Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 14 ПЕРЕМЕШИВАНИЕ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
756.22 Кб
Скачать

Модуль № 2 гидромеханические процессы лекция № 14 перемешивание

Литература:

  1. Г.Д. Кавецкий, В.П. Касьяненко «Процессы и аппараты пищевой технологии».- М., КолосС, 2008.-591 с.: ил.

План лекции:

  1. Общие сведения

  2. Перемешивание жидких сред

  3. Перемешивание сыпучих материалов

  4. Диспергирование

  5. Пенообразование и взбивание

Контрольные вопросы:

  1. В чём сущность процесса перемешивания?

  2. Какие способы перемешивания жидких сред Вы знаете?

  3. Как осуществляется?

    1. Пневматическое перемешивание.

    2. Циркуляционное и статическое перемешивание.

    3. Механическое перемешивание.

  4. Какая основная задача решается при расчёте смесителей?

  5. Как устроены и работают турбосмесители?

  6. В чём назначение процесса диспергирования?

  7. Характеризуйте эмульгирование, гомогенизацию, распыление жидкости в газовой среде, пенообразование, взбивание.

Вопрос № 1 Общие сведения

Перемешивание в жидкой среде применяют для получения сус­пензий и эмульсий. При смешивании пластичных и сыпучих ма­териалов ставится задача получения однородной массы основного вещества с различными твердыми, жидкими и пластичными до­бавками.

При перемешивании интенсифицируются тепловые, диффузи­онные и биохимические процессы.

Для перемешивания используют смесители различных конст­рукций.

Качество перемешивания характеризуется степенью (равно­мерностью) смешивания фаз. Степень смешивания фаз

(1)

Равномерность смешивания может изменяться от 0 до 1. При идеальном (полном) смешивании компонентов I= 1

Вопрос № 2 Перемешивание жидких сред

Перемешивание жидких сред осуществляют несколькими спо­собами: пневматическим, циркуляционным, статическим и меха­ническим при помощи мешалок.

Пневматическое перемешивание производят при помощи сжато­го газа (в большинстве случаев воздуха), пропускаемого через слой перемешиваемой жидкости. Для равномерного распределения в слое жидкости газ подается в смеситель через барботер, который представляет собой ряд перфорированных труб, расположенных у днища смесителя по окружности или спирали.

В некоторых случаях перемешивание осуществляют при помо­щи эжекторов.

Интенсивность перемешивания определяется количеством газа, пропускаемого в единицу времени через единицу свободной поверхности жидкости в смесителе.

Пневматическое перемешивание применяют редко, в случаях, когда допускается взаимодействие перемешиваемой жидкости с газом.

Циркуляционное перемешивание осуществляют при помощи на­соса, перекачивающего жидкость по замкнутой системе смеси­тель — насос — смеситель.

Интенсивность циркуляционного перемешивания зависит от кратности циркуляции, т. е. отношения подачи циркуляционного насоса в единицу времени к объему жидкости в аппарате. Иногда вместо насосов применяют паровые инжекторы.

Статическое смешивание жидкостей невысокой вязкости, а так­же газа с жидкостью осуществляют в статических смесителях за счет кинетической энергии жидкостей или газов.

Статические смесители устанавливают в трубопроводах перед реактором или другой аппаратурой либо непосредственно в реак­ционном аппарате.

Простейшие статические смесители — устройства с винтовыми вставками различной конструкции.

На рис.1,а представлена конструкция цилиндрического статического смесителя, предназначенного для перемешивания газа и жидкости, с вставными элементами, которые представляют собой разнозакрученные пластины из нержавеющей стали, уста­новленные последовательно встык в корпусе смесителя. Геометрия отдельного элемента определяется углом и направлением за­кручивания, а также соотношением диаметра и длины. Число ус­тановленных элементов зависит от вязкости, а также от соотноше­ния вязкостей смешиваемых жидкостей: чем выше вязкость и раз­личие в вязкости жидкостей, тем больше устанавливают элемен­тов.

