельной ренты, или арендной платы. Второй - с определением цены земли как капитального актива.

Ограниченность предложения земельных ресурсов. Теория предельной производительности и земельная рента

Важным условием при объяснении категории земельной ренты является факт ограниченности предложения земли. Количество земли - фиксиро­ванная величина. Подобной ограниченности не наблюдается при формиро­вании предложения труда или предложения капитала, так как два после­дних фактора производства являются свободно воспроизводимыми, и мо­гут быть увеличены в ответ на растущий спрос.

Другой особенностью земельных ресурсов является их недвижимый характер. Владелец земельного участка не может перебросить его ближе к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции или к городу, славящемуся своей индустрией развлечений, чтобы получить больший доход.

Экономическая рента - это доход от ка­кого-либо фактора производства, предложение которого неэластично.

Исходя из определения, экономической рентой называется доход не только от сельскохозяйственной земли, а доход от любого ресурса, предложение которого неэластично, например, рента в нефтедобывающей промышленности, рента в условиях естественной монополии и т.д.

Принцип установления земельной ренты, или арендной платы (эти два понятия часто используются в качестве синонимов) как равновесной цены на рынке земельных ресурсов таков же, как и в случае других рынков фак­торов производства.

На рисунке 1 SN - это кривая предложения земли, DN - кривая спроса на услуги земли, точка Е – это уровень земельной ренты, который уравнивает спрос и предложение услуг земли. Если уровень земельной ренты будет выше уровня точки Е, то предложение услуг земли (хоть оно и неэластично) превысит спрос на нее. В таких условиях собственники станут испытывать трудности со сдачей земли в аренду, и вынуждены будут сни­зить ставки земельной ренты.

Рис. 1. Равновесие на рынке услуг земли.

Если же уровень ставок понизится (ниже точ­ки Е), то спрос на землю превысит ее неизменное предложение. В таких условиях земельные собственники, воспользовавшись высоким спросом на услуги земли, будут повышать земельную ренту. Таким образом, только в точке Е будет наблюдаться равенство спроса и предложения услуг земли.

Уровень, на котором устанавливается земельная рента, определяется исключительно спросом на услуги земли (предложение абсолютно неэластично). Следовательно, чем выше расположена кривая спроса, тем выше и уровень земельной ренты.

Спрос на услуги земли является производным спросом ( как спрос на все факторы производства), таким образом, если цена на пшеницу снизится, то производный спрос на услуги земли для выращивания пшеницы также уменьшится. Если спрос уменьшается, то и ставка земельной ренты будет сокращаться.