Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патогенные кокки (Нейсерии).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Инструкция к практическому занятию

ТЕМА: "ПАТОГЕННЫЕ КОККИ".

ЦЕЛЬ:

  • Изучить методы выявления менингококка.

  • Изучить методы выявления гонококка.

  • Микроскопия готовых микропрепаратов.

ЗАДАНИЕ № 1 Методы выявления менингококка

Менингококковая инфекция – острая инфекционная болезнь, поражающая носоглотку, оболочки головного и спинного мозга, вызывается менингококком.

При заболеваниях, вызванных менингококком в лабораторию доставляется следующий материал: отделяемое носоглотки, спинномозговая жидкость, кровь.

Материал для исследования доставляется в бактериологическую лабораторию немедленно после забора и посева в термоконтейнерах.

При невозможности немедленной доставки рекомендуется использовать коммерческие транспортные системы и другие, готовые к употреблению, предназначенные для транспортировки требовательных микроорганизмов.

Если немедленно доставить СМЖ в лабораторию невозможно, допустимо хранение ее в течение 1-2 часов в термостате при температуре 37ºС.

Во время транспортировки СМЖ следует тщательно предохранять от охлаждения.

Поддержание соответствующих условий транспортировки и хранения СМЖ, от момента взятия пробы до момента выполнения исследования, имеет решающее значение для результатов бактериологического исследования. Следует помнить, что неправильное хранение пробы даже хотя бы в течение 1 часа значительно уменьшает количество или полностью исключает возможность выделения таких особо чувствительных микроорганизмов как N. Meningitides, H. Influenzae. Если проба высылается в лабораторию, которая находится на значительном расстоянии, следует заблаговременно, до взятия пробы, позаботиться о транспорте. Необходимо использовать для транспортировки нагретый термос или сумку термос (условия доставки около 37ºС).

Полученную пробу доставить в лабораторию, избегая чрезмерного перегрева и особенно охлаждения (может быть использован термос). Охлаждение ликвора ниже 30ºС ведет к гибели менингококков.

Транспортировка тампонов со взятым материалом или тампонов, погруженных в транспортные среды, доставляют в лабораторию тщательно защищенными от охлаждения – в термоконтейнерах при 37ºС.

При транспортировке материала в течение 1-2 часов применение транспортных сред не рекомендуется. При транспортировке в течение 2-4 часов уместно применение тампонов, смоченных питательной средой.

При транспортировке в течение 3-х часов и более используют транспортную среду.

Обязательно использование термоконтейнеров.

Подготовительный этап:

  1. Подготовить рабочее место согласно правил работы в бактериологической лаборатории.

  2. Подготовить емкости с дез. растворами для обеззараживания предметов, используемых в процессе работы, согласно инструкции.

Основной этап:

  1. Бактериоскопическое исследование.

Основным в экспресс – диагностике менингококковых инфекций является бактериоскопическое исследование спинномозговой жидкости и слизи носоглотки и обнаружение в них бобовидных диплококков.

Мазки из носоглотки и спинномозговой жидкости окрашивают водным раствором основного фуксина и метиленовым синим, реже – по Граму

Готовят 2 мазка для микроскопического исследования: на поверхность предметного стекла наносят две капли ликвора, высушивают на воздухе. Не следует распределять материал по большой поверхности, так как это снижает вероятность обнаружения микроорганизмов.

  1. В качестве экспресс-метода диагностики рекомендуется приготовление мазка «толстой капли» крови, взятой из вены или пальца.

Приготовление мазка:

  • На середину предметного стекла пипеткой наносят каплю крови или прикладывают стекло непосредственно к капле, выступающей из пальца.

  • Стекло оставляют в горизонтальном положении до подсыхания крови.

  1. 2. Бактериологическое исследование.

Несколько капель крови, взятой стерильно из вены, засевают у постели больного на чашки с питательными средами: менингококк агар или сывороточный агар, «шоколадный» агар, агар Эндо, 0,1 % полужидкий сывороточный агар в соотношении 1:10 (1-2 мл крови – в пробирку с 7-10 мл полужидкого агара) или 5 мл крови засевают во флакон с 50 мл полужидкого агара или в двухфазную среду на основе «шоколадного» агара.

Все среды перед посевом должны быть подсушены и подогреты в термостате при температуре 37ºС.

Посев крови на чашки с питательными средами производится следующим образом:

1-2 капли крови наносят на среду у края чашки, затем чашка наклоняется таким образом, чтобы кровь стекла по среде в виде дорожки до другого ее края.