Статические смесители используют также для получения эмульсий. На рис. 1, б изображен вихревой эмульсор для по­лучения эмульсии жирофосфатидной смеси в обезжиренном мо­локе (заменитель цельного молока). Вихревой эмульсор обеспе­чивает высокую эффективность эмульгирования при давлении 0,3...0,36 МПа, прост в изготовлении и эксплуатации. Принцип его действия заключается в использовании эффекта центробеж­ной форсунки при каскадном истечении жидкости. Получаемая эмульсия с частицами размером до 3 мкм не расслаивается в те­чение 24 ч.

Механическое перемешивание применяют для интенсификации гидромеханических процессов (диспергирования), тепло- и массообменных, биохимических процессов в системах жидкость — жидкость, газ — жидкость и газ — жидкость — твердое тело при помощи различных перемешивающих устройств — мешалок. Ме­шалка представляет собой комбинацию лопастей, насаженных на вращающийся вал.

Все перемешивающие устройства, применяемые в пищевых производствах, можно разделить на три группы: лопастные; тур­бинные и пропеллерные; специальные — винтовые, шнековые, ленточные, рамные, ножевые к другие, служащие для перемеши­вания пластичных и сыпучих масс.

По частоте вращения рабочего органа перемешивающие уст­ройства делятся на тихо- и быстроходные.

Лопастные (рис. 2, а, б), ленточные, якорные и шнековые мешалки относятся к тихоходным: частота их вращения составля­ет 30...90 мин-1, окружная скорость на конце лопасти для вязких жидкостей 2...3 м/с.

Достоинствами лопастных мешалок являются простота устрой­ства и невысокая стоимость. К недостаткам относится создавае­мый слабый осевой поток жидкости, что не обеспечивает полного перемешивания во всем объеме смесителя. Усиление осевого по­тока достигается при наклоне лопастей под углом 30 "С к оси вала.

Якорные мешалки имеют форму днища аппарата, их применя­ют для перемешивания вязких сред. Эти мешалки при перемеши­вании очищают стенки и дно смесителя от налипающих загрязне­ний.

Шнековые мешалки имеют форму винта, их применяют, как и ленточные, для перемешивания вязких сред.

К быстроходным относятся пропеллерные и турбинные мешал­ки: частота их вращения составляет 100...3000 мин-1 при окруж­ной скорости 3...20 м/с.

Пропеллерные мешалки (рис. 2, в) изготовляют с двумя или тремя пропеллерами. Они обладают насосным эффектом и созда­ют интенсивную циркуляцию жидкости. Их применяют для пере­мешивания жидкостей вязкостью до 2 Па • с.

Т урбинные мешалки (рис. 2, г, д, ё) изготовляют в форме колес турбин с плоскими, наклонными и криволинейными лопас­тями. Они бывают открытого и закрытого типа. Закрытые мешалки имеют два диска с отверстиями в центре для прохода жидкости. Для одновременно­го создания радиального и осевого потоков применяют турбинные мешалки с наклон­ными лопастями, которые обеспечивают интенсивное перемешивание во всем рабо­чем объеме смесителя. Для уменьшения кругового движения жидкости и образова­ния воронки в смесителе устанавливают отражательные перегородки.

Рис. 3. Смеситель с мешалкой:

1— привод; 2— стойка привода;

3— уплотнение; 4— вал; 5— корпус; б —рубашка;

7—отражательная перегородка;

8— ме­шалка; 9—труба

Турбинные мешалки применяют для пе­ремешивания жидкостей вязкостью до 500 Па • с, а также грубых суспензий.

Основные элементы типового смесителя с перемешивающим устройством — корпус с крышкой, привод и мешалки (рис. 3).

Наиболее широко применяют выносной электрический привод с вертикальным валом. Бывают также приводы с горизонтальным и боковым расположением вала. Возможно верхнее и нижнее рас­положение вертикального привода по отношению к смесителю.

Вал перемешивающего устройства соединяется с валом редук­тора чаще всего продольно-разъемной или зубчатой муфтой. В первом случае опорой вала является подшипник редуктора. При работе мешалки возникают крутящие колебания вследствие дина­мических нагрузок на консольный конец вала. Для устранения ко­лебаний и повышения надежности в реакторах обычно устанавли­вают концевой или промежуточный подшипник.

Для уплотнения вращающихся валов с целью создания герме­тичности применяют сальники с мягкими и твердыми набивками. На рис. 4 показан охлаждаемый сальник, в котором сальнико­вое устройство одновременно служит подшипником скольжения для вала мешалки. В середине сальниковой набивки имеется сма­зочное кольцо, обеспечивающее подвод смазки по всему перимет­ру вала. Теплота отводится охлаждающей жидкостью, подаваемой в рубашку.

Расчет перемешивающих устройств сводится к определению мощности, расходуемой на перемешивание. Интенсивность пере­мешивания назначают на основании экспериментальных данных.

После выбора типа, размеров и частоты вращения мешалки приступают к расчету потребляемой мощности.

При работе мешалок в аппаратах возникают определенным образом направ­ленные токи жидкости. При низкой частоте вращения мешалки жидкость враща­ется по окружностям, лежащим в горизонтальных плоскостях движения лопастей мешалки. При этом отсутствует перемешивание с соседними слоями жидкости.

Интенсивное перемешивание жидкости происходит только в результате образо­вания вторичных потоков и вихревого движения. Под действием центробежных сил жидкость движется в плоскости вращения лопасти мешалки от центра смесителя к стенкам. Вследствие такого движения в центре смесителя возникает зона понижен­ного давления и образуется воронка, куда засасывается жидкость из слоев, располо­женных выше и ниже лопасти мешалки. Вторичные потоки и круговое движение жидкости создают сложный контур циркуляции, показанный на рис. 5.

В качестве определяющего линейного размера принимают диа­метр мешалки dM, а вместо линейной скорости жидкости, сред­нюю величину которой определить практически нельзя, в крите­рии подобия подставляют окружную скорость конца лопасти ме­шалки vp = πdn (где пчастота вращения, с-1).

Секундный объём перемешиваемой жидкости в аппарате

(2)

Выразим Fи Н через диаметр мешалки d:

(3)

Кратность циркуляции, пропорциональная частоте вращения мешалки,

(4)

Таким образом определяем перепад давлений между передней и задней плоскостями лопасти мешалки, который выражают через полезную мощность N, введенную в жидкость:

(5)

(6)

После преобразований получим упрощенное критериальное уравнение: Еuм =ArenмГа1Гб2 Значения коэффициента А и пока­зателей степеней зависят от типа мешалки, конструкции смесителя и режима перемешивания, их находят экспериментально. Для уп­рощения расчетов экспериментальные данные представляют в виде графической зависимости между критериями Эйлера и Рейнольдса с учетом подобия условий входа и выхода жидкости из реактора.

Зависимости Euм =f(Reм) для нормализованных перемешиваю­щих устройств разных типов представлены на рис. 6, характе­ристики мешалок — в табл. 1 и на рис.7.

Таблица. 1.

Из установленных закономерностей следует, что мощность, потребляемая мешалкой, возрастает с увеличением частоты ее вращения и диаметра, а также с увеличением плотности и вязкос­ти перемешиваемой жидкости.

На потребляемую мешалкой мощность, кроме того, значитель­ное влияние оказывают форма аппарата и расположение мешалки в аппарате. Для аппаратов, форма которых отличается от цилиндрической, а также при размещении в смесителе перегородок, змеевиков и т. д. потребляемая при перемешивании мощность возрастает.

Перемешивание механическими мешалками может происхо­дить при ламинарном или турбулентном режиме. При ламинар­ном режиме Reм < 20 перемешиваются слои жидкости, которые непосредственно примыкают к лопастям мешалки. При Reм > 100 имеет место турбулентный режим перемешивания.

В области развитой турбулентности (Reм > 105) число Эйлера практически не зависит от критерия Рейнольдса. В этой автомодельной области увеличение частоты вращения мешалки приво­дит к увеличению затрачиваемой мощности без достижения жела­емого эффекта.

Представленные на рис. 6 зависимости позволяют по задан­ной на основании экспериментальных данных интенсивности пе­ремешивания подобрать методом последовательных приближений тип мешалки, ее размеры и частоту вращения и рассчитать мощ­ность двигателя для привода мешалки.

По рабочему объему аппарата Vp и требуемой интенсивности перемешивания j [Н • м/(м3 • с)] определяют потребляемую мешалкой мощность

( 7)

Затем выбирают тип мешалки, ее размеры и частоту вращения.

По предварительно выбранным параметрам мешалки рассчи­тывают критерий Эйлера, в соответствии с которым по рис. 6 находят Reм. По значению Reм определяют частоту вращения ме­шалки

(8)

Если найденная из этого соотношения частота вращения ока­жется меньше или больше предварительно принятой, то задаются другим ее значением, большим или меньшим. Расчет проводят до совпадения предварительно принятой частоты вращения мешалки с найденной из соотношения (8).

Если полученную в результате такого расчета частоту вращения мешалки представляется целесообразным увеличить или умень­шить, уменьшают или соответственно увеличивают предваритель­но принятый диаметр мешалки.

Мощность двигателя, кВт,

(9)

Энергия (кВт•ч), расходуемая на перемешивание мешалкой, определяется в зависимости от заданной продолжительности пе­ремешивания τ :

(10)

В пусковой период, когда энергия расходуется не только на преодоление сил трения, но и на преодоление сил инерции при­водимого в движение перемешивающего устройства и самой жид­кости, потребляемая мешалкой мощность возрастает по сравне­нию с расчетной.

Опыт эксплуатации смесителей показывает, что в период пуска сила, действующая на лопасти перемешивающего устройства со стороны жидкости, увеличивается в 2—4,5 раза по сравнению с усилиями, действующими в рабочий период, поэтому применяют асинхронные двигатели, допускающие кратковременную пере­грузку на 200...300 %.

При перемешивании тестообразных масс, в частности при за­месе теста для хлебобулочных, кондитерских и макаронных изде­лий, фарша, творога и др., происходит смешивание различных компонентов. Одновременно полученная смесь при этом разми­нается, насыщается воздухом и приобретает определенные свой­ства.

В пищевой технологии смешивание проводят в аппаратах пе­риодического действия, снабженных специальными перемешива­ющими устройствами — рамными, шнековыми, ленточными и другими мешалками (рис. 8). Аппараты могут быть оборудованы месильным устройством с вертикальной или горизонтальной осью.

Для обработки эластично-упругих масс, например пшеничного теста, применяют смесители с двумя месильными устройствами, вращающимися навстречу друг другу с разной частотой.

Для перемешивания мало- и высоковязких кондитерских масс — вафельного теста, вафельной начинки, бисквитного, пе­сочного теста, а также смешения кондитерских масс с сыпучими компонентами (кексовое тесто с изюмом, белково-сбивная масса с орехами) применяют смесители корытообразной формы с распо­ложенными в них двумя спиральными рабочими месильными органами, вращающимися в разные стороны. Высокая интенсив­ность смешения достигается проведением процесса в тонком слое.

Месильное устройство аппарата для приготовления кондитерс­кого теста снабжено четырьмя лопастями, расположенными под углом 90° друг к другу, которые выполнены по форме днища (рис. 9). Частота вращения мешалки 12 мин-1. По окончании про­цесса смешивания аппарат опрокидывается, при этом крышка от­кидывается и тесто выгружается.

Тестомесильная машина состоит из передвижной дежи, месиль­ного устройства, привода и станины с плитой для крепежа меха­низмов (рис. 10).

Дежу крепят на трехколесной тележке. Для замеса теста ее подка­тывают к станине, на которой укреплено месильное устройство. Оно опускается в дежу, включается привод, и происходит замес теста. Пос­ле замеса месильное устройство поднимается и дежа откатывается.

Месильное устройство представляет собой два рычага: корот­кий прямой и длинный изогнутый. При замесе тесто вращается вместе с дежой, равномерно перемешивается мешалками и при этом насыщается воздухом.